В 2013 году Масленица выпала на неделю с 10 по 17 марта. Пеките блины, запасайтесь вареньем и сметаной - идет веселая Масленица! Весело отметить Масленицу можно в Москве , а можно обратить внимание на старинные города Золотого кольца, где каждый год проходят народные гулянья с соблюдением всех традиций широкой Масленицы.

Хотя Масленица языческий праздник, но он так прижился у славян, что до сих пор каждый год мы провожаем зиму, встречаем весну и едим блины. Под влиянием церкви языческий праздник превратился в православный, существует даже церковное название масленичной недели «сырная седмица». Традиционно, после Масленицы начинается Великий православный пост (в 2013 году Пост будет длиться с 18 марта до 4 мая).

На Масленицу принято устраивать веселые народные гулянья, кататься на санях, проводить соревнования, есть блины и сжигать чучело Масленицы, тем самым прогоняя зиму.

Итак, сегодня начинается масленичная неделя, в течение которой все будет крутиться вокруг блинов, а 16 и 17 марта по всей стране пройдут народные гулянья, которые завершатся сожжением чучела Масленицы.

Где можно провести Масленицу 2013 весело, с задором и русским колоритом? Давайте разбираться, какую программу нам подготовили в разных городах Золотого кольца. Рассказать обо всех городах, описать все мероприятия и представления, к сожалению, не получится, поэтому я расскажу о нескольких городах.

1. Масленица в Ярославле
2. Масленица в Суздале
3. Масленица в Переславль-Залесском
4. Масленица в Калязине

Масленица 2013 в Ярославле

Главная Масленица России традиционно проходит в Ярославле. В эти дни Ярославль принимает огромное количество гостей, включая выбранную Масленицу — Надежду Бабкину. Важную и почетную миссию Ярославль несет с достоинством, готовит много развлечений, игр и веселья.

В Ярославле есть даже Резиденция государыни Главной Масленицы страны - уникальный рубленый город, воссозданный по чертежам и сохранившимся киноматериалам 1913 года, который был построен в честь последнего визита императорской семьи и царя Николая II в Ярославль. Во дворе музея, организованы развлекательные площадки для участия в старинных русских забавах и играх. На территории туристического квартала, где расположена Резиденция государыни Главной Масленицы страны, воссоздан неповторимый облик русского деревянного зодчества.

Вот официальный сайт http://maslenica.info/ , где можно прочитать о традициях Масленницы, посмотреть фотографии и многое другое. Программа празднования Масленницы 2013 в Ярославле будет следующая .

Куда съездить на Масленицу 2013 из Москвы: явки и пароли в городах Золотого кольца фотография 1 Куда съездить на Масленицу 2013 из Москвы: явки и пароли в городах Золотого кольца фотография 1

Масленица 2013 в Суздале

В Суздале Масленица тоже будет отмечаться на широкую ногу. На площади, перед старинными торговыми рядами, будет организована сцена, на которой будут петь, танцевать и всячески веселить народ. Гостей будут угощать блинами, чаем, медовухой и глинтвейном, устраивать игры и конкурсы, а самые смелые смогут прокатиться с горки. Суздаль один из самых колоритных городов Золотого кольца, в котором сохранился тот самый древнерусский облик, поэтому провести Масленицу в нем будет очень кстати. Помимо Торговой площади, Масленицу в Суздале будут отмечать в Музее деревянного зодчества и в отелях Суздаля. Например, отель Суздаль Inn приготовил целую праздничную программу.

Куда съездить на Масленицу 2013 из Москвы: явки и пароли в городах Золотого кольца фотография 2 Куда съездить на Масленицу 2013 из Москвы: явки и пароли в городах Золотого кольца фотография 2

Масленица 2013 в Переславле-Залесском

Переславль- Залесский: гуляние в Горицком монастыре

В Переславль-Залесском широкую Масленицу будет отмечать так же 16 и 17 марта 2013 в Горицком монастыре или, другими словами, в Переславском музее-заповеднике. 16 – 17 марта – Широкое Масленичное гулянье по-музейному. Сам государь Петр I прибыть обещался, а потому праздник будет организован с величайшим усердием и старанием.

Гостям обещают:
- веселое представление, всем на удивление
- игры и хороводы для честного народа
- блины горячие, русские, с чаем заморским, индийским
- лотерея беспроигрышная с призами чудесными

Контакты: Сайт и контакты Переславского музея-заповедника: http://www.museumpereslavl.ru/event.php?id=283 г. Переславль-Залесский, Музейный пер. д.4.

Переславль- Залесский: гуляние на Народной площади

Еще одной площадкой празднования Масленицы в Переславль-Залесском станет Народная площадь в центре города. 17 марта с 12-00 на площади пройдет народное гулянье, в программе:

«Масленица шумит, народ веселит!» – театрализованное представление с участием творческих коллективов г. Переславль:

- «Сударыня Масленица» – парад масленичных кукол
- «Ах, блины, блины, блины» – поздравления и блины от известных людей города
- «Цыганские напевы» – концертная программа ансамбля «Цыганский барон» г. Москва
- «Весну встречаем - весело гуляем» – концертная программа творческих коллективов г. Переславль
- «Купи то, не знаю что» – шуточный аукцион
- «Ты прости меня на Великий пост» – прощальный хоровод и весенний ручеек
- «Гори, гори ясно…» – большой масленичный костер
- Продолжение концертной программы г. Переславль

А также: игры, забавы, горячие блины песни, танцы, чай и пироги!!!

Переславль- Залесский: масленица в Дендрсаду

Масленицу отметят и в переславском Дендрсаду.

В программе:

- Яркое, увлекательное театрализованное представление театра-студии «Антреприза»
- Ярмарочные гуляния с веселыми скоморохами, шутками да потешками, играми, да хороводами
- Сжигание масленицы
- Катание на снегоходе
- Катание на лошади в санях
- Катание с ледяной горки
- Столб с подарками
- Перетягивание каната
- Традиционные масленичные угощения

Контакты: Дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова (дендрологический отдел Национального парка «Плещеево озеро») Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Журавлева, 1б
тел.: (48535) 2-31-32, 3-28-07 web-сайт: www.plesheevo-lake.ru , www.парк-плещеево-озеро.рф

Переславль- Залесский: Масленица в доме Берендея

С особым русским колоритом можно провести Масленицу в знаменитом доме Берендея.

Вас ждет фольклорная программа с участием народного коллектива: встреча хлебом, солью, медовухой, поздравление Царя Берендея, русские народные песни, хороводы, забавы, эстафеты, игры, частушки, сжигание чучела Масленицы. И, конечно, угощение блинами с маслом, ароматным чаем.

Продолжительность – 1 час. 30 мин. (Стоимость - 400 руб./чел.) Обязательно предварительное бронирование.

Контакты: 152020, г. Переславль-Залесский, ул. Урицкого, 38, тел./факс (48535) 3-45-91, 8-909-277-02-40,
e-mail: nadb38@yandex.ru, www berendey-tur.ru, берендей-тур.рф

Переславль- Залесский: Масленица в Музее рождения сказки

В качестве идеи, куда отправиться на Масленицу, могу предложить необычный музей Рождения сказки в Переславле-Залесском . Официальный сайт: http://www.muzeiskazki.ru/.

Контакты:  Ярославская область, Переславский район, д. Василево (трасса Москва — Холмогоры), тел. (48535) 6-21-87.

 

Куда съездить на Масленицу 2013 из Москвы: явки и пароли в городах Золотого кольца фотография 3 Куда съездить на Масленицу 2013 из Москвы: явки и пароли в городах Золотого кольца фотография 3

Масленица 2013 в Калязине

В древнем Калязине Масленицу 16 марта будут с размахом отмечать на территории оздоровительного комплекса Тетьково. Гостям обещают яркую театрализованную программу «Масленица-Лакомица» в построенном полотняном городке, а также пикник на свежем воздухе.

В программе Широкой Масленицы в Калязине:

- Веселое театрализованное представление с участием профессионального фольклорного коллектива;

- Русские хороводы, потехи и забавы, песни и пляски.

- Масленичные забавы, «масленичный» столб с подарками.

- Выставка-продажа сувенирной продукции местного производства: сувениров с Тверской символикой, валенок, глиняных игрушек, лоскутной мозаики, расписных матрешек, меда, изделий изо льна;

- Щедрое праздничное застолье с блинами, щамии пирожками.

Рекомендую позвонить и уточнить возможность посещения мироприятия без организованной группы.

Контакты: Адрес: 171627 Тверская область, Кашинский район, п. Тетьково. Тел/факс-8(48234)25135,8-915-747-10-50

Масленицу будут отмечать в Угличе, Мышкине, Ростове Великом, Твери и всех остальных городах Золотого кольца.  Не обойдите своим вниманием масленицу в усадьбе Мелихово, и в этно-мире.

Знаменитые фермы тоже приготовили сюрпризы своим гостям. Усадьбы, крупные отели, необычные музеи ждут вас в гости, чтобы с размахом проводить зиму!

Если самостоятельно поехать не получится, то можно купить одну из экскурсий. На мой взгляд, вот здесь очень хорошая подборка предложений .

Кстати, если Вы решите остаться в Москве- то скучать Вам не придется. Специально для Вас мы сделали обзор самых интересных событий Масленицы 2013 в Москве.

Пока писала, так захотелось блинов... Пойду печь и наслаждаться прекрасной масленичной неделей!

Полный список однодневных экскурсий можно посмотреть здесь  .