За время отдыха в Черногории в 2013 году мне удалось посетить несколько курортных городков, в том числе и поселок Крашичи (Krasici) полуострова Луштица. За пару дней у меня сложилось некоторое впечатление об этом месте, делюсь в отзыве.

Вообще, основной мой отпуск в Черногории проходил в городке Игало, недалеко от Герцег-Нови . Но так получилось, что первый и второй дни я провела вместе с московскими друзьями в поселке Крашичи (полуостров Луштица в Боко-Которская бухта, Тиватский залив), куда мы отправились сразу после встречи в аэропорту Тивата.

Ребята снимали пару месяцев жилье в данном поселке и очень рекомендовали пляжи и атмосферу этого небольшого черногорского поселения. Кроме того, хорошей рекламой было то, что Крашичи находится на полуострове Луштица, где, как известно – самые чистые воды Черногории.

Посмотреть более крупную карту

Дорога на автомобиле из Тивата до Крашичи проходит по живописному берегу, с видами на горы и островки с романтическими названиями, например «Остров цветов». Однако, добираться до Крашичи без автомобиля очень проблематично, поэтому, как я поняла, здесь обычно отдыхают те, кто берут авто в аренду, или просто проводят весь отпуск в этой небольшой курортной деревне. Ну или надо заранее заказывать в отеле или апартаментах встречу в аэропорту.

Виды с полуострова Луштица

Когда-то, до землетрясения в Черногории 1979 года, старый поселок Крашичи находился на горе, в паре километров от Крашичей сегодняшнего дня. Теперь старый поселок называют Горный Крашичи (или Верхние Крашичи). Поселок был сильно поврежден и местные жители перебрались ближе к морю, основав Нижние Крашичи.
Крашичи сложно назвать курортным туристическим поселком. Это бывший рыбачий поселок, который в 90-е застроили современными коттеджами, и сформировали мало-мальски комфортную инфраструктуру. Как таковой набережной с променадом здесь нет. Из развлечений – несколько баров на берегу и все. Если выберет отдых здесь – надо иметь в виду то, что по вечерам здесь делать особо нечего. Да и днем, кроме моря, развлечений нет. Кроме того, уехать куда-то из Крашичи без машины получится с трудом – автобус ходит, но редко. Лодки до Герцег-Нови также не ходят.

Отдых в Крашичи подойдет тем, кто ищет тишины и уединения (но только не в разгар сезона в августе). Для детей тут нет никаких развлечений, кроме купания в море, но зато тихо и чисто. Домики и коттеджи, которые сдаются здесь очень уютные. Мы например, жили вот в таком прекрасном домике, во дворе которого росли два инжировых дерева.

Домик в Крашичи

Также комфортно отдыхать здесь тем, кто взял машину на прокат. Из Крашичи можно путешествовать по полуострову Луштица, посещать разнообразные пляжи и городки (Роса , Жаница), съездить в Тиват и в Герцег-Нови . До Герцег-Нови из Крашичи на авто ехать около 30-40 минут, с использованием парома Лепетани-Каменари.

Еще одной особенностью деревеньки Крашичи является то, что находится поселок на очень крутом берегу. Дорога к домику, который снимали ребята, была почти под углом 45 градусов! Даже мне, с неплохим здоровьем, подъем давался нелегко. Так что, при выборе домика в аренду надо быть очень внимательным к расположению. Домики и коттеджи буквально нависают одним над другим, разговоры соседей на террасе слышны очень отчетливо. Стоимость аренды здесь относительно невысокая. Даже в сезон здесь можно было найти апартаменты от 20 евро в день (зависит от месторасположения). Также можно найти жилье самостоятельно, без предварительной брони. На многих домах написано «apartmani» (апартаменты) или «sobe» (комната).

Крутые дорожки Крашичи

Достопримечательности Крашичи

Как таковых достопримечательностей в Крашичахнемного. В Старых Крашичах (которые на горе) сохранилась церковь Святого Николая 17 века. У моря можно увидеть церковь Святых мучеников, построенную в 1901 году. Но по сравнению со старыми городками типа Котор, Пераст можно сказать, что в Крашичах смотреть нечего.

О пляжах Крашичи. Большинство пляжей – галька, скалы или бетон. Шириной пляжи не отличаются, в основном это довольно узкие участки. Мне удалось побывать здесь только на одном пляже около ресторана Посейдон. Отдыхающие в основном располагались на камнях, лежаков было довольно мало. В основном на пляжах была слышна речь сербов, большинство которых имеют в Крашичи дачи. Большой плюс – это красивая чистая вода. Это и понятно почему: порт Тивата довольно далеко, лодки из крупных туристических центров не приплывают, запах бензина отсутствует, да и каменистое дно. В общем, место для купания практически девственное.

Пляжи Крашичи

Тем, кто любит песчаные пляжи можно посоветовать пляж «Плави горизонти», который находится в паре километров от Крашичи. Этот пляж обозначен Голубым флагом, подтверждающим чистоту пляжа и воды. До пляжа можно доехать на машине (10 минут) или на автобусе.

Пляж Плави Горизонти

Магазины. В Крашичах есть несколько больших супермаркетов и палатки с фруктами и овощами. Находятся они все вдоль главной улице, проходящей вдоль моря. Особо стоит отметить небольшие пекарни, где продается отменная свежая и вкусная выпечка.

Проблем с тем, чтобы купить продукты или пляжные товары (полотенца, крем от солнца) и т.п тут нет. В магазинах продается все, что необходимо для отдыха.

Фрукты и овощи очень вкусные. Мне больше всего понравились персики, инжир.

О развлечениях. В Крашичи есть 4 пляжных бара: Занзибар, Paradiso, Принц и Посейдон. Музыка в них звучит до часу ночи. Поэтому если снимать жилье близко от моря, возможности рано заснуть не получится. Самым популярным считается бар Посейдон. По вечерам сербы тут отрываются, танцуют, поют в караоке. Музыка играет целый день.

Пляжный бар Посейдон

Цены на еду в Посейдоне, Крашичи

В целом, место неплохое, мне понравилось. Еще раз хочу подчеркнуть, кому стоит отдыхать в Крашичи:

1) семьям с детьми (от 3-х лет), которые спокойно снимают домик на месяц, сами готовят и неприхотливы к условиям пляжей. При этом надо учесть, что подъем к домику может быть очень крутым. С коляской это будет сделать проблематично.

2) путешественникам, которые не любят шумные города типа Будвы и Герцег-Нови, ищут спокойствия, неприхотливы к условиям купания, обязательно берут машину в аренду.

Отели и виллы в Крашичи, Черногория

Отели в Черногории

Отели Херциг-Нови, Черногори я

Отели Будвы