Среди курортов Краснодарского края наибольшей популярностью пользуются черноморские, однако, Краснодарский край омывается и Азовским морем. И среди курортов Азовского моря наиболее известный и популярный – это Ейск. Этот небольшой провинциальный город представляет собой своеобразный клин между Таганрогским заливом и Ейским же лиманом.

Пляж в Ейске Пляж в Ейске

Впечатления о Ейске

Несмотря на то, что Ейск находится в паре часов езды от места, где я живу, в этом году я побывала в нем впервые, да и то – по работе, во время командировки. Мне он очень напомнил Таганрог своей старой купеческой застройкой, мелководьем, особым провинциальным настроением. Но в отличие от Таганрога, Ейск считается в большей степени оздоровительным курортом, где лечат заболевания органов дыхания, пищеварения, кожные заболевания, женские и многие другие. В центре города находится несколько крупных санаториев еще советских времен, где лечат грязями, массажами и прочими процедурами.
В Ейске очень большой выбор жилья на любой кошелек: от достаточно дорогих отелей до частного сектора с хорошими условиями и приемлемым ценником. Поскольку моя командировка была немного незапланированной, и пришлась на самый пик сезона – начало июля, жилье пришлось искать срочно, и с этим были проблемы. Практически все гостиницы и гостевые дома были заняты, либо же предлагались заоблачные цены. Но при желании, а оно было огромным, и наличии времени можно найти приемлемый вариант. Таковым оказался гостевой дом «У Натальи», где за 1200 на двоих в сутки мы сняли вполне приемлемый (хоть и небольшой) номер со всеми удобствами, в том числе и с кондиционером, но с общей кухней. Правда, далековато от моря – минут 15-20 ходьбы.
Пообщавшись с другими жильцами, выяснили, что кто—то приехал отдыхать из Казани, кто-то из Волгограда, из других мест, и уже не первый год приезжают именно в Ейск и именно в этот гостевой дом.
За три дня командировки мне не вполне удалось насладиться морем: во-первых, ходили мы на пляж только вечером, во-вторых, море было очень грязным после шторма. К тому же неприятным сюрпризом оказалось большое количество огромных мертвых медуз, выброшенных на берег. Но не могу утверждать, что мой отзыв о море полностью объективен, возможно, мне просто не повезло.

Море в Ейске Море в Ейске
 
 
Ценник здесь вполне приемлем, на порядок отличается от черноморских курортов, много мест, где можно хорошо и недорого пообедать. Мы ходили в столовую напротив пляжа Каменка, там можно хорошо пообедать в границах 400-600 р. с человека. Также понравилось кафе «Баклажан» на самой Приморской набережной, но там примерно в полтора раза дороже; как и положено курортному городу – голод вам тут не светит.


Пляжи в Ейске

В Ейске несколько пляжей. Наиболее популярны Центральный пляж и Каменка, расположенные по разные стороны от Ейского порта. Мы ходили на Каменку, так как этот пляж располагается в центре города – вдоль Таганрогской или Приморской набережной.

Набережная в Ейске Набережная в Ейске

Набережная для прогулок в Ейске Набережная для прогулок в Ейске

Можно сказать, что это главный курортный променад города.

Здесь находятся практически все развлечения: аттракционы, в том числе колесо обозрения, дельфинарий, океанариум «Акулий риф», «Крокодиловая ферма», контактный зоопарк, веревочный парк. В общем, для родителей найдется, куда сводить детвору не на один день. Обширная программа обеспечена.


 
 

 

Здесь же большое количество торговых палаток с сувенирами, а также кафе и ресторанов. На набережной вечером можно увидеть и музыкантов, и танцевальные баттлы, и спортивные соревнования.

 
 
Вдоль набережной курсирует такой детский паровозик.


 
А еще с набережной вечером можно сделать потрясающие фотографии заката.


 
Сам пляж Каменка достаточно протяженный, и места для купания здесь неодинаковы. В самом начале (спуск у знака «Приморская набережная») пляж каменистый, в некоторых местах зайти в воду практически невозможно из-за больших валунов, поэтому для входа в воду установлены специальные мостики.

Но место здесь не очень хорошо оборудовано: пара кабинок для переодевания, одна торговая палатка непритязательного вида, там же и пункт проката шезлонгов и зонтиков, вот и вся «инфраструктура». Еще дальше в сторону от порта находится «полудикий» пляж «Обрыв», но туда мы не ходили.
 
 
Плюс в том, что людей здесь немного, по сравнению с другими пляжами. Минус – уже упоминавшиеся медузы в большом количестве, неудобный вход и мутная вода (во всяком случае после шторма).
 
Ближе к порту пляж приобретает все более цивилизованный вид и заканчивается так называемыми Меляками. Уже из самого названия понятно, что здесь очень мелко. Здесь намного чище, место более благоустроенное, помимо шезлонгов и зонтиков есть «палатки», но чтобы поплавать нужно отойти ооооочень далеко от берега. Пляж здесь ракушечный, поэтому отдыхают основном с малышами. Да и мертвых медуз здесь не было замечено. В общем, для отдыха с детьми – лучшее место.

 
Там же на Меляках находится и аквапарк Немо. Большого количества водных аттракционов я не заметила, был многоместный «банан» в форме дракона, несколько прогулочных катеров и парусников. Благодаря этому создается впечатление, что отдых тут более спокойный и размеренный, чем на Черном море. Узнавали, что прогулка на катере в зависимости от времени и маршрута стоит от 800 р. до 2000 с человека. Шезлонг на всех пляжах стоит 50 р. на 1 час или 200 – 300 р. на день.
 
По другую сторону от порта, ближе к косе, находится Центральный городской пляж. Несмотря на свое название, он находится в отдалении от центральной части города, добраться туда можно на маршрутке, на такси, ну или своим транспортом. Но в плане инфраструктуры он вполне соответствует своему названию: по песчаному пляжу проложены настилы, есть душевые, туалеты, навесы. Правда, места с лежаками под навесами платные, но до 20 часов. С 20 часов на всех пляжах платные услуги сворачиваются. Людей здесь очень много, и не так мелко, как на Каменке. К сожалению, фото сделать не удалось, но, в принципе, набор услуг стандартный. У входа на пляж неплохой фуд-корт, целый ряд магазинов с сувенирами, мини-аквапарк. Резюмирую: в сравнении с другими пляжами несомненными плюсами являются песчаный берег и относительная глубина, позволяющая поплавать; минус – днем забит отдыхающими.
Еще один пляж, на котором мы были перед отъездом, - Молодежный. Он находится на самой Ейской косе и, на мой взгляд, совсем не приспособлен для купания. Отдельные места с ракушечником сменяются местами с крупными камнями. Это место полюбилось виндсерферам, и в большей степени подходит для романтичного вечера, чем для купания.
 
Еще одним популярным местом является природная достопримечательность – коса Долгая, но находится она не в Ейске, а в поселке Должанка, но многие местные предпочитают ездить туда. Несколько лет назад мы тоже отдыхали с компанией в Должанке (отзыв здесь ).


Достопримечательности для туристов в Ейске

Помимо курортной инфраструктуры, Ейск может похвастаться несколькими интересными достопримечательностями. Здесь есть старая купеческая застройка, придающая городу особый колорит. Центральная часть довольно благоустроена, по широким бульварам приятно погулять не только вечером, но и днем, так как есть тень. Местным Арбатом считается улица Свердлова, выходящая непосредственно к Приморской набережной.

 
В городе есть несколько памятников известным людям, чья жизнь так или иначе была связано с Ейском. Примечательно, что с Ейском была в той или иной степени связана жизнь двух выдающихся деятелей советского кино: здесь некоторое время жил Сергей Бондарчук, здесь же прошло детство и юность Нонны Мордюковой. Памятник им установлен на улице Победы, рядом со зданием Купеческого собрания (Дом Муковнина), который сам по себе является исторической достопримечательностью.

 
Но в наибольшей степени жители Ейска гордятся еще одним своим земляком – прославленным силачом Иваном Поддубным. Остаток своей жизни этот известный человек провел в Ейске, здесь же и похоронен. В его честь назван один из парков города.
 
В парке культуры и отдыха имени Ивана Поддубного находится бронзовый памятник атлету и музей, который был открыт к его столетию. В музей мы не попали из-за отсутствия времени, но рассказывают, что там полностью воспроизведена одна из комнат его дома, а также представлены различные цирковые атрибуты и металлические предметы, на которых демонстрировал свою силу Поддубный. Работает музей с 11 утра, цена символическая – 100 р взрослый билет; 50 – детский.

 
Сам парк находится далековато от пляжей, поэтому людей здесь не очень много. Насколько я заметила, здесь больше любят гулять местные собачники и местные же утром совершают пробежки. В центральной части парка – непосредственно у входа (у памятника и музея) – вполне приятно, ухожено, для детей есть аттракционы, есть несколько небольших кафе и точек с уличной едой и напитками, но дальше (со стороны улицы Первомайской) парк выглядит несколько неухожено и уныло.

 
Также в городе есть несколько уличных скульптур, на фоне которых любят фотографироваться туристы. В Ейске такой скульптурой стал памятник варенику на Приморской набережной – излюбленное место для фото на память. Памятник призван символизировать гостеприимство кубанцев и щедрость кубанской кухни.
 
Подводя итог, отмечу, что Ейск – это все же курорт на любителя. Многие выбирают его из-за приемлемого ценника, цены здесь, действительно, на порядок ниже, чем на черноморских курортах; из-за особой провинциальной атмосферы и меньшего скопления людей; из-за теплого и мелкого моря, прекрасно подходящего для отдыха с маленькими детьми; наконец, выбирают Ейск и из-за широкого спектра оздоровительных процедур в санаториях и здравницах.