Наши читатели часто спрашивают нас, когда музеи Москвы работают бесплатно? Как это ни странно, но действительно, каждое третье воскресенье месяца около 60 музеев и выставочных залов Москвы работают бесплатно, только приходите! Полный список музеев Москвы, которые работают бесплатно по определенным дням, а также календарь бесплатного посещения музеев можно увидеть в нашей заметке.

По статистике, каждый третий житель Москвы ни разу не был в музее. Можно этой статистике верить или не верить. Вы считаете себя человеком культурным, но на посещение музеев вам было жаль денег? Теперь все изменится, ведь каждый месяц, в третье воскресенье месяца можно посещать музеи бесплатно. Не все конечно. Например, Исторический музей, Кремль или Третьяковскую галерею посетить бесплатно не получится. Но зато список музеев, которые участвуют в этой акции довольно значительный.

Кстати, бесплатное посещение не означает, что вам не нужен билет. Во многие музеи и галереи, все равно требуется подойти в кассу и получить так называемый «билет», но бесплатно. В самые популярные порой выстраиваются очереди.

Итак, куда же мы можем сходить бесплатно в Москве в 3-е воскресенье каждого месяца?

В первую очередь мы можем посетить бесплатно музеи, которые относятся к усадебным комплексам: Коломенское, Царицыно, Измайлово, Люблино, Кусково.

Детей в эти дни можно сводить в музей Космонавтики, где их наверняка заинтересует макет космической станции мир и многие другие экспонаты, включая чучела собак Белки и Стрелки, а также в Государственный Дарвиновский музей, где порой бывают очень интересные выставки.

Продвинутая молодежь может в эти дни бесплатно посетить выставки Мультимедийного дома фотографии на Остоженке.

Особы утонченные и интеллигентные могут посетить литературные музеи С.Есенина, В. Маяковского, мемориальную квартиру А.Белого, музей М.А. Булгакова и музей И.С. Тургенева, и многие другие.

Календарь бесплатного посещения музеев Москвы в 2013 году:

Январь: с 1 по 13 января, 20 ; Февраль:17; Март: 17; Апрель:21; Май: 19; Июнь: 16; Июль: 21; Август: 18; Сентябрь: 15; Октябрь: 20; Ноябрь: 17; Декабрь :15.

Полный список музеев, галерей, и других культурных мест, которые можно посетить бесплатно каждое 3-е воскресенье месяца

Усадьбы

Галереи

Музеи

Выставочные залы

Источник: Департамент культуры города Москвы