Парк Горького известен многим. Но не многие могут похвастаться тем, что знают его вдоль и поперек. В конце июня у знаменитого Центра современной культуры Гараж, на берегу Пионерского пруда открылся очень необычный летний павильон. Буквально вчера случайно набрели на него в парке и делимся впечатлениями.

Парк Горького является одним из самых раскрученных парков Москвы.  Там очень хорошо,  есть много активностей, в том числе бесплатных. Можно поиграть в пинг-понг, погонять на велосипеде и посидеть в одном из многочисленных кафе. Есть у парка один минус – это толпы народа. Именно поэтому я стараюсь не посещать Парк Горького на выходных.

Мы с подругой обнаружили там очень уютное и укромное местечко – летний Павильон центра Современной культуры Гараж. Находится он на берегу Пионерского пруда, так что найти его не так сложно, если знать.

Летний павильон Гаража Летний павильон Гаража

Летний павильон Гаража

Летний Павильон Гаража очень необычной формы. Издали он напоминает колонию грибов. Конструкция временная, сделана из экологичных материалов. На деревянном настиле площадью 850 метров расположились 9  «грибов» разной высоты. В некоторых местах «грибы» пересекаются, и в целом создают огромный навес, способный укрыть от дождя и солнца.  Создали конструкцию Летнего павильона по проекту молодых русских архитекторов: Банцекина Василия, Терновенко Ильи, Неботова Сергея, Хазанова Максима при участии Лебедевой Ольги и Балакиревой Анастасии.

Что представляет собой пространство Летнего Павильона Гаража? Здесь много столиков из картона, скамеек, табуреток.   Места хватит всем. Есть wi-fiи розетки. А значит, можно приходить и спокойно работать, или развлекаться в интернете.  На сайте Гаража говорится о том, что здесь планируется также проводить мероприятия и лекции.

Летний павильон Гаража Летний павильон Гаража

Летний павильон Гаража

В Летнем Павильоне расположилась библиотека. Мы были здесь после дождя, поэтому библиотека деятельность свою свернула, и почитать нам не удалось.

Для детей  есть необычный мягкий конструктор, яркие, современные карусельки.  Правда, когда мы тут гуляли,  на карусельках с удовольствием катались студенты.

Мягкий конструктор Мягкий конструктор

Мягкий конструктор

Летняя площадка Гаража Летняя площадка Гаража

Летняя площадка Гаража

Рядом с павильоном установлены столы для пинг-понга.  Поиграть нам также не удалось – они все были заняты активными студентами.

Столы для пинг-понга Столы для пинг-понга

Столы для пинг-понга

Ну а если кто-то проголодается – можно прогуляться к симпатичному легкому кафе, около основного павильона Центра Гараж. Там продается отличный лимонад и сэндвичи.

Станет скучно – можно сходить на выставку в сам Гараж, или посетить образовательную лекцию в Образовательном центре Гаража.

Образовательный центр Гаража Образовательный центр Гаража

Образовательный центр Гаража

По понедельникам и четвергам, в 10-00 на территории павильона проводится бесплатные занятия по йоге. Проводит их ни кто-нибудь, а инструкторы WorldClass.

Напротив павильона расположился симпатичный магазинчик с книгами по искусству и необычными сувенирами. Можно,например, купить «пол ложки» (в прямом смысле ложку, разрезанную пополам) или необычные магниты.

Мобильный книжный магазин Мобильный книжный магазин

Мобильный книжный магазин

Для того, чтобы понять направление ассортимента -смотрите фото.

Книги в магазинчике около Гаража Книги в магазинчике около Гаража

Книги в магазинчике около Гаража

Кстати, на берегу Пионерского пруда тоже много интересных арт-объектов. Например вот такая интересная скамейка из дерева.

Скамейка на берегу Пионерского пруда Скамейка на берегу Пионерского пруда

Скамейка на берегу Пионерского пруда

Там же, на берегу Пионерского пруда расположен новый арт-объект - труба. Помните, как в фильме Асса, Communication tube? Вторая такая труба стоит в одном из парков Санкт-Петербурга. Предполагается, что если что-то сказать в трубу, то можно услышать ответ. Но на мой "Привет!", почему-то никто не ответил :-(

Труба на берегу Пионерского Пруда Труба на берегу Пионерского Пруда

Труба на берегу Пионерского Пруда

Самое классное здесь – это атмосфера! Ощущения, будто ты находишься в каком-нибудь Берлине, но никак не в Москве.

Как найти Летний Павильон Гаража: м. Октябрьская, ул. Крымский вал, Парк Горького, Пионерский Пруд (это главный ориентир), недалеко от Центра Современной Культуры Гараж.

Часы работы павильона: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Период работы – июль-август 2013 года.

Вход свободный.

Официальный сайт Центра Современной культуры Гараж http://garageccc.com/

Летний Павильон гаража - афиша Летний Павильон гаража - афиша

Летний Павильон гаража - афиша