Выбирая, между отдыхом в Барселоне и на прилегающих к ней курортах, мы выбрали второе. Одно из преимуществ отдыха в популярном курорте Льорет-де Мар - территориальная близость прекрасной Барселоны. Пляжи в Коста-Браве все-таки более подходящие для купания и комфортного отдыха, чем городские пляжи Барселоны, да и стоимость отелей в Барселоне выше. Все потому, что этот город, безусловно, считается одним из основных в туристических маршрутах Европы.

Проживая в городке Льорет-де-Мар до Барселоны вполне можно добраться самостоятельно. Правда путь этот будет с пересадкой. Сначала надо от автовокзала Льорет-де-Мар доехать до другого курорта Бланес и там уже пересесть на электричку, которая примерно за час доезжает до площади Каталонии в Барселоне . Расписание автобусов из Льорет-де-Мар и электричек в Бланесе чаще всего составляют так, чтобы пересадка не заняла много времени. Но, к сожалению, если вы захотите посмотреть одно из самых популярных развлечений вечерней Барселоны – «Поющие фонтаны», придется либо ночевать в Барселоне, либо купить экскурсию на это шоу. Все потому, что идет представление довольно поздно: с 21-00 по 23-00. В это время будет очень проблематично добраться общественным транспортом обратно в Льорет-де-Мар . Туристические фирмы же включают в свои программы это шоу и потом развозят туристов по отелям на автобусах.

Мы купили экскурсию «Барселона – Аквариум - Поющие фонтаны» за 45 евро у представителя встречающей нас турфирмы. Во второй половине дня автобус забрал нас из отеля и отвез к порту Барселоны.

Порт Барселоны

В порту Барселону В порту Барселону

В порту Барселону

В порту Барселоны В порту Барселоны

В порту Барселоны

По численности населения Барселона - второй город Испании, и является крупным торговым и промышленным центром.  История города насчитывает не одно столетие. В древние времена Барселону завоевывали римляне, вестготы и мавры. В X-XI вв. правители Барселоны обрели независимость и расширили свои владения по всей Каталонии. В XII веке Каталония в результате союза с Арагоном образовала первое объединенное государство, границы которого постепенно расширялись по всей территории современной Испании. Позднее каталонцы неоднократно пытались вернуть свою независимость,  переходили от Испании к Франции и обратно. На сегодняшний день этому региону предоставлена автономия и официально признан каталонский язык наравне с испанским. В XX Барселона превратилась в крупный культурный центр, а ее уникальная атмосфера привлекает миллионы туристов.

В порту Барселоны В порту Барселоны

В порту Барселоны

Океанариум в Барселоне

Непосредственно у самого моря в порту Барселоны расположен огромный комплекс Maremagnum, который вмещает в себя множество магазинов, ресторанов, кинотеатр и огромный аквариум.  Безусловно, это место будет интересно и взрослым, и детям. Если вы решите посетить аквариум самостоятельно, то надо будет доехать до станций метро Barceloneta  или Drassanes и от них уже немного пройти пешком. За вход придется заплатить примерно 17 евро за взрослого и 13 евро за ребенка до 12 лет.

Этот аквариум считается одним из крупнейших в Европе, суммарный объем вмещает более 5 миллионов литров воды. Внутри расположено около 25 аквариумов различных размеров, в которых представлены несколько тысяч рыб, в том числе и достаточно большие акулы.  Главной же особенностью этого места является огромный океанариум - это стеклянный туннель, протянувшийся на 80 метров. У туристов создается впечатление, что они идут по морскому дну, а над их головами и с обеих сторон проплывают огромные акулы и другая морская живность. Таким образом, создается иллюзия присутствия в самом центре морской стихии среди ее многочисленных обитателей. Только ради этого, я думаю, этот аквариум стоит посетить. Экскурсия может занять минимум 1,5 часа. Если же вы пришли с детьми, то осмотр может затянуться, потому что для них там действует познавательная выставка, представляющая интерактивные экспонаты подводной жизни.

Памятник Колумбу

После осмотра различных рыбок у нас осталось немного времени для осмотра города. Рядом с аквариумом можно найти памятник Христофору Колумбу, который по праву считается одним из символов Барселоны. Возведен он был в 1888 г. возле старого порта, куда по преданию Колумб вернулся из своего первого путешествия в Америку.  Как указывают во многих путеводителях, на вершину этого памятника можно подняться на лифте, но лично я не нашла вход и не видела чтобы кто-то поднимался наверх. Может быть просто в то время смотровая площадка была закрыта.

Памятник Колумбу в Барселоне Памятник Колумбу в Барселоне

Памятник Колумбу в Барселоне

Барельефы в основании колонны Колумба Барельефы в основании колонны Колумба

Барельефы в основании колонны Колумба

Рядом с памятником начинается знаменитая Рамбла.

Рамбла в Барселоне Рамбла в Барселоне

Рамбла в Барселоне

Морской музей Барселоны

Так же поблизости расположен Морской музей Барселоны, созданный в 1929 г.  в помещениях старых королевских верфей. Этот музей позволит туристам подробнейшим образом изучить морскую историю Каталонии. В залах музея представлено множество экспонатов рассказывающих о развитии мореходства и навигации: древние карты, средневековые книги и чертежи. Также посетители смогут воочию увидеть как менялись со временем корабли, бороздящие Средиземное море: в залах представлены как древние лодки, так и огромные парусники. Экспозиция музея постоянно расширяется вновь отреставрированными судами.

Морской музей Барселоны Морской музей Барселоны

Морской музей Барселоны

Морской музей Барселоны Морской музей Барселоны

Морской музей Барселоны

Поющие фонтаны Барселоны

Поющие фонтаны в Барселоне Поющие фонтаны в Барселоне

Поющие фонтаны в Барселоне

С наступлением вечера туристическую группу везут на холм Монтжуик, где расположены знаменитые «Поющие фонтаны». Построены они были к Всемирной выставке 1929 г. и затем реконструированы к Олимпиаде 1992 г. Эта достопримечательность одна из самых посещаемых в Барселоне, поэтому чтобы занять места надо позаботиться об этом заранее. Когда нас привезли перед началом представления, вблизи фонтанов были заняты уже практически все места, даже ступеньки и различные выступы зданий атаковали туристы, желающие как следует разглядеть это грандиозное шоу. Позже мы поняли выгоду того, чтобы сидеть не так близко к фонтанам. Брызги во время представления летят во все стороны, так что  сидящие рядом люди, я думаю, уходят изрядно промокшими. Само шоу представляет из себя потрясающее зрелище: с началом представления в воздух взлетают огромные струи воды, приобретающие различные формы, все это сопровождается постоянно меняющейся подсветкой и музыкальным сопровождением. Классическая музыка органично сменяет современные хиты.

Это зрелище радует глаз как туристам, так и горожанам и является абсолютно бесплатным. Безусловно, поющие фонтаны заслуженно пользуются такой популярностью, и я бы очень рекомендовала посетить это волшебное  шоу всем отдыхающим в Барселоне. Эта поездка показала нам очарование вечернего города, а дальнейший осмотр Барселоны мы продолжили уже самостоятельно без экскурсий, чтобы не спеша осмотреть все достопримечательности.