Экскурсий на Тенерифе огромное количество, потому что на небольшом острове действительно есть, что посмотреть.  Примечательно то, что на Тенерифе найдут себе по душе экскурсии как семьи с детьми, так и любители экстрима. В заметке вы найдете обзор основных экскурсий, информацию о ценах и туроператорах.

Содержание

Общий обзор экскурсий на Тенерифе
Развлекательные парки Тенерифе
Пешеходные маршруты (треккинг)
Обзорные экскурсии по Тенерифе
Где приобрести экскурсии на Тенерифе на русском языке
Стоимость экскурсий на Тенерифе (сравнение цен от российских и от местных туристических агентств)


Общий обзор

На острове Тенерифе есть много развлекательных парков, в которых пищат от восторга не только дети, но и взрослые. Здесь проложены загадочные пешеходные маршруты по реликтовым лесам, каньонам и даже к кратеру величественного вулкана Тейде. Для более спокойных туристов на Тенерифе организовывают обзорные экскурсии с ошеломляющими панорамами на горы, милые городки, показывают за один день самые интересные уголки Тенерифе.

Для того, чтобы разобраться, какие экскурсии  есть на Тенерифе, я подготовила обзор предложений от российских туроператоров и местных канарских агентств. Собирала материал только по экскурсиям на Тенерифе на русском языке. Не стоит мою заметку воспринимать, как итоговый прайс-лист. Цены и условия поездок все равно надо уточнять у продавца экскурсий.

Скачать файл с обзором экскурсий в формате xls

Давайте начнем с самых веселых экскурсий на Тенерифе – развлекательных парков и шоу.

Лоро парк

Самый большой и знаменитый развлекательный парк Тенерифе на севере острова. На территории живут  разные животные, открыт самый большой в Европе пингвинарий, но настоящая фишка парка – шоу дрессированных касаток. Кроме того, в стоимость билета входит посещение шоу очень смешных морских львов, дельфинов и попугаев. Подробнее о Лоро парке - здесь.

Аквапарк Сиам парк

Знаменитый аквапарк на юге Тенерифе по нескольким пунктам заслуживает название «самого-самого». Во-первых, это самое большое архитектурное строение в тайском стиле за территорией Таиланда. Во-вторых, посетители парка могут прокатиться на самой большой в мире искусственной волне. А еще в Сиам парке самая длинная искусственная река и самая высокая водная горка для самых смелых со спуском сквозь стеклянной туннель с акулами (в интернете пишут, что в испанском Порт Авентуре открыли водную горку еще больше, но информация не проверена).

Парк орлов (Jungle park)

Это настоящие джунгли на юге Тенерифе, в которых живут различные животные. Этот парк похож на меньшего брата Лоро парка, хотя мне он показался таким же интересным. В обеденный жаркий час в нем приятно погулять. Фишкой парка является шоу хищных птиц и общение с разными птичками-попрошайками, которые во время шоу тусуются со зрителями. Вот здесь можно почитать о нашей поездке в Парк Орлов.

Аквапарк Aqualand

Не такой крутой, как Сиам парк, то тоже аквапарк на юге Тенерифе. Больше подойдет для детей и менее экстримальных туристов. Неоспоримый плюс Акваленда – отсутствие толп  людей, нет больших очередей на горки.

Парк обезьян (Monkey park)

Маленький, но необычный парк, в котором можно покормить, погладить и потискать лемуров (чем больше возьмете с собой фруктов, тем больше они позволят себя трогать) и маленьких обезьянок. А еще там есть разные дикие макаки в клетках, шимпанзе-попрошайка, птички, крокодил и морские свинки. Манки парк находится на юге Тенерифе. Вот тут можно почитать мой отзыв о Monkey Park .

Парк бабочек

Небольшой крытый парк с различными бабочками на севере Тенерифе. Он находится рядом со знаменитым Драконовым деревом.

Драконовое дерево (Parque  del Drago)

Один из символов Тенерифе – Драконовое дерево находится в этом парке. Никто не знает, сколько ему точно лет, но точно больше тысячи.

Pueblo chico

Парк на севере Тенерифе со всеми достопримечательностями острова с миниатюре. Больше всего, конечно, он  интересен детям.

Пирамиды Гуимар

Загадочные пирамиды первых жителей Канарских островов на востоке Тенерифе. Посещение этого места будет интереснее, если почитать историю про Гуанчей и легенды.

Шоу фламенко

Фламенко можно посмотреть в Пирамидах де Арона на юге Тенерифе. Но на мой взгляд, Фламенко все же нужно смотреть на Юге континентальной Испании.

Рыцарский турнир в  замке Сан Мигель

Рыцарский турнир проводят на радость туристам практически каждый день. Гости болеют за своего рыцаря, пируют, а потом,  как говорится, «танцуют все!».

Морские прогулки на Тенерифе

Большинство морских прогулок на Тенерифе начинаются из порта города Лос Гигантес около одноименных скал на западе острова.

Во время прогулки организаторы обещают встречу с дельфинами и маленькими китами в открытом океане. Большой выбор  катамаранов, лодок и яхт, я не буду все их перечислять. Ниже я дам ссылки на экскурсионные агентства, у них на сайте сеть подробное описание судов. Да и в любом агентстве в курортной зоне вам покажут фотографии.

Наша морская прогулка получилась экстремальная, и дельфином мы не увидели, но сами виноваты, что сели в корыто. (Вот наша история о путешествии Лос Гигантес )

Пешеходные маршруты (треккинг)

Самостоятельно пройти маршруты по национальным паркам Тенерифе, конечно, можно. Но для туристов, которые привыкли передвигаться организованными группами, есть экскурсии.

Треккинг Маска

Организованно, с гидом, можно совершить поход сквозь ущелье от деревни Маска до пляжа с черным песком (путь занимает несколько часов).

Треккинг Тейде

По национальному парку Тейде проложено несколько пешеходных маршрутов разной сложности. Обычно туристы поднимаются на вулкан при помощи фуникулера и только настоящие искатели приключений готовы покорить огромный вулкан пешком. Мы предпочли съездить туда самостоятельно на машине, а потом подняться на фуникулере ( подробнее можно почитать здесь ).

Обзорные экскурсии по Тенерифе

Самые популярные и насыщенные экскурсии на Тенерифе – обзорные. У разных агентств есть маршруты, которые незначительно отличаются друг от друга.

Очень грубо и условно все эти маршруты можно поделить на несколько:

- Поездка через центр острова к вулкану Тейде (есть с подъемом на вулкан, есть без подъема), от него до севера острова, посещение Драконового дерева в Икон де лос Винос, панорама с огромной высоты на городок Гарачико или заезд в город с купанием в лавовых природных бассейнах, далее деревня Маска (можно наблюдать красивые виды). Иногда еще группы заезжают в Кандделярию.

На такой экскурсии вы посмотрите только часть острова, как бы вам не пели гиды, что это обзорная экскурсия по всему острову.

- Поездка на восток Тенерифе с посещение Санта Круза, пляжа с пальмами Терасистас, реликтовых лесов Анага

- Поездка в сторону запада острова к пляжу с черным песком, фабрике жемчуга и скалам Лос Гигантес

- Экскурсия на вулкан Тейде с подъемом на фуникулере к кратеру (в отдельной заметке я рассказывала про нашу самостоятельную поездку и про то, как получить разрешение на подъем к самому кратеру)

В таблице есть различные варианты маршрута экскурсий, но разница больше в деталях (есть или нет обед, заезжают ли в тот или иной город), которые рекомендую выяснять при покупке экскурсии.

Кстати, посетив несколько обзорных экскурсий, отправляющиеся в разные стороны Тенерифе, вы сможете получить наиболее полное представление об острове. И не забудьте о Лоро парке, Манки парке и всех остальных. Главное, чтобы на  все хватило времени.

Где купить экскурсии на Тенерифе на русском языке

Купить экскурсии в курортных городках на Тенерифе можно, где угодно. Палатки с экскурсиями попадаются почти на каждом шагу.  Также, можно купить экскурсии у российских туроператоров, но я не уверена, что это хороший вариант. За все время отдыха на Тенерифе я не видела ни одного брендированного автобуса наших Тезтуров, Пегасов и т.д. Может получиться такая ситуация, что вы заплатите отельному гиду больше денег за экскурсию, а поедете все равно с местным агентством (у меня был такой опыт в Турции и на Кипре). После тех случаев я всегда покупаю экскурсии у местных агентств.

Вот несколько контактов, где можно купить экскурсии, но я уверена, что это не конечный список (наверняка будут палатки недалеко от вашего отеля).

  • Экскурсии на Тенерифе в Лас Америкасе можно приобрести на “Золотой миле”, рядом с Monkey Bar и магазином Zara.
  • Компания Tenerife all excursiones пишут, что находятся в центре Лас Америкас, но точного адреса нет.
  • Компания Компас Тенерифе находится на первом этаже отеля Flamingo Suites (просьба не перепутать с Фламинго Клуб -  это метров двести дальше от нас)  - на противоположной стороне от отеля "La Pinta" и Centro Comercial "Terranova".

Мне кажется, перед поездкой главное определиться, что вы хотите посетить, а уже на месте выбрать, где купить экскурсии, прогулявшись по центру вашего курортного городка. Ведь важна не только цена экскурсии, но и детали поездки, а также день недели.

Стоимость экскурсий  на Тенерифе с ценами (на русском языке), сравнение предложений местных туроператоров и российских

Виллы на Тенерифе

Апартаменты на Тенериф

Отели для отдыха семьей на Тенерифе

Отели для романтиков на Тенерифе

Фуэртовентура

Лансароти

Гран Канария

Ла Пальма

[nggallery id=95]