Внимание! С 9 декабря 2012 по середину марта 2013 проект "Выход в город" на каникулах! Новый сезон 2013 проекта  стартует 20 марта 2013. Обо всех подробностях - чуть позже.

Про проект Департамента культурного наследия Москвы «Выход в город» я слышала еще весной 2012 года, но что-то все время мешало записаться на экскурсии: то работа, то банальная лень. Но так сошлись звезды, что на экскурсию проекта «Выход в город» я все-таки попала, о чем не пожалела ни на минуту. Обо всех тонкостях бесплатного туризма читайте в заметке.

 

О проекте

Проект «Выход в город» существует с начала 2012 года, он направлен на гуманизацию городской среды, популяризацию городского туризма. Судя по том, что на экскурсиях побывало уже 65 000 человек, спросом экскурсии пользуются огромным! Программа действительно очень интересная. Участвуя в экскурсиях, можно попасть в такие места, куда обычно доступ закрыт. Например, экскурсия в гостиницу «Украина» или Главный дом усадьбы Остерманов-Толстых, закрытый музей МВД, особняки Шехтеля, Московский ипподром. В арсенале есть как пешеходные и автобусные экскурсии, так и велосипедные.

При поиске проекта в сети интернет возникает  проблемка: заходишь на сайт, а списка экскурсий нет. Что делать? Особенно с этой проблемой сталкиваются те, кто ходил на экскурсии с проектом весной.

В Интернете существуют 2 сайта с названием "Выход в город":

    1. Старый сайт, ВАМ ТУДА НЕ НАДО (сайт работал в 2011 году и начале 2012)
    2. http://vihod-v-gorod.ru/

Старый сайт - No, no, no.

Старый сайт проекта Выход в город

 

Новый сайт - нужен именно он!!

Выход в город, правильный сайт

 

График бесплатных экскурсий "Выход в город"

График экскурсий на сайте публикуется на 10 дней, список постоянно пополняется.

Как записаться на экскурсию (запись на экскурсии будет доступна с 20 марта 2013 года):

  1. По телефону +7 495 788-35-25
  2. Заполнить на сайте форму регистрации можно здесь (запись недоступна)

Ключевой момент: группы быстро наполняются, поэтому просто рекомендую периодически проверять расписание на наличие новых экскурсий и быстренько на них записываться, а лучше сразу на несколько))) Но сильно не жадничайте!

Я записалась на экскурсию через сайт. После регистрации вам на почту придет письмо с подтверждением. Достаточно просто отправить заявку с сайта, при этом посмотреть в расписании экскурсий, есть ли там места.

На старом сайте в Правилах, было указано, что один человек может посетить не более 2-х экскурсий в месяц. На новом же сайте, такого ограничения нет, что не может не радовать.

Выкладываю буклетик проекта.

Буклет "Выход в город"

 

Буклет Выход в город

 

Общее впечатление об организации бесплатной экскурсии

Я записалась на экскурсию «Московский метрополитен довоенного периода» из цикла Подземка. Незнакомое знакомое метро с чудесным гидом Марией Вальдес Одриосола, автор книги "Музы и метро" (на переднем плане в бордовой куртке). Подробнее об отчете после экскурсии можно почитать 

Фото с экскурсии по довоенному метро с Мария Вальдес Одриосола

 

Найти группу было очень просто — у гида была желтая, кислотная табличка «Выход в город». Ошибиться невозможно. Списков также никаких нет , но, тссс, я вам этого не говорила.

Сбор группы был за пол часа в метро Парк Культуры. К моему удивлению, на экскурсии нам раздали оборудование, приемничек и наушник, и просто вежливо попросили после экскурсии сдать его обратно. Чудеса да и только!).

Группа состояла из молодых интеллигентных людей. К своему стыду я ожидала увидеть толпу бабушек и студентов, но, возможно, их отпугнуло время — начало экскурсии было в 22-00. Народ был настолько коммуникабельный, что даже после окончания экскурсии многие обменялись координатами, и просто впечатлениями о проекте. В общем, здорово было! Побольше бы таких проектов.

Подробно про экскурсию по довоенному метро читайте в следующем посте.

Любите Москву!

))