Совсем недавно, в начале октября 2013 года, в Костроме открылся Музей ювелирного искусства. Посетив музей, можно узнать удивительную историю развития ювелирного промысла Костромского края, увидеть уникальные украшения из драгоценных металлов.

Кострому называют «Ювелирной столицей России». Догадываетесь почему? На сегодняшний день почти половина ювелирных изделий из золота и серебра, которые производятся в России, изготавливаются именно на предприятиях Костромской области. Ювелирные магазины встречаются в Костроме буквально на каждом шагу. В общем, идея создания музея буквально витала в воздухе.

И вот, 1 октября 2013 года, в самом центре Костромы, недалеко от Мучных и Красных рядов, открылся частный Музей ювелирного искусства. Музей располагается на цокольном этаже исторического здания второй половины XVIII века.

Музей Ювелирного искусства в Костроме Музей Ювелирного искусства в Костроме

Музей Ювелирного искусства в Костроме

История костромского ювелирного искусства уходит в средние века. И по сей день в коллекциях крупных музеев страны хранятся уникальные изделия ХVII века Григория Раткова, мастера из села Сидоровского. В XIX начале XX веков изделия костромских кустарей можно было встретить как в дворянских усадьбах, так и в церквах и монастырях по всей России.

kostroma1 kostroma1

В экспозициях Музея можно увидеть подлинные изделия XVII-ХХ веков, ручной и механический инструмент кустарей, копии фотографий кустарей, купцов-прасолов и Костромы рубежа XIX-XX веков.

В музее также можно увидеть изделия из красносельской скани (филиграни), слава о которой гремела по всему миру. Кроме этого, можно увидеть ученические работы выпускников КУХОМа (Красносельское Училище Художественной Обработки Металлов), востребованность которых давно вышла за пределы Костромской области и даже России.

Лавка Приказчика Лавка Приказчика

Лавка Приказчика

Коллекция музея насчитывает более 500 экспонатов. Примечательно, что некоторые экспонаты были подарены музею местными жителями и организациями. Музей организует исследовательские поездки по Костромского краю, с целью изучения кустарного ювелирного искусства.

В мастерской кустаря В мастерской кустаря

В мастерской кустаря

Также всем гостям (после экскурсии) предлагается фееричный ювелирный шоппинг. Изделия из серебра, золота, платины, с бриллиантами ведущих костромских и мировых ювелирных брендов никого не оставят равнодушными.

В общем, прогуливаясь по Центру Костромы посетите Музей Ювелирного искусства. Прекрасные старинные изделия из золота и серебра порадуют своим блеском, а покупка современных изделий будет отличным сувениром-напоминанием о древнем городе Кострома.

Как найти музей Ювелирного искусства в Костроме:

Адрес: Кострома, ул. Советская, д.7. Цена билетов: 50 руб. (взрослый), 30 р. (детский).

Часы работы:  с 9.00 до 17.00.

Полезные ссылки:

Все музеи Костромы

Гостиницы Костромы: отзывы и бронирование