Зальцбург - довольно маленький город, но, тем не менее, на его земле расположено множество интересных достопримечательностей. Если у вас в Зальцурге есть всего несколько часов, то для удобства ориентирования в городе предлагаю топ 10 достопримечательностей вокруг старого города, которые обязательно надо посетить каждому туристу.

Если вы приехали в Зальцбург на поезде, то на площади около ЖД вокзала садитесь на автобус 1, 3, 4, 5 и доезжайте до остановки Rathaus (как только переедете мост реки, то сразу выходите). Перед вами будет вход в старый город Зальцбурга.

Маршрут по Зальцбургу на один день

Если вы решили провести в Зальцбурге всего один день, то предлагаю Вам маршрут, который включает наиболее интересные достопримечательности города. Лично мне понадобилось 2,5 полных дня, чтобы хорошо познакомиться с городом, но большинство туристов все же приезжают в Зальцбург из Вены в рамках одного дня (как добраться из Вены в Зальцбург ).

Посмотреть карту большого размера

Топ 10 достопримечательностей Зальцбурга

1. Крепость Хоэнзальцбург

Крепость Хоэнзальцбург Крепость Хоэнзальцбург

Крепость Хоэнзальцбург

На холме, над Зальцбургом, возвышается не то крепость, не то замок под названием Хоэнзальцбург. Это одно их самых больших и хорошо сохранившихся фортификационных сооружений в Европе, поэтому пройти мимо такой красоты – просто преступление.

Крепость начал строить архиепископ Гебхард в далеком 1077 году. А дальнейшие его последователи всячески расширяли и укрепляли первоначальную постройку. На территории Хоэнзальцбург работает музей крепости, для экскурсии по которой можно взять аудиогид на русском языке. А еще здесь можно посетить средневековые апартаменты.

Подняться к крепости можно пешком или на фуникулере, который расположен за площадью Резиденции.

2. Кафедральный Собор

Кафедральный Собор Кафедральный Собор

Кафедральный Собор

Масштабы главного Собора Зальцбурга поражают. На территории довольно компактного старого города стоит огромная церковь с великолепным фасадом  и могучим куполом. Собор как бы напоминает о силе о могуществе правивших в Зальцбурге архиепископов. Первая церковь на этом месте была возведена в 767 году, но с течением времени изменялась, перестраивалась. Текущий облик Кафедрального собора выполнен в стиле раннего барокко. Вход внутрь бесплатный.

3. Старая зальцбургская резиденция

Резиденция архиепископов Резиденция архиепископов

Резиденция архиепископов

Если хотите получить представление о том, как жили архиепископы Зальзбурга, то советую зайти в музей, расположенный в здании старой резиденции. Для туристов открыты старинные палаты с жилыми и социальными комнатами. Кстати, в этих стенах не раз давал концерты Моцарт. Помимо палат в здании открыта картинная галерея (на четвертом этаже).

4. Площадь Резиденции

Площадь Резиденции Площадь Резиденции

Площадь Резиденции

Место жительства архиепископов средневекового Зальцбурга – это площадь Резиденции. Она граничит с новой резиденции вместе с курантами, Кафедральным собором, старой резиденции и городскими фасадами, где магазины, пекарня и кафе. В центре площадь возвышается красивый фонтан 16 века.

5. Зальцбургский музей

Зальцбург музей, расположенный в великолепной новой резиденции на площади Моцарта с совершенно новой концепцией. Музей рассказывает об истории города. Для того, чтобы осматривать экспонаты было интереснее, в музее организовали мультимедийные дисплеи.

6. Дом, в котором родился Моцарт

Дом, в котором родился Моцарт Дом, в котором родился Моцарт

Дом, в котором родился Моцарт

Двадцать шесть лет семья Моцарт жила на третьем этаже "Дома Hagenauer" на улице Getreidegasse 9. Знаменитый Вольфганг Амадей Моцарт родился 27-ого Января 1756. Дом назван в честь своего владельца - друга Моцарта, торговавшего игрушками. В музее доступно для посещения несколько комнат, в которых выставлены ноты, личные вещи композитора и копия его пианино. Музей маленький, его посещение не займет много времени.

7. Дом, в котором жил Моцарт (Новый город)

Дом, в котором жил Моцарт Дом, в котором жил Моцарт

Дом, в котором жил Моцарт

Это более богатый с точки зрения коллекции экспонатов музей. Здесь вы увидите фильм о жизни Моцарта, его подлинные музыкальные инструменты, а так же большую коллекцию изображений композитора. Интереснее ходить по музею с аудио гидом, правда, он есть только на английском и немецком.

8. Площадь Моцарта

Площадь Моцарта Площадь Моцарта

Площадь Моцарта

В центре площади возвышается скульптура великого композитора, являющаяся главным украшением. Уехать из Зальцбурга и не сфотографироваться на фоне статуи Моцарта? Ну уж нет!

9. Сад и дворец Мирабель

Сад и Дворец Мирабель Сад и Дворец Мирабель

Сад и Дворец Мирабель

Безграничная власть архиепископов в Зальцбурге привела к тому, что один из них Вольф Дитрих фон Райтенау, никого не стесняясь, приказал построить для любимой женщины Соломеи Альт дворец и разбить сад. Сад, конечно, не такой впечатляющий, как вокруг знаменитых дворцов Европы, но зато с его лестницы с единорогами открывается прекрасный вид на старый город Зальцбурга и крепость Хоэнзальцбург. Кроме того, с этим местом связано несколько интересных легенд и фактов. Настоящими звездами парка являются... каменные карлики, которых можно найти на аллеях парка. Когда то их было 28, а сейчас осталось 14.

10. Ратуша, старый рынок и улицы

Старый город Зальцбург Старый город Зальцбург

Старый город Зальцбург

Старый город Зальцбурга очень компактный. Возьмите карту и просто прогуляйтесь по старинным улицам, загляните во дворики, где прячутся приятные кафешки. Традиционном, на первых этажах домов открыты многочисленные магазины и рестораны. Думаю, пары часов с разглядыванием витрин и покупкой сувениров будет достаточно для того, чтобы пройти по каждой улице. Ну а вообще, все зависит от вашего любопытства и свободного времени.

Цены, отзывы и бронирование отелей в Австрии

Поиск дешевых авиа билетов в Австрию