Отдых на Канарах | Отели на Тенерифе | Апартаменты  | Вулкан Тейде Лос Гигантес  | Loro Park  | Monkey Park  | Парк орлов

Для того, чтобы подняться на вершину вулкана Тейде на Тенерифе, нужно сначала доехать до стоянки около подъемника (рассказ о поездке до Тейде на машине ). Удобнее всего добраться до фуникулера - взять в аренду машину.

Очевидным плюсом этого способа является возможность останавливаться по дороге, где захочешь, фотографировать и наслаждаться видами, которые понравятся именно вам.

Кроме машины, на Тейде можно доехать на общественном автобусе или с экскурсией. Какой бы способ вы не выбрали, главное знать некоторые практические вещи подъема на Тейде, чтобы все прошло без приключений.

Станция фуникулера находится на высоте чуть более 2 000 метров над уровнем моря. Время работы фуникулера:

Подъем: с 9-00 до 16-00

Спуск: с 9-00 до 17-00

Билет на подъем и спуск стоит: 25 евро для взрослых, 12,5 евро для детей.

dsc_0035

Фуникулер едет всего несколько минут, после чего вы окажетесь на смотровой площадке, на высоте 3 555 метров. Если есть проблемы с сердцем, страдаете горной болезнью и боитесь всего на свете, то лучше не рисковать. Высота серьезная, сердце у многих начинает сильно колотиться, кому-то даже становится плохо. Хотя я видела европейцев, которые поднимались на вулкан с грудными детьми, но они как-то проще нас: у них и дети умеют спать на дискотеках, и старики совершают не хилые походы. Хочу дать еще пару важных практических советов, а потом перейду к восхищению красотой, которую мы увидели со смотровой площадки на Тейде.

img1453

Во–первых, перед поездкой на вулкан убедитесь, что погода в этот день хорошая. Дело в том, что в непогоду, когда дует сильный ветер, фуникулер закрыт. Его и так здорово раскачивает, так что все повизгивают, а в ветряную погоду…брр, даже не хочу это себе представлять.

Во-вторых, не забудьте головные уборы, теплую кофту (даже, если внизу +30 тепла) и солнцезащитный крем с максимальным фактором. Наверху действительно холодно, а солнце такое сильное, что сгораешь за считанные минуты. Я совершила ошибку и решила погреться на солнышке, когда мы спустились вниз на фуникулере. Посидела буквально 15 минут, а потом думала, что делать с загаром дальнобойщика: белая кожа в форме майки и сильно загорелые руки и шея. Я мазалась кремом с защитным фактором 20, но не помогло. Скажу больше, до сих пор, хотя и прошло уже полгода, этот великолепный загар с Тейде все еще различим. Так что, аккуратнее: загорайте или голышом (шутка) или одевайте закрытую кофту и кепку.

В-третьих, если хотите увидеть кратер вулкана Тейде, то надо заранее получить разрешение через Интернет. Дело в том, что фуникулер вас поднимет почти к самому кратеру. До него надо будет пройти ногами еще около 160 метров верх и оказаться на высоте 3718 метров. Я не зря вас утомляю цифрами, потому что речь идет о подъеме в условиях, когда большинству людей, не привыкшим к физическим нагрузкам, и эти 160 метров становятся настоящим испытанием. Если не испугала, то слушайте инструкцию, как получить разрешение и как не кусать потом себе локти.

dsc_0045

Вот здесь читаете правила подъема к кратеру (можно загнать в переводчик) .  Надо нажать на кнопочку BOOKINGS (она спрятана рядом с зеленой кнопкой LIST OF ACTIVITIES, попадете сюда  .

Выбираете P?blico en general /General public (если вы не агентство), переходите на следующий шаг, выбираете дату и время в календаре, вводите данные всех туристов, которые пойдут к кратеру. В итоге, вы получите разрешение, которое необходимо распечатать и взять с собой. А теперь внимание! Разрешение без паспорта не действительно, поэтому не забудьте его взять с собой. Заостряю внимание, потому что в нашей компании двое товарищей оставили паспорта внизу, в машине, и их на подъем не пустили.

На смотровой площадке к кратеру надо идти направо, если стоять к облакам спиной. Наши сначала пошли влево, но зря только потратили силы.

img1462

dsc_0045

Справа есть пропускной пункт с охранниками, которые проверяют разрешение и документы, вам надо туда.

Вот официальный сайт национального парка Тейде: http://www.telefericoteide.com/en

dsc_0041

Мы приехали к фуникулеру около 12 часов дня. В кассу стояла не очень большая очередь, поэтому минут через 15 мы стали обладателями билетов на подъем и спуск.

dsc_0038

Около кассы есть магазин с путеводителями, сувенирами и другими товарами.

dsc_0039

Кабинка фуникулера одна, поэтому на посадку тоже есть очередь. Примерно в час дня мы погрузились в кабину. Я в принципе боюсь фуникулеров, поэтому адреналина хапнула сполна. Кабинку покачивает при движении, а на стыковках столбов начинает качать очень сильно. Ирка сказала, что у нее даже вспотели пятки от страха. Но то, что мы увидели, компенсирует все.

dsc_0048

dsc_0045

На смотровой площадке просто волшебно!

dsc_0043

dsc_0066

dsc_0100

Светит яркое солнце, воздух настолько чистый, что хочется вдыхать его полной грудью. Виды открываются поразительные!

img1460

img1461

Хотя, от одной знакомой я слышала, что ее вообще не впечатлило. Спорить не стала, ведь для кого-то красивым может быть только белый песок и пальмы, а все остальное фигня.

Но как вот такая красота может быть фигней, мне не понятно…хотя, пальмы я тоже люблю.

Помимо поднятия на вершину Тейде, в национальном парке есть несколько пешеходных маршрутов и другие смотровые площадки.

Продолжение следует…