Королевский Дворец (Palacio Real) в Мадриде был возведен в середине 18 столетия во времена правления Карлоса III, после чего этот король и стал первым его жителем.

Строительство и отделка дворцовых палат продолжалась еще долго и сегодня его убранство просто поражает своим величием. Благородные породы древесины, хрусталь, мрамор и фарфор, изысканная мебель шелка с серебром, все это создает незабываемую атмосферу высокого искусства, вкуса и благородства. Даже на потолках в некоторых залах можно увидеть творения таких мастеров, как Рафаэля, Жан Батиста и Коррадо Джанкинто, а на стенах весят картины Гойи, Рубенса и других художников средневековья.

Фото с сайта http://www.patrimonionacional.es/ Фото с сайта http://www.patrimonionacional.es/

Фото с сайта http://www.patrimonionacional.es/

Тут можно часами любоваться прелестью мастеров прошлого и удивляться их способности творить неповторимые вещи на многие века. Так, люстры из хрусталя и серебра в залах дворца, считаются самыми лучшими, а мебель с позолотой и портьеры из бархата ручной работы были выполнены в Неаполе. Сам престол украшают львы из бронзы с позолотой, которые были доставлены во дворец Веласкесом из Рима в середине 17 столетия.

Одной из главных гордостей королевского дворца остается легендарная Оружейная палата, которая после длительной реставрации была открыта для туристов в 2000 году. В ней хранятся коллекции доспехов и всевозможного оружия, которое принадлежало королевским семьям Карлоса пятого и Филиппа второго еще во времена их правления.

Зал для приема гостей вмещает в себя более 140 мест и был открыт по случаю брака Альфонса XII с Марией-Кристиной в конце 19 века. В этом зале присутствуют украшения из гобелена Фламандии 17 столетия, фарфор и фрески Менгса и Байеу.

В настоящее время дворец так и остается резиденцией действующего короля Хуан Карлоса первого, хотя он проживает со своей семьей совсем в другом месте, а дворец использует для встреч и некоторых церемоний государственной важности. Ворота дворца открыты для посетителей и любителей истории, хотя увидеть они могут далеко не все его уголки, а лишь часть. В дни, когда король приезжает в свою резиденцию, посетить дворец не получится.

Кроме внутреннего убранства палат великолепие и стать дворцу придают его прекрасные парки и сады Сабатини, с причудливыми извилистыми тропинками и оригинальными фонтанами, которые радуют своей чистотой и совершенством. Если у вас есть лишний час в Мадриде, то рекомендую здесь погулять.

Как добраться до Королевского дворца

Адрес: Calle Bail?n, s/n 28071 Madrid, Espa?a

Удобнее всего доехать до станции метро Opera

Официальный сайт

Полезные ссылки:

Бронирование отелей в центре Мадрида

Билеты в музеи и достопримечательности Мадрида онлайн

 
Виза онлайн с доставкой на дом
Авиабилеты в Мадрид