Берлин в конце ноября в начале декабря довольно сер и угрюм. Если бы не одно Но. Это Рождественские ярмарки, которые проводятся здесь с 25 ноября до 26 декабря почти на всех площадях и бульварах. В прошлом году мы посетили многие из них, и в этой заметке поделимся паролями и явками.

К Рождеству в Европе начинают готовиться заранее, поэтому почувствовать праздничную атмосферу рождественских ярмарок можно, начиная с конца ноября. Сам праздник  приходится на 25 декабря, но не стоит думать, что в этот день Европа гуляет и гудит. Для многих становится разочарованием тот факт, что европейцы празднуют Рождество в семейном кругу, поэтому города в этот день вымирают. Кроме того, к 25 Декабря от ярких рождественских базаров едва ли останутся стойки с глинтвейном на фоне полу разобранных деревянных построек. Да-да, если хотите посетить европейские рождественские ярмарки, то отправляйтесь на их поиски до наступления праздника, в идеале, в первой половине декабря.

Рождество в Берлине Рождество в Берлине

Рождество в Берлине

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В БЕРЛИН НА КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО и РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ

Берлин с конца ноября до конца декабря превращается в одну большую Рождественскую ярмарку. Все центральные улицы горят праздничными огнями, а в воздухе витает запах глинтвейна. И так – каждый год! В городе проводится более 60 (!) ярмарок и рождественских базаров, которыми заняты большие бульвары, площади и даже музеи.  Несмотря на огромное количество туристов в это время – всем находится место и развлечения.

Рождество в Берлине Рождество в Берлине

Рождество в Берлине

Рождественские ярмарки в Берлине существенно отличаются, от того, что можно увидеть в Москве. Здесь будет интересно и весело как детям, так и взрослым. Для детей  на пространствах рождественских ярмарок работают многочисленные карусели, горки, а для взрослых -  катки, сувенирные лавки и фастфуд, где делают отличный, согревающий глинтвейн и жарят аппетитные колбаски всех цветов и мастей (что очень актуально зимой).

На Рождественских ярмарках На Рождественских ярмарках

На Рождественских ярмарках

Надо не забывать о рождественских распродажах. Большинство крупных магазинов, таких как KaDeWe устраивают скидки до 50% в определенные дни (о шоппинге в Берлине мы писали вот здесь).

Рождество в Берлине (Александр Плац) Рождество в Берлине (Александр Плац)

Рождество в Берлине (Александр Плац)

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

  • Большинство ярмарок в Берлине проводится с 25 ноября по 26 декабря (но есть исключения, накануне праздника ярмарки могут начать закрываться);
  • В понедельник ярмарки закрыты (как и музеи);
  • 24 декабря – большинство ярмарок закрыты, либо работают короткий день до 16-00;
  • некоторые ярмарки закрыты 17 декабря (Volkstrauertag – День траура)
  • Стандартные часы работы ярмарок с 11 до 21-00 (по пятницам и субботам некоторые ярмарки работают до 22). Поэтому ночной жизни на Ярмарках не ждите.
  • Запах и вкус Рождества Запах и вкус Рождества

    Запах и вкус Рождества

НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ В 2013 ГОДУ

  1.  10-й Фестиваль «Зимний мир на Потцдармер Плац (10th Winter World at Potsdamer Platz)

В рамках Фестиваля Зимний Мир на Потцдамер плац соорудили огромную горку для катания на торбингах (подушках таких). Размеры горки впечатляют: высота 12 метров и длинна 70 метров. Ну а тем, кому этого окажется мало, смогут покататься на открытом ледовом катке площадью 500 квадратных метров

Рождественский базар открыт с  24 Ноября – По 26 декабря, 2013 (Alte Potsdamer Stra?e)

Горка работает каждый день.

2.      22-й Ностальгический Рождественский базар на Шинкель плац (22nd Nostalgic Christmas Market at the Schinkelplatz 2013)

Открытие Ностальгического рождественского базара состоялось 24 ноября. Особенным Ностальгический базар делают 150 ремесленников-умельцев со всего света, которые создают и продают тут же различные рождественские подарки, украшения на елку, сладости и так далее.

Эта ярмарка находится в районе Митте, в районе всемирно известной улицы Унтер ден Линден (Unter den Linden). В общем, мимо нее вы точно не пройдете.  Ностальгические прогулки в романтичной атмосфере огней, романтические прогулки в карете, и кулинарные изыски от шеф-поваров Тирольской кухни сделают посещение ярмарки незабываемым.

Где и когда: Schinkel-Platz с  25.11.2013 до 26.12.2013

3.      40-й Рождественский базар около Церкви Кайзера- Вильгельма

Каждый год во время праздника около Мемориальной церкви Кайзера Вильгельма пахнет жареным миндалем, горячим какао и глинтвейном. В этом году около исторической  Церкви будут работать около 170 рождественских павильонов.

Площадь Breitscheidplatz всегда искусно украшена огнями. Вы найдете здесь все, от рождественских украшений и орнаментов до игрушек и аксессуаров. О фаст-фуде также позаботились организаторы. Выбор лакомств довольно широк: от какао, глинтвейна и пунша, до цукатов  и жареных колбасок. Более двух миллионов посетителей ежегодно наслаждается атмосферой Рождества вокруг 20-метровой елки.

24.12.2013 (Накануне Рождества): с 11-00 до 14-00

25. и  26.12.2013 (Рождество): 13-00 до 21-00.

31.12.2013 (Канун Нового года): с 11-00 до 2-00.

01.01.2013 (Новый год): 1-00 – 21-00

Где и когда: Breitscheidplatz с 25.11. 2013 до 01.01. 2014.

4.      40-й Традиционный Рождественский Фестиваль Шпандау (Spandau)

Это крупнейшая Рождественская ярмарка Берлина. С понедельника по пятницу тут работают более 250 рождественских киосков. Представления проходят на улице Carl Schurz-Strasse, а также около Церкви Святого Николая.   В каждую среду проводятся семейные дни.

Где и когда: Altstadt Spandau с  25.11.2013 to 23.12 .2013

5.      Рождественский базар около Дворца Шарлоттенбург

У Дворца Шарлоттенбург У Дворца Шарлоттенбург

У Дворца Шарлоттенбург

Те, кто планируют посетить Дворец Шарлоттенбург (настоящий маст-си!) уже точно не пройдут мимо рождественской ярмарки, расположенный прямо перед входом во Дворец. Здесь можно совершить рождественские покупки, выпить с друзьями глинтвейна и пунша. Для детей предусмотрена бесплатная развлекательная детская программа.

Где и когда: Площадь перед Schloss Charlottenburg с 25.11.2013 до 26.12. 2013

6.      Рождественский базар - Berliner Weihnachtszeit

Эта ежегодная ярмарка, мимо которой не пройдет ни один турист. Она расположена в районе Александр плац прямо перед городской мэрией. Эта ярмарка находится около фонтана Нептун. Базарчик небольшой, но уютный. Здесь можно приобрести сувениры, отведать кушанья. После обогрева горячительным можно покататься на катке или колесе обозрения. Для детей тут работает небольшой зоопарк.

24.12.2013 (Канун Рождества) закрыто

25. + 26.12.2013 (Рождество) с 11-00 до 21-00.

27. + 28.12.2013 с 12-00 до 22-00.

29.12.2013 с 11-00 до 21-00

Где и когда: Platz vor dem Roten Rathaus (Ратуша) с 25.11.2013 до 29.12. 2013

7.      Рождественский базар на Александр Плац

Небольшой Рождественский базар, включающий ледовой каток и ежедневную программу для всей семьи.

Где и когда: Alexanderplatz с 25.11.2013 to 06.01.2014

8.      Большой Берлинский Рождественский базар («Зимний сон» около Alexa)

Берлинские ярмарки Берлинские ярмарки

Берлинские ярмарки

Огромный Рождественский базар между площадями Jannowitzbr?cke и  Alexanderplatz, включающий аттракционы, развлечения и рождественские палатки вокруг торгового центра Alexa

Где и когда:  Alexanderstra?e((Jannowitzbr?cke bis Alexanderplatz)) с 25.11. 2013 to 23.12.2013

9.      Рождественская ярмарка на Жандарменмаркт ( Gendarmenmarkt)

Каждый год на площади Жандарменмаркт проводится самая красивая и интересная праздничная программа с артистами и танцорами. Важно знать, что билеты сюда надо покупать заранее.

Ярмарку вы сможете посетить бесплатно.

Где и когда: Gendarmenmarkt с 25.11. 2013 до 31.12. 2013

НОВЫЙ ГОД В БЕРЛИНЕ

Новый год в Берлине Новый год в Берлине

Новый год в Берлине

31 декабря 2013-2014 можно в Берлине встретить на следующих рождественских ярмарках:

  •   Около Кирхи Кайзера-Вильгельма ( Kaiser-Wilhelm-Ged?chtniskirche) - (U) Kurf?rstendamm ( до 2 часов ночи)
  •   На площади Gendarmenmarkt (до 1 ночи).
  •  Скорее всего,  на Александр Плац и около Брандербергских ворот.

Не густо…

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В прошлом году мы посетили Берлин с 7 по 11 декабря и успели побывать на рождественских ярмарках. Но если бы у нас был четкий план и мы точно знали, это время можно было бы провести еще более интересно.

Джингл бэлз Джингл бэлз

Джингл бэлз

В прошлом году мы посетили:

  • Рождественскую ярмарку на улице Wilmersdorfer Stra?e;
  • Рождественскую ярмарку на Александр плац;
  • Рождественскую ярмарку около Зоопарка (Zoo);
  • Рождественскую ярмарку около Дворца Шарлоттенбург.

Не то, чтобы мы все запланировали, просто посещали достопримечательности, а заодно и на ярмарках побывали.

Каждая ярмарка старается быть особенной. Так, на Александрплац традиционно работает каток и крутится Колесо Обозрения. Но общее для всех ярмарок – это потрясающе красивое оформление павильонов, высокое качество сувенирной продукции и атмосфера.

Колесо Обозрения на Александрплац Колесо Обозрения на Александрплац

Колесо Обозрения на Александрплац

Кстати, рождественские ярмарки в Берлине – это вам не наши «квази» ярмарки с тремя палатками и крошкой-картошкой. На Больших площадях типа Александрплац ярмарки занимают просто огромную территорию! У Дворца Шарлоттенбург ярмарка небольшая, но уютная.

На ярмарках можно приобрести различные сувениры, игрушки к рождеству (можно найти даже hand-made), вязаные шарфы и шапки и прочую уютную чепуху. Совершенно не важно, что вы здесь приобретёте, но что точно – это целый год будет напоминать вам о той сказочной атмосфере берлинских рождественских ярмарок.

Очень понравилось, что вечером, под конец ярмарок в кафе не заканчиваются сосиски и глинтвейн, а в магазинах игрушки (как это обычно бывает у нас). Глинтвейн по желанию могут налить в специальную рождественскую кружку (за кружку придется заплатить залог около 3-4 евро), или в бесплатный пластиковый стаканчик.

Горячие напитки на ярмарках Горячие напитки на ярмарках

Горячие напитки на ярмарках

Мы, конечно же, все кружки привезли с собой в качестве сувениров.

Цены на еду и сувениры весьма демократичные – не выше московских.

В целом могу отметить, что атмосфера на ярмарках отличная, душевная, несмотря на толпы туристов и местного населения.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ В БЕРЛИНЕ 2013

P.S. Дешевые авиабилеты в Берлин можно посмотреть здесь , а недорогие отели здесь.

Виза онлайн с доставкой на дом