Стоит ли ехать в Черногорию ? | Отзыв об отдыхе | Цены на экскурсии | Экскурсии с Гадрашевич |  Свети-Стефан | Скадарское озеро | Две реки: Морача и Тара | Боко-Которский залив

Наступает летний сезон 2013, и в Интернете заметно шевеление людей, которые интересуются маленькой страной Черногорией.  Это государство растянулось вдоль Адриатического моря и укрылось от посторонних глаз высокими горами.

Все больше наших соотечественников выбирают Черногорию для летнего отдыха. Кто-то организовывает поездку в Черногорию самостоятельно, кто-то покупает туры у фирм. Но все ли понимают, какой отдых в Черногории? Кому стоит ехать в Черногорию? Зачем люди едут в Черногорию?

В данной заметке я хочу рассказать о своих впечатлениях о Черногории и сделать некоторые (пускай и субъективные) выводы. Я не буду писать, какой здесь климат, как добраться и снять апартаменты. Скажем так, я хочу, чтобы получился отзыв для людей, которые думают, куда поехать после привычного отдыха в Турции и Египте. Моя цель – дать общую картину отдыха в Черногории, чтобы потом не было мучительно больно…т.к кто-то ожидал совершенно другого.

Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 1 Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 1

Так что же можно делать в Черногории? Зачем ехать?

Первое, что хочется сказать, по Черногории надо путешествовать. Если есть возможность, берите в аренду машину и отправляйтесь к природным и историческим достопримечательностям страны. В Черногории огромное количество старинных городов с узкими каменными улицами, средневековой брусчаткой и вековыми церквями. Котор, Герцег-Нови, Пераст и многие другие. Конечно же, Черногория – это горные монастыри, каньоны, реки, рафтинг, озера, национальные заповедники. Если вы активный турист, который не понимает, зачем лететь за тысячи километров и лежать на пляже, то добро пожаловать в Черногорию! Для активных путешественников здесь рай!

Если машину взять не получится, то путешествовать по Черногории можно, присоединившись к экскурсиям. Вот здесь написала об экскурсиях в Черногории подробнее .

Если устали от всего мира, от себя и от людей, то можно поехать в Черногорию и найти там укромный уголок с девственной природой, настоящей тишиной. Обратите внимание на небольшие городки в Боко-Которской бухте, Герцег Новой ривьеры или на поселок Свети Стефан недалеко от Будвы.

Черногория – страна для длительных прогулок. Здесь есть пешеходные маршруту к монастырям на горе, дорожки вдоль моря, утопающий в зелени, национальные парки, горные озера. Согласитесь, все это лучшая стрессотерапия.

С детьми для отдыха на море я бы рекомендовала проштудировать информацию о юге Черногории (Бар, Ульцын). Но помните, что вечерних мини-диско и аниматоров, как в Турции, едва ли получится найти. Скорее всего, развлекать своего ребенка придется самостоятельно. Зато он будет купаться в чистом море, есть экологическую еду и никаких ротовирусных инфекций.

А вот людям, которые уважают отдых в стиле «all inclusive», пожалуй, Черногория может не подойти. Но об этом подробнее расскажу ниже. Лакшери отдых с отдельными бассейнами, отменным обслуживанием тоже, скорее всего, надо искать не в Черногории.

Ну что, вы тоже задумались, стоит ли ехать в Черногорию?

Безвизовый въезд, трехчасовой перелет, доступные цены, чистое море и красивая природа – вот основные  киты, которые ставят Черногорию в ряд с самыми популярными летними направлениями. Но давайте разберемся в деталях.

Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 2 Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 2

Как будет выглядеть отдых в Черногории для человека, который обожает отдых в Турции  и Египте с аниматорами, олл инклюзивом и другими прелестями 5* отелей?

Хоть Черногория и маленькая страна, ее регионы сильно отличаются друг от друга. Поэтому свои субъективные выводы я сделаю отдельно по каждому из пляжных регионов страны.

Будва и ее окрестности.

Сравнивать Черногорию с Турцией и Египтом сложно, но я попробую рассказать о некоторых различиях.

Самый популярный курорт Черногории – это Будва и соседние небольшие поселки. Основной поток туристов из стран СНГ приезжает именно сюда. Все дело в том, что в районе Будвы отличные песчаные пляжи, большой выбор жилья и есть хоть какие-то развлечения. Так называемая «Будванская ривьера» растянулась на несколько километров вдоль побережья Адриатического моря.  Основные поселки, которые относятся к Будванской ривьере: Будва, Бечичи, Рафаоловичи, Милореч, Свети Стефан, Петровац (более подробно рассказывала вот здесь )

Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 3 Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 3

Здесь сдают огромное количество апартаментов (Апартаменты в Будве с ценами и отзывами ) самого разного уровня и ценового диапазона, много пляжей и казалось бы развлечений. Но вы должны быть готовы к тому, что в апартаментах вас никто не будет кормить и поить 24 часа в сутки, носить вам шезлонги, коктейли, менять каждый день полотенца и выгребать мусор  из номера (хотя, конечно, последние два пункта – это вопрос цены).

Не будет здесь и аниматоров с волейболом, бочей, водным поло и вечерними шоу, где можно стать Мистером или Миссис отеля. Но это все справедливо, если мы говорим о недорогом проживании и отдыхе в Черногории. Например, апартаменты с кухней на двух или трех человек за 35-45 евро в сутки.

Отели высокого класса есть в Черногории, а особенно в Будве. Например, элитный отдых предлагают в отеле Avala Resort & Villas  , Splendid Conference & Spa Resort. Эти отели находятся на первой линии, здесь есть сервис, бассейны и всякие другие развлечения. Правда, стоимость такого удовольствия начинается от 200 евро за ночь с двухразовым питанием (смотрела на Букинге на конец июля 2013).

Из бюджетных, самый популярный отель в Черногории среди россиян – это Slovenska Plaza . Я бы его отнесла с очень средней "трешке". Отель расположен на берегу моря в центре Будвы, в нем есть условия для отдыха и спорта. Но цена и качество, на мой взгляд, совершенно не соответствуют. Многие ожидают от Словеской Плазы уровня турецких и египетских клубных отелей, но разочаровываются. Поэтому, на мой взгляд, лучше все же жить в апартаментах или мини-отелях. (Отели Будвы с ценами и отзывами )

Пляжи в Черногории все муниципальные, поэтому люди лежат, где хотят.   На своем полотенце бесплатно, а за шезлонг и зонтик придется заплатить от 5 евро до 20 евро (!) в день. Неважно, живете вы в 5* или снимаете комнату за 15 евро в сутки. В сезон, с июля по конец сентября,  когда самая жаркая погода и теплое море, пляжи Будвы выглядят, как Анапа: люди плотно-плотно, как горох, лежат друг около друга. Это надо понимать и быть готовым.

Рестораны и кафе Будвы ориентированы на туристов. Мне совершенно не понравилось качество блюд  и цены в Будве. И это печально. Реально, после ужина за 50 евро в ресторане на набережной, мы пошли догоняться шаурмой. Например, в ресторанчиках Свети Стефана за такие же деньги порции были лошадиными, еда вкусная. Думаю, что еще дальше от курортов можно попробовать настоящую черногорскую кухню за смешные деньги. Очень жаль, что черногорцы не понимают, что даже в ресторанах для туристов надо кормить хорошо, просто цены держать чуть выше.

Развлечения в Черногории в районе Будвы

Променад в Будве вдоль моря заставлен киосками, продающими различную фигню: сувениры, полотенца, тряпки с рынка, экскурсии и книги. И вот толпа туристов бесцельно бродит вдоль этих торговых рядов. Причем, слово «толпа» здесь ключевое. Работают несколько диско-баров, довольно сельских, карусельки…и все. Днем можно развлечь себя игрой в большой теннис или в небольшом аквапарке, конечно, за деньги.

В соседних с Будвой городках развлечений и того меньше. Здесь все те же общественные пляжи с кучей людей, маленькие променады и ресторанчики.

Днем в Будве вы будете наблюдать туристов, идущих по огороду в мокрых трусах и майке, а вечером «носки в сандалики, маечку в штанишки - красавчик!».

В общем, Будве я говорю свое «нет». Она похожа на советский курорт 80-х годов.

Мы жили в Свети Стефане, про него я писала отдельно . Я хотела отдыха и тишины, поэтому мне понравилось. Да и не люблю я уже турецкие и египетские отели с олл инклюзивом и глупой анимацией.

Если наши взгляды похожи, то я рекомендую обратить внимание на городки в Боко-Которской бухте.

Боко-Которская бухта или настоящая Черногория «из рекламных буклетов»

Самую красивую природу на побережье Черногории можно найти именно в курортных городках Боко-Которской бухты и Герцег Нови ревьеры. Здесь самые красивые пейзажи страны, самые интересные города для посещения, самый европейский отдых. Вы можете остановиться в знаменитом Которе, прекрасном Рисане или Перасте. Но! Пляжи здесь оставляют желать лучшего. Зачастую, это бетонные плиты, скалистые участки суши, пирсы, поэтому при выборе отеля тщательно изучайте информацию о пляжах. Как правило, пляжи хорошие есть, но они несколько отдалены от курортных городков.

Но зато красота, тишина и чистота!

Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 4 Отзыв стоит ли ехать в Черногорию? Чем Черногория отличается от Турции? фотография 4

Вечерние развлечения придется организовывать самостоятельно. Можно гулять, можно посидеть в ресторанчике при свечах, можно собраться с друзьями и вином на пляже…

Единственный город, где есть развлечения и веселье – это Тиват. В нем отдыхает гораздо меньше наших соотечественников, но зато здесь расположен порт, что для меня не приемлемо для отдыха  на море. Но в целом, Тиват и его пляжи произвел приятное впечатление. Это настоящий компромисс между попсовой Будвой и тихими городками Герцег Новой ривьеры.

Южная часть Черногории

Есть еще южная часть Черногории с курортами Бар и Ульцин. Для семейного, спокойного отдыха, советую обратить внимание на них. Здесь хорошие песчаные пляжи, меньше людей, есть отели и места для прогулок.

Ульцын знаменит самым большим песчаным пляжем в Черногории и курортным комплексом Ада Баяна для нудистов. Да-да, если вы любитель такого вида отдыха, то непременно обратите внимание на Ульцын.

Еще один популярный курорт с песчаными пляжами - это Сутоморе. В городке много частных вилл и апартаментов, есть несколько отелей. Данный курорт выгодно расположен практически посередине страны, что делает его стратегически правильной точкой для путешествий по Черногории.

На мой взгляд, южная часть Черногории является прекрасной альтернативой Будве.

Более подробно о курортах Черногории можно прочитать здесь.

Резюме моего отзыва

Какие можно сделать выводы из всего этого? Для меня Будва – это Анапа или Сочи, только с более красивой природой. Но зато Свети Стефан очень понравился. Отдых в нем позволяет находиться где-то рядом с центром жизни страны, но в то же время, среди красивой природы, на хорошем пляже, почти без людей, и в тишине. Как я уже писала в других заметках, вечером нам играл музыку только сверчок.

Часть Черногории в прекрасной Боко-Которской бухте кардинально отличается от отдыха в Турции и Египте. Такой отдых подходит людям, которые умеют сами себя развлекать, любят гулять, ужинать в разных ресторанах и  путешествовать по стране.

Путешествовать по стране  я люблю, поэтому, возможно, поеду еще раз в эту маленькую красивую страну, арендую машину и буду ночевать в разных городах, купаться на диких пляжах, гулять по национальным паркам и загорать на берегу горных озер.

И вообще, я себя прекрасно чувствую в Европе, даже люблю ее. Мне она гораздо милее огромных отелей Турции с грязными бассейнами, липкими аниматорами, тушено-вареной общественной едой и влажным, удушающим климатом.

Так что, если вы созрели до Европы, то выбирайте подходящий для себя курорт Черногории и собирайте чемоданы!

На вопросы, как всегда, отвечаю в комментариях.

Отели Будвы с ценами и отзывами 

Апартаменты в Будве с ценами и отзывами

Отели Свети-Стефан

Апартаменты Свети-Стефан

Отели в Петровац

Все отели Черногории

Пляжные отели в Черногории

Отели в Черногории для семейного отдыха

Отели в Черногории для экскурсий по городу