Сегодня я продолжу рассказывать о мемориальных музеях известных людей в районе Арбата. М.Ю. Лермонтов всегда был моим любимым поэтом, так что единственное сохранившееся в Москве здание, которое связано с этой удивительной личностью, несомненно ,вызвало мой интерес. Музей М. Ю. Лермонтова разместился рядом с метро «Арбатская» по адресу улица Малая Молчановка д. 2. В непосредственной близости от шумного Нового Арбата сохранился небольшой деревянный особняк, подобных которому уже не осталось в этом районе.

 
В этом доме Михаил Юрьевич жил со своей бабушкой в 1829-1832 гг. Вход в музей стоит 200 рублей, экскурсия обойдется также в 200 рублей.
 
Сначала в небольшой комнате нам показали рисунки, где мы увидели изображение дома у Красных ворот, который принадлежал генералу Толю. В нем М.Ю. Лермонтов появился на свет, поэтому он по праву считал себя москвичом.
 
Свое детство в Москве Михаил Лермонтов с бабушкой провел в съемном доме на Поварской улице. Эти здания были снесены в XX веке. Здание музея – это единственный сохранившийся особняк времен поэта. Внутри почти не осталось предметов, которые бы принадлежали Михаи-лу Юрьевичу, так как после него здесь проживало огромное количество людей, а в советское время дом вообще был превращен в коммуналку.  Сейчас в комнатах попытались воссоздать обстановку того времени. Сначала мы попадаем в комнату бабушки писателя.
 
Здесь экскурсовод нам рассказал о печальном детстве Михаила Юрьевича. Еще со школьных времен я помню историю о том, как он рос без матери, так как она довольно рано умерла. Вос-питывался поэт своей богатой бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой, рожденной в бо-гатой и знатной семье Столыпиных. Она с самого знакомства невзлюбила своего зятя  обеднев-шего офицера Юрия Петровича Лермонтова, а после смерти единственной дочери сделала все, чтобы единолично заниматься воспитанием внука. На стене мы видим детский портрет Лермонтова.
 
Предположительно род Лермонтовых имеет шотландские корни, однако в юности Михаил Юрьевич думал, что его далеким предком является испанский государственный деятель Фран-циско Лерма. Поэт даже написал драму «Испанцы» так он был увлечен мыслью о своем испанском происхождении. Так как детство Лермонтова прошло в имении Тарханы, на стене мы ви-дим картину с изображением этой усадьбы. На письменном столе лежит один из немногочис-ленных предметов музея, которых касалась рука поэта. Это учебник математики, по которому поэт занимался во время учебы в Московском университетском благородном пансионе.
В детстве Лермонтов много болел, и для улучшения его здоровья бабушка впервые отвезла десятилетнего мальчика на Кавказ. Михаил Юрьевич был покорен кавказкой природой на всю жизнь. В следующей комнате мы видим несколько рисунков поэта.
 
Именно в этом музее я с удивлением обнаружила, что помимо редкого литературного таланта, Михаил Юрьевич очень хорошо и профессионально рисовал. Например, все мы помним известный портрет поэта из школьных учебников, оказывается, он тоже был написан самим Михаилом Юрьевичем.

До наших дней сохранилось не так много его изображений. В соседней комнате можно увидеть еще один портрет поэта, написанный А. И. Клюндером, по словам людей, знакомых с Лермонтовым, он очень близок к оригиналу.
 
Но вернемся в малую гостиную.
 
Здесь также можно увидеть портрет близкого родственника Лермонтова Алексея Аркадьевича Столыпина в костюме курда, который тоже был нарисован Михаилом Юрьевичем.
 
Обстановка комнаты воссоздана в соответствие со временем, когда в доме проживал поэт со своей бабушкой. На секретере мы видим небольшой портрет еще одной родственницы Лермонтова А. М. Верещагиной, которая была его близким другом юности, ей он посвятил поэму «Ангел смерти». Тут же на секретере черновик стихотворения «Стансы» с рисунком поэта.
 
Переходим в большую гостиную.
 
Внимание привлекает фортепиано с нотами.
 
Оказывается, Михаил Юрьевич еще и отлично играл на скрипке, гитаре, виолончели и фортепиано. Это лишний раз доказывает, что талантливый человек, талантлив во всем. Стоит только взглянуть на оригиналы масляных картин Михаила Юрьевича, на которых изображены виды Кавказа.
 


На другой стене перед нами портреты самых близких людей Лермонтова - бабушки и матери.
 
А также сам поэт в младенчестве.
 
Эти работы выполнены крепостными художниками.
На втором этаже находится комната Михаила Юрьевича.
 
Во время учебы в Москве Лермонтов написал более двухсот стихотворений. Не все они широко известны, однако именно здесь расцвел литературный талант поэта. На стенах комнаты висят портреты его кумиров Байрона и Пушкина, на секретере бюст Наполеона. На переднем плане мы видим портрет отца поэта Юрия Петровича Лермонтова. В одном из залов музея проходила временная выставка, посвященная творчеству Гете, которого Михаил Юрьевич переводил и написал несколько стихотворений, подражая немецкому поэту.
 
Нам попался очень увлеченный жизнью и творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова экскурсовод, поэтому экскурсия по небольшому особняку оказалась очень познавательной и интересной. Мне кажется, этот музей будет интересен как детям, которые изучают произведения Лермонтова в школе, так и взрослым. Также рекомендую побывать в усадьбе Середниково , что в нескольих километрах от Москвы по Ленинградскому шоссе.

Отели в Москве