Очаровательный испанский городок Реус находится в Каталонии, рядом с популярными курортами: Салоу, ЛаПинеда, Камбрильс. Реус стал популярным среди туристом благодаря трем вещам. Во-первых, в Реусе родился знаменитый Антонио Гауди, в честь чего здесь организовали замечательный интерактивный музей. Кроме того, Реус хоть и маленький, но богатый на архитектурные строения модернистов. А еще в Реусе много прекрасных магазинов. Ну вы поняли, к чему я?

 

Реус выгодно отличается от помпезного Парижа, оживленной Барселоны… Здесь все компактное, но каждый сантиметр достоин внимания. Впечатление от Реуса я бы сравнила с хорошим фильмом, когда режиссер не отпускает твое внимание ни на секунду. Вот так и здесь: идешь и балдеешь.

:) :)
Реус: Центр Антонио Гауди и шоппинг фотография 1

Но есть и вторая вещь, которая притягивает в Реус многих туристов. Это шоппинг! Магазины, магазины, магазины… Кстати, именно в-о-о-о-о-н те босоножки, купальник и платье очень сильно отвлекают от погружения в мир модернизма. Кстати, мы опубликовали специальный

:) :)

:) :)
Реус: Центр Антонио Гауди и шоппинг фотография 2

Перед планированием путешествия, конечно, мы этого всего не знали. Прочитали в интернете, что там красивые здания и хороший шоппинг. Но что они ТАКИЕ красивые, и что ТАКОЙ шоппинг даже не догадывались.

Провести целый день в Реусе для нас была непозволительная роскошь, потому что поездка в Испанию состояла всего из 7 полных дней. Поэтому, еще в Москве, мы решили, что утром пойдем прыгать на волнах на пляже в Салоу, а после обеда отправимся в Реус. На всю поездку в Реус запланировали время с 14 до 19, чтобы вернуться в отель к ужину. На практике оказалось, что 4 часа – это катастрофически мало! На мой взгляд, правильнее поехать в Реус на пол дня для прогулки по городе и посещения Центра Гауди, а в другой день отдаться шопингу. Ну или выделить на Реус целый день, лишив себя пляжного релакса.

Как добраться из Салоу до Реуса

Реус находится: в 12 км от Камбрильяса, 10 км от Салоу, 10 км от Порт Авенура, 8 км от Ла Пинеда, 14 км от Террагоны, 108 км от Барселоны.

Если вы будете проживать в Салоу в районе дискотеки Pachito (ну такая с вишенками, проект Pacha), то остановка вам нужна имена около этой дискотеки. Если в другом районе, то ориентируйтесь на сторону, противоположную от автобусов, идущих в Таррагону. Кроме того, на всех автобусах Каталонии на лобовом стекле водителя есть бегущее табло, где указан пункт назначения. Вам нужен будет автобус №43. Если вы заранее не купили проездной или билет, то можете оплатить проезд водителю.

Для самых боязливых туристов, которые переживают, что уедут не туда, могу порекомендовать прием, работающий на 100%. Спросите водителя: "Реус"? Он вам ответит: "Си" .

Думаю, что к моменту поездки в Реус у вас уже будет расписание, потому как в курортных городках представители компании Plana его раздают на каждом шагу.

Инфоцентр в Реусе

Автобус мчался по уже известной нам дороге. Со всеми остановками в пути мы провели около 20 минут, которые пролетели незаметно. Для меня было удивлением, что автобус остановился ну как-то совсем не в центре города. Пришлось выходить, это явно это был автовокзал.

Я огляделась вокруг и увидела знакомую букву i! Ура! Инфоцентр. Стоит себе такая одинокая небольшая выносная стойка, как у рекламных промоутеров, прямо на территории вокзала.

Консультант был очень любезен,  снабдил нас нужными картами и объяснил, как пройти в центр. И, кому важно, он говорил по-русски! Молодой человек так не хотел с нами расставаться, что выбежал из своего загончика и вывел нас на дорогу, жестикулировал и показывал направление движения. Ха, а может он решил, что мы такие бестолковые, что точно по карте не разберемся?

:) :)
Реус: Центр Антонио Гауди и шоппинг фотография 3

Воодушевившись таким замечательным началом, мы пошли с раскрытой картой в руках, по пути отмечая ориентиры, про которые рассказывал испанец. На самом деле, все очень просто и легко, до центра идти минут 7-10.

Прогулка по городу Реус

Центр города Реус, где сосредоточены все достопримечательности, небольшой, его можно обойти за час, если не медитировать перед красивыми зданиями. Единственный нюанс – это то, что улицы петляют. Можно легко пропустить нужный поворот, засмотревшись на витрину, которых здесь просто тьма.

Все первые этажи домов сверкают витринами, всюду бегают люди с фирменными пакетами, от марок рябит в глазах. Я пыталась запрыгнуть в тот или иной магазин, но Нина было непреклонна. Мы идем в Центр Гауди. Ну иду я, иду…

Интерактивный центр Антонио Гауди

:) :)
Реус: Центр Антонио Гауди и шоппинг фотография 4

Первым пунктом нашей программы стал интерактивный Центр Гауди. Я думаю, что этот музей достоин внимания каждого, особенно если в ваших планах есть поездка в Барселону.

В музее все движется, говорит, все можно потрогать руками. Творчество Гауди представлено в игровом и непринужденном формате, поэтому выбросите из своих представлений обычные музеи. Мне кажется, что Центр Гауди понравится даже тем, кто всегда говорит: "Ой, я музеи не люблю, а архитектурой не интересуюсь."

Уверена, что после посещения Центра Гауди, вы совершенно другими глазами посмотрите на его работы. Вы поймете, что за пряничностью почти кукольных домиков, витиеватых колонн кроется великая архитектурная и инженерная мысль. И особенно поражает, что человек все это придумал сам, без компьютерных программ и прочей современной атрибутики для исследований.

:) :)
Реус: Центр Антонио Гауди и шоппинг фотография 5

Вы сможете понять смысл творчества модернистов, что вдохновляло Гауди и, может быть, даже еще больше полюбите природу. Я очередной раз сделала вывод, что все гениальное лежит на поверхности. Просто кто-то может видеть это, а кто-то слишком занят мелочами.

Стоимость билетов в Центр гауди: 14-64 года ( 7 евро), 7-13 лет (4 евро), до 7 лет – бесплатно. Русскоговорящий аудиогид включен в стоимость билетов.

Если Вы до посещения музея успели оторваться в магазинах, то бесплатная камера хранения будет оценена по достоинству. :)

:) :)

Аудиогид, который вам выдадут при входе, работает автоматически около каждого из объектов. Так что нажимать кнопочки с номером экспоната не придется. Обратите внимание, что осмотр музея надо начинать с 3-его этажа. Это важно, потому сначала вы увидите короткий фильм в зале-панораме, а потом пойдете вниз, постепенно складывая в голове полную картину удивительного мира Гауди.

:) :)

В коротком фильме кратко будет рассказано о том, кто такой Гауди, почему у него такой экстравагантный стиль. Вы будете сидеть на барных стульях в середине зала, а вокруг вас будет круговой экран. И то справа, то слева - киношка.

Далее, в залах выставлены уменьшенные копии некоторых шедевров Гауди. Экспонаты льют воду, пыхтят паром, светят лампочками. В общем, сделано все, чтобы продемонстрировать, что же придумал Гауди. Ну а комментарии аудиогида делают картину полной.

Обязательно посмотрите короткие видеосюжеты на мониторах в зале. Вы поймете, как Гауди нашел решение для строительства огромных зданий с изящными арками и колоннами. А посмотрев сюжет, можете сами провести эксперимент, который делал Гауди, ведь все предметы для этого стоят рядышком, и их можно трогать.

На меня это произвело огромное впечатление! Отличный вариант подачи скучной информации.

На посещение музея у нас ушло около 1,5 часа.

Приятные бонусы для посетителей Центра Гауди

На четвертом этаже Гауди центра находится ресторан с видом на центральную площадь. Но мы как-то этот момент пропустили.

На первом этаже можно обналичивать чеки TAX FREE, не дожидаясь аэропорта. Как жаль, что мы об этом не знали (ну если у вас, конечно, ужеесть штамп таможни).

При покупке в торговом центре El Pallol на сумму свыше 20 евро можно получить 2 билета бесплатно в Центр Гауди.

После Центра Гауди мы разделились, договорившись встретиться в условленное время: одна пошла в торговый центр El Pallol, вторая - гулять по маршруту модернизма.

:) :)

Я дошла с Ниной до Собора и увидела скульптуру девушки. Вся ее поза и направление рук сказали мне: «Иди, туда! Туда! Там торговый центр!». Ну я и пошла.

:) :)

Скульптура в Реусе

 

Пришла, посмотрела на El Pallol и решила пойти тоже по маршруту модернизма.  Я поняла, что шоппинг в Реусе надо совершать на обычных улицах, заходя в отдельно стоящие магазины.

:) :)

Оставшееся время в Реусе я бесцельно побродила по улицам. Покупать ничего уже не хотелось, т.к времени разойтись не оставалось. Я заглянула только в два места. Первый магазин был похож на семейный бизнес по продаже различных вещей ручной работы. За прилавком тусовались улыбчивые испанцы, явно решающие свои семейные вопросы, а вокруг все пестрило какими-то невообразимыми изделиями из стекла. Покупать такие вещи я не люблю, а вот посмотреть всегда пожалуйста. Особенно приятно было найти в этом уютном месте очередную ведьмочку в мою коллекцию.

Вторым магазином, который я посетила стал продуктовый бутик, наверно так. Там продавались отборные продукты практически в единичном экземпляре. Всякие банки с вареньем, медом, экзотические соусы, отборные орехи… Мне не привычно видеть магазины размером 2 на 5 метра, и это так мило. Я сразу вспомнила наш Ашан. Эту толпу голодных людей, которые копаются в ящиках с полугнилыми помидорами, практически переезжают тебя тележкой. Тьфу, блин.

:) :)

Пока ждала Нину, села на лавочку на площади. Забавно, что здесь собираются местные жители для прогулок. Группка молодежи постепенно образовывает толпу, малыши носятся прям на асфальте…кто-то кормит голубей, старички просто сидят и смотрят на всех. Наверно, здесь и есть центр жизни города Реус. И все так мило, без лишней суеты, косых взглядом и убитых жизнью лиц.

Нина выплыла из-за угла, конечно опоздав. Ругать ее не стала, потому что ее улыбка до ушей и пакеты "Massimo Dutti" в руках подсказали мне, что жизнь удалась! Это вам не банки с вареньем и стекляшки с ведьмочками рассматривать.

Специально для любителей шоппинга мы подготовили

:) :)

Отели Салоу

Отели Ла Пинеда

Отели Камбрильс

Отели Барселоны