Ехать ли в автобусный тур? Этим летом, выбирая, где и как провести свой отпуск, мы остановились на автобусном туре по Европе. Надо сказать, что это не первый мой опыт путешествия автобусным туром: мое первое близкое знакомство со странами Европы несколько лет назад состоялось именно в рамках такой поездки, включавшей несколько стран: Германию, Чехию, Австрию, Польшу. Воспоминания об этой поездке остались самые замечательные, какие-то мелкие недостатки были компенсированы количеством увиденных достопримечательностей, поэтому и в этом году мы решили вновь отправиться в автобусный тур. Теперь он уже включал в себя посещение пяти европейских столиц: Берлина, Амстердама, Брюсселя, Парижа (причем в Париже было предусмотрено трехдневное пребывание) и Праги.

Летний Брюссель Летний Брюссель

Особенности автобусного тура

Сразу скажу, что автобусный тур – это все-таки особое путешествие, для которого требуется немалая выдержка и здоровье, хотя бронь на места в автобусе забивается за несколько месяцев вперед – мы бронировали тур за месяц до выезда,  когда уже оставалось  только 5 мест. Кроме того, среди путешествующих всегда немало пожилых людей, готовых терпеть определенные неудобства, чтобы посмотреть мир. А раз им здоровье позволяет, то и нам грех жаловаться. Главное – рассчитать свои силы, выбрать удобную одежду и обувь. Проблему же ночных переездов мы решили так: зная по собственному опыту, что заснуть в автобусе и тем более выспаться проблематично, мы заранее купили таблетки «спокойной ночи» (не снотворное, а пустырник с валерьяной), что позволяло крепко заснуть и восстановиться даже в автобусе.
Главный недостаток автобусных туров, конечно, - это долгое сидение в автобусе. У нас к тому же было предусмотрено три ночных переезда (к счастью, не подряд), что переносится не очень легко. Но зато можно одним махом и сравнительно недорого увидеть многие города, достопримечательности, останавливаться в разных отелях, да и сами переезды из города в город – чем не экскурсия, дающая возможность посмотреть страну, ее природу, архитектуру, маленькие городки, увидеть, как и чем там живут.


Еще один недостаток автобусного тура – это строго ограниченное время на посещение тех или иных объектов и привязка к графику движения автобуса.
Но с другой стороны, как раз в то время, когда мы выбирали тур, стало известно, что один из крупнейших туроператоров страны оказался банкротом, и многие туристы за границей остались либо на улице (отели оказались не оплачены), либо возникли проблемы с вылетом обратно. С автобусным туром мы уж точно вернемся домой, посчитали мы, поскольку автобус в любом случае за границей не останется, да и ночевать у дверей отеля точно не будем – на худший случай есть автобус. Ну и наконец, не стоит забывать, что многие люди просто боятся летать самолетами.

Взвесив все «за» и «против», учитывая уже имеющийся опыт путешествия на автобусе, мы окончательно остановились на таком виде путешествия. Оставалось выбрать маршрут – и в выбранном туре нас прельстило три дня в Париже. Тур мы забронировали у оператора, который специализируется именно на автобусных путешествиях.

Париж Париж
 

Программа тура

Итак, программа тура включала 9 дней, из них:
первый день: отправление из Москвы, переезд через Россию и Белоруссию, а также ночной транзит через Польшу (польскую границу проходили ночью);
второй день - Берлин: ближе к обеду приехали в столицу Германии, был осмотр основных достопримечательностей (автобусно-пешеходная экскурсия) и свободное время, вечером отправились в отель, который находился в небольшом городе Пайне (обо всех отелях напишу отдельный отзыв);
 

Берлин. Рейхстаг Берлин. Рейхстаг

третий день – из немецкого отеля утром выехали в Амстердам, где провели весь день, оказавшийся крайне насыщенным: посещение алмазной фабрики, пешеходная экскурсия по городу, прогулка на кораблике по каналам, свободное время.
 
 Амстердам Амстердам

 
Вечером – отправление в Бельгию – в отель в город Ватерлоо. Нужно сказать, что в Ватерлоо нас ждал сюрприз: в Бельгию мы приехали поздно вечером 21 июля, а это – национальный праздник – День Бельгии. Отель находится прямо перед городским парком, в котором проходили гуляния, поэтому из соображений безопасности все подъезды к парку, а соответственно, и к отелю были перекрыты. Полицейские ни под каким предлогом не соглашались пропускать наш автобус к отелю, пришлось нам всем тянуться с сумками, правда, недалеко. Разумеется, пропустить самый разгар гуляний мы не могли, поэтому, оставив сумки и быстро приведя себя в порядок, мы уже из отеля помчались в парк, успев к началу получасового праздничного шоу с фейерверками под музыкальное сопровождение. В общем, получилось такое незапланированное празднование.
Четвертый день выдался тоже очень насыщенным на события: в первой половине дня у нас была экскурсия по Брюсселю с осмотром основных туристических объектов
 
Брюссель Брюссель
 

Потом – непродолжительный переезд в Париж, где уже была запланирована экскурсия в Версаль, а потом – прогулка на кораблике по Сене. Эти две экскурсии не входили в базовую стоимость тура, поэтому поехали не все, некоторые остались сразу знакомиться с Парижем, а вечером в условленном месте автобус всех забрал и поехали в отель в пригород Парижа, в этом отеле у нас было две ночевки;

 Париж. Экскурсия на кораблике по Сене Париж. Экскурсия на кораблике по Сене

 

Пятый день (второй день в Париже) – посещение острова Сите и собора Нотр-Дам, обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу, посещение парфюмерного музея Фрагонар, потом – посещение Лувра с экскурсоводом, а вечером – пешеходная экскурсия на Монмартр и подъем на башню Монпарнас (последние три экскурсии также не входили в базовую стоимость и оплачивались дополнительно);
 остров Сите. Нотр-Дам де Пари остров Сите. Нотр-Дам де Пари

 
Знаменитая пирамида Лувра Знаменитая пирамида Лувра

Шестой день (третий день в Париже) – программа тура предполагала возможность посещения парижского Диснейленда (за дополнительную плату), многие этой возможностью воспользовались (некоторые туристы даже ехали специально в Париж именно для того, чтобы посетить Диснейленд), мы же решили немного отдышаться и полностью посвятить этот день прогулкам по Парижу. Утром вся группа освободила отель; большая часть группы (кто не поехал в Диснейленд) осталась в Париже, в том числе и мы – всех высадили на площади у здания Парижской мэрии (Отель де Виль), остальные поехали в Диснейленд (как мы провели этот свободный день, тоже расскажу отдельно), потом вечером в условленное время и в условленном месте нас забрали, и все вместе отправились в Прагу (ночной переезд);
 
Вид на Эйфелеву башню с площади Трокадеро Вид на Эйфелеву башню с площади Трокадеро

Седьмой день мы провели в Праге, где была пешеходная экскурсия по городу, прогулка на кораблике по Влтаве (со шведским столом) и уже вечером – экскурсия «Мистическая Прага».
 
Сказочная Прага Сказочная Прага

Ночевали в отеле в Праге, а утром выдвинулись домой – на восьмой и девятый день был транзит с ночным переездом через Чехию, Польшу, Беларусь и прибытие в Москву.

Организация тура

Что касается организации тура, то тут можно поставить твердую четверку с плюсом. Были, конечно, некоторые шероховатости, но в целом, все было четко организовано, было много приятных сюрпризов и практически не было неприятных неожиданностей.
Сначала хотелось бы сказать об автобусе, что, наверное, самое важное в таких поездках. Автобус и водители были из Беларуси, автобус новый, действительно комфортабельный, с удобными креслами, что очень важно при ночных переездах, с кондиционером, с хорошо работающей техникой (микрофон, телевизоры и т.п.), никаких внештатных ситуаций не было. Правда, просили по возможности не пользоваться туалетом в автобусе, только в экстренных случаях, но к этому все отнеслись с пониманием. Тем более что каждые три часа были предусмотрены санитарные остановки на заправках с магазинами, кафе и туалетами (в основном бесплатными); во время длительных переездов предусматривались более длительные остановки с возможностью переодеться, привести себя в порядок, покушать.


 
Хочется отметить и качество точек питания, где мы останавливались – никаких забегаловок, все кафе или столовые с хорошей едой (в основном кафе самообслуживания, где выбираешь блюда, что главное – горячие, а потом оплачиваешь на кассе). Во время остановок водители всем желающим наливали чай или кофе (разумеется, это входило в базовый пакет и дополнительно не оплачивалось) – в автобусе был бойлер с горячей водой.
Теперь об отелях: все отели были «три звезды» с включенными завтраками (шведский стол), можно было выбрать размещение (заранее, при бронировании): одноместное, двухместное или трехместное; размещались все очень быстро – на ресепшене каждый получал от сопровождающего ключ и мог сразу идти в номер. Сдавали номера тоже быстро – отдаешь ключ на ресепшене и все. Но об отелях напишу поподробнее в следующем отзыве.
  Отель в Германии Отель в Германии

Нельзя не отметить и нашего гида – Елинкину Алену – очень приятную девушку, которая во время поездки решала все организационные вопросы, всю дорогу рассказывала нам историю стран, которые мы посещали, особенности менталитета их жителей, различные нюансы, которые нужно знать, забавные истории и случаи и так далее. Как обычно делается в автобусных турах – во время переездов, чтобы скрасить время, показывали фильмы, так или иначе связанные с теми местами, которые мы посещали, как художественные, так и документальные; включалась музыка тех стран, где мы были – как классика, так и современная. А уже в самих городах экскурсии проводили местные гиды (вот из них понравились далеко не все, но об этом буду рассказывать в более подробных отзывах о самих экскурсиях).
Большим плюсом было то, что перед въездом в каждый город каждый турист получал карту города (на русском языке) с указанием маршрута, основных достопримечательностей, точек сбора после свободного времени, а также мест, где можно поесть, основных магазинов (в первую нашу поездку автобусным туром такого не было).
 
Все четко проговаривалось: где, когда сбор, поэтому все проходило организовано, никто не опаздывал, и все прошло по графику. Кроме того, перед въездом во Францию мы получили небольшие словарики с необходимыми фразами, инструкции по пользованию общественным транспортом и гид по покупкам (как выбрать сыры, вино, парфюмерию и т.д.).


Экскурсии

К экскурсионной программе тура тоже замечаний и претензий у нас нет: на сайте туроператора четко заранее указано, какие экскурсии являются базовыми, то есть уже включены в программу, а какие – дополнительными, то есть оплачиваются по желанию. Неожиданностей не было – все цены и экскурсии совпали с заявленными, поэтому заранее мы были готовы к тому, куда пойдем, а куда нет, и сколько нужно будет доплатить. Единственное, что изменился график экскурсий в Париже: посещение Версаля должно было проходить во второй день пребывания в Париже, но этот день выпадал на понедельник, а в понедельник Версаль закрыт, поэтому поменяли местами: Версаль был в первый день, а Фрагонар и Монпарнас перенесли на второй, но это особо не имело значения, так как оба дня и так оказались расписаны «от и до».
 

Версаль Версаль

Среди базовых экскурсий были все обзорные, а также посещение алмазной фабрики в Амстердаме, парфюмерного музея Фрагонар, собора Нотр-Дам; все остальные – по желанию.
 
Алмазная фабрика в Амстердаме Алмазная фабрика в Амстердаме

Алена в первый же день пустила по автобусу ведомость с дополнительными экскурсиями, где каждый турист отметил, куда он хочет пойти. Некоторые экскурсии потом можно было корректировать – отказаться или, наоборот, записаться дополнительно.


Была еще возможность на обратной дороге заехать на пару часов на экскурсию в польский Вроцлав (а там есть на что посмотреть), и хотя это не было предусмотрено программой и тоже оплачивалось дополнительно (10 евро с человека), большинство изъявили желание, но потом оказалось, что у кого-то были куплены билеты на самолет с запасом всего в три часа после запланированного времени прибытия в Москву, поэтому экскурсия накрылась, а очень хотелось напоследок еще что-нибудь посмотреть.
Не понравилось вот что: в автобусе всем туристом для экскурсий на весь период поездки за дополнительную плату (5 евро с человека) были предложены специальные приборы с наушниками, чтобы слышать гидов. И хотя это не очень дорого, примерно половина этим предложением не воспользовалась. И получилось так, что некоторые гиды «работали» только на тех, кто был с наушниками, то есть контакта с группой не сложилось - шли себе впереди группы, рассказывая что-то в микрофон, и половина группы просто многое не слышала, приходилось идти по пятам за гидом, чтобы что-то услышать. Пожалуй, это было единственной «ложкой дегтя» в организации.
Приятные сюрпризы
Были и приятные сюрпризы от туроператора. Так, у некоторых туристов дни рождения пришлись на время поездки – они получили памятные сувениры (обложки для паспортов с символикой туроператора), в конце тура во время долгого переезда была проведена викторина о том, что мы узнали и увидели, победители и призеры тоже получили памятные подарки (мы выиграли настольный календарь – мелочь, но приятно). Ну и наконец, у туроператора, оказывается, есть хорошая традиция – на прощание угощать своих туристов: во время последнего ночного переезда во время остановки для всех был накрыт небольшой фуршетик с сыром, соками и вином. Такая приятная неожиданность, немного скрасившая долгий переезд и развеявшая грустное настроение от того, что все осталось позади.

Амстердам Амстердам

Итог: в целом, конечно, автобусный тур с его бешеным темпом и особенно ночными переездами дался нелегко физически, а учитывая, что многим, в том числе и нам, нужно было еще и добираться домой – кому сутки, кому больше, если на поезде, кому меньше – если на самолете (а в группе были люди и из Тюмени, и из Екатеринбурга, и из Сочи, и из Казани, и из других городов), было совсем тяжко, но оно того стоило. Вся усталость забывается, остаются прекрасные впечатления и желание вернуться в посещенные города, чтобы уже более подробно познакомиться с ними.