19-20 апреля в Москве пройдет не совсем обычное, развлекательное событие, а именно «Библионочь»-2013. Акция проводится под девизом «Отправься в литературное путешествие», но не забудь вернуться . Лично моя первая ассоциация с понятием ночь в библиотеке – это бесконечные дни и ночи при подготовке к защите диплома, когда еще не был особо распространен интернет. Однако, фестиваль книгочеев Библионочь-2013 покажет нам, что библиотеки – это не просто нагромождение старых и пыльных книг, но и современные, интерактивные центры обучения, искусства и досуга.

Друзья, давно ли вы были в библиотеке? Сложно вспомнить? Вот и мне также. Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, и кажется, что там можно найти абсолютно все. Или почти все. Библионочь – хороший повод приобщиться к чтению, подержать в руках бумажную ( а не электронную) книгу, послушать познавательные лекции и конечно, просто пообщаться с интересными людьми вживую . Последнее - как раз то, чего не хватает в интернете. Кстати, акция проходит по всей России, так что мыслями мы будем с Владивостоком и Сочи.

Библионочь-2013 в Москве Библионочь-2013 в Москве

Библионочь-2013 в Москве

Когда проводится Библионочь-2013 в Москве?

19 и 20 апреля библиотеки, некоторые музеи и культурные центры будут открыты с 18:00 до 24:00.

В рамках акции «Библионочи 2013 будут проводиться мастер-классы по различным темам, литературные квесты, конкурсы и творческие встречи с писателями. В общем, будет интересно и детям и взрослым.

Где будут проводиться мероприятия Библионочи-2013?

В первую очередь, в библиотеках (логично!), а также в культурных центрах и крупных книжных магазинах. В акции принимают участие более 100 культурных заведений. Вот только некоторые из них:

• Российская государственная библиотека;

• Центральная универсальная научная библиотека им. Некрасова;

• Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы;

Государственная публичная историческая библиотека ;

• Российская государственная библиотека искусств;

• Государственный литературный музей;

• Культурный центр ЗИЛ;

• Книжные магазины «Москва», «Библио-глобус», «Фаланстер», «Гиперион».

Мероприятие будет не менее интересным, чем уже прочно вошедшие в культурную жизнь города фестивали «Дни культурного и исторического наследия» и «Ночь музеев» (кстати, программе мероприятий 2013 можно прочитать здесь ).

Итак, какие мероприятия будут проводиться 19-20 апреля в рамках фестиваля «Библио ночь-2013»?

 Мы попытались отобрать самые интересные события Библионочи-2013.

Полную программу Библионочи 2013 в Москве можно увидеть на сайте: http://www.biblionoch-moscow.ru/