Когда приезжаешь в Стамбул не первый раз, возникает желание увидеть этот замечательный город с высоты птичьего полета. В Стамбуле есть несколько смотровых площадок, про одну из них, Галатскую Башню можно почитать здесь. В этот раз мое внимание привлекла смотровая площадка в бизнес центре Sapfir, не смотря на то, что находится он далековато от центрального района Султанахмет.

Во-первых, смотровая площадка находится на 52 этаже. И если для какого-нибудь азиатского мегаполиса это обычная история, то для «низкорослого» Стамбула высота более, чем приличная.

Во-вторых, к смотровой площадке прилагается еще и 4D кинотеатр, в котором можно посмотреть необычный фильм. Проще говоря, вы сможете полетать над Стамбулом на вертолете и еще раз посетить все самые красивые достопримечательности города.

Если вы едете  первый раз в Стамбул, если у вас есть лишние пол дня, то обязательно приезжайте на Сапфир, чтобы приятно и красиво запечатать свои впечатления от путешествия. Мне кажется, это важно, попасть на Сапфир именно после осмотра города, ведь тогда и полет на виртуальном вертолете будет гораздо интереснее.

О смотровой площадке Sapfir

На скоростном лифте за минуту вы подниметесь на высоту 236 метров или 52 этаж. Смотровая площадка представляет собой панорамные окна и 360 градусов обзор города.

Скоростной лифт Скоростной лифт

Скоростной лифт

 

На высоте можно перекусить, кстати, рекомендую торт-медовик, описать вкуснотищу невозможно.

Ну как-то так Ну как-то так

Ну как-то так

 

Мы приехали к смотровой, когда было еще светло, чтобы посмотреть на город, как днем, так и вечером. Нам не совсем повезло с погодой, весь день над городом нависал туман, поэтому фото вот такие.

Вид на современный Стамбул Вид на современный Стамбул

Вид на современный Стамбул

 

Вид на Стамбул с Сапфира Вид на Стамбул с Сапфира

Вид на Стамбул с Сапфира

 

&Пролетая& над Стамбулом &Пролетая& над Стамбулом

"Пролетая" над Стамбулом

 

Ночной Стамбул должен выглядеть вот так, у меня фотки не получились.

Ночной город Ночной город

Ночной город

 

Цена посещения смотровой площадки – 18 лир (примерно 9$). По Музейной карте Стамбула предоставляется скидка 20% (подробнее о Музейной карте Стамбула можно почитать здесь ).

Цена посещения смотровой площадки и 4D кинотеатра – 28 лир (примерно 14$)

Вот здесь можно купить билет онлайн, хотя в кассу очереди и на месте нет.

SkyRIDE или эмулятор полета над Стамбулом на вертолёте

Как я уже говорила, приятным бонусом на Сапфире является кинотеатр, в котором туристов «катают на вертолете». В зале всего несколько рядов сидений, думаю, человек на 30. Вы садитесь, пристегиваетесь, надеваете очки, выключается свет, и полет начинается. К обычному 3D изображению добавляется подвижная платформа, на которой стоят сидения, ветер и другие ощущения.

До похода на фильм я была несколько скептично настроена. Но потом…восторг! Это на самом деле 100% эффект полета, порой я даже в кресло вцеплялась. Очень рекомендую, не упускайте шанс получить отличные эмоции, если будете рядом с Сапфиром.

Кстати, в Сапфире находится еще и довольно большой торговый центр, поэтому посещение смотровой площадки можно совместить с шоппингом.

Как добраться до смотровой Sapfir

Вот схема, чтобы понять, где это находится

Как добраться до Сапфира Как добраться до Сапфира

Как добраться до Сапфира

 

Расскажу, как добраться до Сапфира из туристического центра Султанахмет. Не смотря на то, что ехать придется на 3 видах транспорта, дорога не займет более 30 минут.

1. Трамвай до Kabata?.

Для начала, вам надо сесть на скоростной трамвай линии Т1 и ехать в сторону Kabata? до этой остановки (она конечная). На трамвае впереди будет табличка с указанным направлением движения.

2. Фуникулер F1 до площади Taksim.

Около остановки трамвая есть вход в «метро», хотя это фуникулер, который поднимет вас к площади Таксим. Ведь все же помнят, что Стамбул расположен на 7 холмах?

3. На метро до станции Levent.

Из фуникулера, не выходя на улицу, вы сможете зайти в метро на станцию Taksim. Вам нужна линия M2 и проехать несколько станций до Levent4.

Из метро есть выход прям в Sapfir. Из минусов такой поездки могу отметить тот факт, что придется 3 раза заплатить за проезд, но ведь впечатления бесценны?

Официальный сайт