Когда мы приехали в Тулу, мне было известно лишь о том, что здешний кремль - один из двенадцати, сохранившихся в России. Побывать в нем было очень интересно, так как старинное укрепление, наряду с кремлями Москвы, Новгорода, Казани и Зарайска относят к самым известным в стране.

Тульский Кремль Тульский Кремль

Почему в Туле появился кремль

В пути нас сопровождал гид, который рассказал о том, что Тульский кремль - самый старый архитектурный памятник в городе. Первую деревянную крепость на заболоченном правобережье реки Упы построили еще в 1507 году, при князе Василии III. Ее возвели для защиты Московского княжества от набегов татар.
В наши дни через Тулу проходит транспортная артерия, которая соединяет Москву с южными регионами страны. Мало кто из мчащихся по ней автомобилистов знает о том, что современное шоссе в точности повторяет дорогу, которая тянулась здесь в XV-XVII веках и называлась Муравским шляхом.

Тульский Кремль Тульский Кремль

В старину по ней ездили не мирные торговцы и любознательные путешественники. Тракт использовался для завоевательных набегов. По нему на Русь ходили вооруженные отряды ногайцев и крымских татар. В городе Каффа, на месте которого в наши дни стоит курортная Феодосия, существовал огромный невольничий рынок.
Татары совершали нападения на Русь ранней весной и грабили встречавшиеся им по пути села и города. Во время набегов они брали много пленных, чтобы продать их в Каффе. Домой завоеватели спешили вернуться до наступления холодов, пока снег не покрывал подножный корм для их лошадей.
Гид объяснил, что самым узким местом шляха был брод через заболоченную низину, где текла Упа. Справа и слева от него простирались непроходимые чащобы. Именно по этой причине московские князья приняли решение устроить в долине Упы крепость, которая бы сдерживала набеги татар.
Поначалу возле брода поставили охраняемый дубовый острог. Во времена правления Василия III внутри него сделали каменный город. А в XVI столетии вокруг Тульского кремля появился сделанный из дерева посадский острог, площадь которого в десять раз превышала территорию каменного укрепления.

Тульский Кремль Тульский Кремль

Стены тульского Кремля

Стены кремля в Туле очень напоминают кремлевские стены в Москве. Та же красно-кирпичная кладка и знакомые с детства раздвоенные зубцы… Однако высота стен в Туле гораздо ниже. Укрепление не поражает размерами. Более того, создается впечатление, что древние стены - это просто часть застройки современной Тулы.

Тульский Кремль Тульский Кремль

Я была удивлена таким несоответствием. В моем представлении крепости всегда строили возле реки, и речная долина служила естественным препятствием для врага. Тульский кремль должен был защищать от нашествия татар с юга. Поэтому хотелось увидеть непреступное укрепление над речным берегом или хотя бы глубокий ров перед стеной!
Гид объяснил нам, что река в Туле есть. Но неширокая Упа течет в стороне - с северо-запада и запада от территории кремля. Получается, что в этом месте не река защищает кремль, а он ее…
Противоречие разъяснилось просто. Оказалось, что к началу XVI века высота крепостных стен не играла большой роли. В те времена в укреплениях активно использовали артиллерию, а пушки могли поражать неприятеля как с высоких стен, так и с низких позиций.
Когда мы подошли ближе и пригляделись, стала понятна сокрушительная мощь каменной стены. Перед ней нельзя было укрыться. Бойницы, из которых защитники крепости вели огнь, находились всюду - в башнях, на зубцах и самих стенах. Они имели разную форму и решали одну задачу - не пропустить врага! Было понятно, что прячущееся за укрытиями воины могли стрелять в неприятеля быстро и без промаха.
Мы увидели, что нижняя часть крепостных стен построена из белого камня, а верхняя из большемерного кирпича. По словам гида стены и башни были сделаны руками мастеров, приехавших в Тулу из Нижнего Новгорода, Ярославля и Ростова Великого.
Зубцы, которыми завершается укрепление, имеют форму «ласточкина хвоста», и это свидетельствует о том, что к возведению Тульского кремля привлекали итальянских или «фряжских» зодчих. Раздвоенные зубцы, форма перекрытий башен и навесные бойницы-машикули очень похожи на палаццо и укрепления, строившиеся в Италии в XV-XVI веках.

Башни тульского Кремля

Потом мы подошли ко входу в кремль. Он находится с северо-западной стороны, возле Менделеевский улицы. Гид провел нас слева от Башни Одоевских ворот, и мы оказали внутри прямоугольной территории, которая занимает около 6 га. Входная башня заканчивается куполом. А свое название она получила потому, что в старину отсюда начиналась дорога, ведущая к городу Одоев.

Тульский Кремль Тульский Кремль

До наших дней в старинной крепостной стене сохранилось девять башен. Четыре угловые обладают круглым основанием и покрыты деревянными конусовидными шатрами. Наугольная, Ивановская и Никитская башни похожи друг на друга, а Спасская поднимается чуть выше. В древности ее называли Всполошной или Вестовой и использовали, как пожарную каланчу. Кроме того, в башенный колокол звонили при приближении врага.

Тульский Кремль Тульский Кремль

Другие башни имеют квадратные основания, и четыре из них снабжены воротами. То есть раньше они были проездными. В Башне На погребу тульский воевода держал склад, где хранились запады провианта, пороха и оружия. Помимо этого, продовольствие и оружие держали в Башне Пятницких ворот. Через Башню Водяных ворот ходили крестным ходом, а башня Ивановских ворот вела в зеленый кремлевский сад.

Успенский собор в Кремле

Внутри прямоугольника Тульского кремля очень просторно, и построек здесь немного. Вначале гид повел нас к Успенскому собору, который занимает центральное место в крепости.

Успенский собор в тульском Кремле Успенский собор в тульском Кремле

Большой пятиглавый храм считают одним из самых красивых в городе. Не согласиться с этой оценкой трудно! Собор впечатляет гармоничными пропорциями, яркой позолотой куполов и стройной четырехъярусной колокольней. Он был построен в 60-е годы XVIII века и использовался, как летный храм, то есть церковные службы внутри велись только в теплое время года. Колокольня поднимается на 70 м и является образцом выразительного барочного стиля.
Перед тем, как зайти внутрь, мы постояли и полюбовались ажурными барабанами и затейливыми белоснежными наличниками. Свято-Успенский собор открыт для верующих и туристов каждый день с утра до вечера.
Интерьеры храма впечатляют не меньше, чем богато отделанные фасады. Собор наполнен позолотой и воздухом, а расположенные в два ряда окна делают его очень светлым. Чрезвычайно красив огромный позолоченный иконостас, изготовленный во второй половине XVIII века.
Живописные росписи в храме появились на сто лет раньше - во второй половине XVII века. Колонны, стены и потолки украшают изображения святых и библейские сцены, созданные талантливыми изографами из Ярославля. Гид рассказал, что росписью собора занимались 36 мастеров под руководством талантливого живописца Афанасия Андреевича Шустова.

Музей оружия в бывшем храме

С северо-востока отсюда стоит другой собор - Богоявленский. В него мы отправились сразу же, как вышли из Успенского собора.

Богоявленский собор в тульском Кремле Богоявленский собор в тульском Кремле

Богоявленский - это зимний храм. Он был построен в середине XIX века по проекту архитектора Тульского оружейного завода Михайлова. Собор возвели в память воинов, погибших в войне с Наполеоном. При советской власти его закрыли и разобрали пятиглавие, а в 2012 году здание вернули местной епархии.
С 1989 года внутри собора размещаются коллекции тульского Музея оружия.

Музей оружия в тульском Кремле Музей оружия в тульском Кремле

Как объяснил нам гид, собор хотят восстановить в качестве действующего православного храма, но в начале необходимо переместить всю экспозицию в новое здание музея, построенное на берегу Упы.
Внутри собора было очень интересно! К 500-летию Тульского кремля здесь организована постоянная выставка, посвященная защитникам города и южных рубежей России. Мы увидели оружие русских воинов XVI-XVII веков - металлические доспехи, а также метательное, огнестрельное и холодное оружие.

Торговые ряды

В конце экскурсии мы отправились в северный угол Тульского кремля, где находятся одноэтажные кирпичные ряды. Они появились внутри кремлевских стен в первой половине XIX столетия и недавно были реконструированы.

Торговые ряды в тульском Кремле Торговые ряды в тульском Кремле

Сейчас в Торговых рядах расположено 24 одинаковые лавки с арочными входами. Здесь торгуют знаменитыми тульскими пряниками и вкусными конфетами кондитерской фабрики «Ясная Поляна». В лавках также продают красивые сувениры - народную керамику, украшения и кованые изделия. Конечно, кремль - это бойкое туристическое место, поэтому цены в Торговых рядах довольно высокие.

Тульские пряники Тульские пряники

Полезная информация для самостоятельного путешествия

1. Возле стен кремля останавливаются многие городские автобусы, троллейбусы и маршрутные макси. Выходить нужно на остановке «Площадь Ленина».
2. Территория кремля открыта в любой день с 10.00 до 22.00. Попасть сюда можно бесплатно.
3. Новый музей оружия работает в здании-шлеме - на Октябрьской улице, 2. Оба здания музея принимают посетителей во вторник, среду и воскресенье с 10.00 до 18.00, а с четверга по субботу с 10.00 до 20.00. В понедельник в музее - выходной день.