Мы с мужем любим отдыхать в Азии и уже накопили не малый опыт самостоятельных путешествий. Расширять географию поездок решили на Филиппинах. Пляжи в стиле "Баунти", комфортабельные отели, природные достопримечательности, вкусная еда - все это Филиппины. Данное направление не такое популярное, как, например, Тайланд, поэтому информации о подготовке поездки на Филиппины в интернете не много. Я собирала информацию по крупицам, надеюсь она будет полезна.



Общая информация о Филиппинах

Филиппины - островное государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в западной части Тихого океана. Филиппины состоят из огромного количества островов. Даже сложно себе представить - 7100 островов в составе одной страны. Столица – город Манила – находится на одном из самых крупных островов – о. Лусон. Также крупными островами Филиппин являются: Миндоро, Себу, Палаван, Негрос, Минданао (остров с неспокойной обстановкой), а также наш любимый Бохол. Самое популярное туристическое место – это, конечно, знаменитый остров Боракай – рай для любителей пляжного отдыха.

Филиппины пляжи Филиппины пляжи

Соседи Филиппин: о. Тайвань, Индонезия, Вьетнам. Расстояние от Москвы - около 9000 километров - от 12 часов полета (если без пересадки, а с пересадкой так и вообще может занять несколько дней!). Климат на Филиппинах тропический: влажный и жаркий. Температура воздуха весь год - 26-30 градусов (даже в сезон дождей), температура воды – 25-26 градусов.
Валюта – филиппинский песо (один доллар равен примерно 49 песо). Для туристов удобнее всего брать с собой в поездку доллары и менять в обменниках. Мы старались менять валюту в обменниках в торговых центрах, курс там наиболее выгодный.
Филиппины долгое время (около 300 лет) были испанской колонией, после этого 50 лет – американской и несколько лет - японской. Благодаря испанцам, Филиппины –католическая страна в Азии. В стране многое осталось от испанцев: архитектура, вкусовые пристрастия, испанские слова в языке.
Как добраться? Отдохнуть на Филиппинах можно по путевке или самостоятельно. Здесь, конечно, есть свои тонкости. Путевки на Филиппины стоят в среднем 100-200 тыс. руб. на двоих на 7-10 дней. Из плюсов – организованная поездка, удобные перелеты. Из минусов – ты не мобилен, не можешь менять острова и отели. Мы предпочитаем самостоятельные поездки. Стоимость перелета с Москвы – 45-60 тыс. руб. на двоих. А дальше все уже все зависит от желаний и бюджета.
Перелеты из Москвы в Манилу без пересадки бывают редко и стоят возмутительно дорого, поэтому туристы летают через Стамбул, Абу-Даби, Гонконг и т.д.  Можно найти минимальные стыковки, или, наоборот, длительные, чтобы успеть посмотреть город (как мы сделали в Стамбуле). Перелет, конечно, долгий – из Стамбула в Манилу мы летели 13 часов. Но я даже люблю такие длительные перелеты, время проходит быстро: несколько фильмов, обед, еще фильмы, - и ты на месте! Если это ночной перелет, то еще лучше: надеваешь тапочки, укрываешься пледом и думаешь о предстоящем отдыхе!
Сообщение между островами достаточно хорошее: летают лоукостеры, ходят паромы. Чем популярнее остров, тем легче туда добраться. Стоимость билетов на местные лоуксотеры и паромы – невысокая. Так что за одну поездку можно совместить несколько островов.
Основные лоукостеры: Air Asia (https://www.airasia.com/) и Cebu Pacific (https://www.cebupacificair.com/). Мы летали между островами и компанией Air Asia, и Cebu Pacific. Скажем честно, первые мне нравятся гораздо больше. Мы много раз летали по Юго-Восточной Азии самолетами Air Asia, и никаких проблем (кроме небольших задержек рейсов) не было. Cebu Pacific мы летели только один раз: из Себу в Калибо. Рейс был ночной, немного смущал дым в салоне на протяжении всего полета. Цены на билеты этих двух авиакомпаний – низкие, у Air Asia часто бывают хорошие скидки. Еще одна авиакомпания, услугами которой можно воспользоваться на Филиппинах, - Philippines Airlines. Но цены на билеты обычно значительно выше.
Билеты на паром можно купить заранее в интернете на сайтах компаний, уже на месте на паромной станции или в любом туристическом агентстве. Крупнейшие паромные компании: Cebu Ferries (www.cebuferries.com), Oceanjet (http://www.oceanjet.net/cebu-tagbilaran), Lite Ferries (http://liteferries.com/). С острова Бохол до Себу мы добирались на пароме компании Oceanjet .

Так чем же манят туристов Филиппины? Белоснежные пляжи, как в рекламе Баунти, высокие горы, подземные реки, водопады, девственные леса - природа Филиппин просто великолепна.

природа на филиппинах природа на филиппинах

Виза для россиян не требуется, если, конечно, ваш отдых не превышает 30 дней. Загранпаспорт должен действовать не менее, чем 6 месяцев со дня въезда в страну. Для длительного пребывания условия также вполне лояльные: можно продлевать визу в Бюро иммиграции, не выезжая из страны.
Туристическая инфраструктура достаточно развита, наплыв туристов с каждым годом возрастает. Планируя путешествие на Филиппины, в первую очередь нужно выбрать остров, которых здесь немало. Конечно, большинство туристов летят не для того, чтобы погулять по загазованному, довольно грязному и с виду не очень приятному городу с плотным траффиком и группами попрошаек. Это я о столице Филиппин -  Маниле. Хотя, нам встречались наши соотечественники, которые рассказывали о прелестях Манилы. Возможно, за один раз мы просто не рассмотрели, как следует, столицу.

 

Выбор острова для отдыха

Итак, какой же остров выбрать для отдыха? При планировании путешествия, мы выбирали из следующих островов: Боракай, Себу, Палаван, Бохол. Минданао (второй по величине остров) мы не рассматривали: периодически там обостряется ситуация с группировками бандитов. По крайней мере, об этом пишут в новостях.


Боракай

Итак, на первом месте по посещаемости туристами – остров Боракай – воплощение идеального пляжа с белоснежным песком и ярко-бирюзовой водой.

2732
Этот остров стал визитной карточкой страны. На Боракай приезжают за спокойным, размеренным отдыхом. Остров  очень маленький (7 км. в длину и всего 3 км в ширину). Но в то же время здесь очень развита инфраструктура, большое количество отелей разного уровня: от дешевых гест-хаусов до очень дорогих вилл. Чем же заняться на Боракае? - Отдыхать! 

остров баракай остров баракай

баракай филиппины баракай филиппины

Днем все загорают на пляжах, а вечером гуляют по пляжной улице и ужинают в ресторанах. Некоторым такой отдых кажется скучным. У нас на Боракае было всего 6 дней, время пролетело очень быстро, несмотря на то, что мы не ездили ни на одну экскурсию. Да одни только закаты на Боракае чего стоят!

баракай филиппины баракай филиппины

Любители кайтсерфинга на Боракае не скучают. На пляже Балабог постоянно дует сильный ровный ветер, что позволяет тренироваться каждый день.

баракай баракай

Достопримечательностей на Боракае не много: гора Лахо (самое высокое место острова), частный музей Тироль (экспонаты – художественные ценности Китая), музей ракушек. Но главное на острове – это, конечно, пляжи.


Бохол

Все более популярным среди туристов становится остров Бохол. Он знаменит своими природными красотами и интересными экскурсиями: шоколадные холмы, парк с тарсиерами, зиплайн над джунглями, сплав на плавучем ресторане по реке Лобок, Virgin Island, а также богатый подводный мир.

бохол филиппины бохол филиппины

остров бохол филиппины остров бохол филиппины

Рифы, разноцветные рыбки, барракуды, дельфины, черепахи, китовые акулы - все это можно увидеть здесь - на Филиппинах. Даже я, далеко не самый смелый человек, и то с удовольствием плавала рядом с китовыми акулами в г. Ослоб и удивлялась размерам морских черепах на острове Балингасаг. И в Ослоб, и на Балингасаг удобнее всего добраться именно с острова Бохол.
дайвинг бохол дайвинг бохол

На Бохоле время проходит очень динамично и интересно: только на основные экскурсии нужно выделить минимум 5 дней. Кстати, Бохол соединен мостом с маленьким островком – Панглао, где и нужно выбирать отель, поскольку здесь самые хорошие пляжи. Пляжей на острове несколько: Алона Бич (самый популярный пляж острова, где мы и остановились), Dumalaun Beach, Данао Бич, Бикини Бич и т.д.


Себу

Следующий известный остров Филиппин – Себу. Туристов здесь немного. В основном в Себу приезжают лишь на несколько дней: посмотреть достопримечательности, устроить шоппинг и отправиться дальше: на Бохол или Боракай. Себу - большой остров, в городе располагаются крупные заводы по изготовлению электроники. Остров Себу известен тем, что именно здесь был убит знаменитый испанский мореплаватель Фернан Магеллан. На острове туристы посещают 2 места, связанные с его именем: крест Магеллана и его могилу (на самом деле это не могила, а место, где он был убит). Мы посещали еще 2 достопримечательности: Китайский даосский храм и Форт Сан-Педро.

остров себу остров себу

себу себу

себу филиппины себу филиппины

На мой взгляд, в городе Себу надолго останавливаться не стоит, сам город красивым и ухоженным не назовешь. Но ведь можно отправиться на ближайшие к нему острова.


Малапаскуа и Бантоян

Недалеко от острова Себу находятся острова с шикарными пляжами – о. Малапаскуа и о. Бантоян. На остров Малапаскуа приезжают дайверы, в здешних водах обитает редкий вид акул – акулы-лисицы, а также манты. Но самым главным достоинством острова являются пустынные пляжи с широкой песчаной полосой. На Малапаскуа в 2013 году прошел разрушительный тайфун и, говорят, что остров до конца еще не восстановлен. Маленький остров Бантоян расположен в 15 километрах от Себу, он отлично подойдет для туристов, мечтающих о спокойствии и уединении.


Палаван

Еще один остров, куда очень хочется попасть в следующем путешествии – о. Палаван. Это один из самых больших островов Филиппин с потрясающей природой.
Центральный город острова – Пуэрто Принцесса. В 75 километрах от него расположен маленький городок Сабанг, куда ежедневно приезжают сотни туристов. И все из-за одной из самых знаменитых природных достопримечательностей Филиппин – Подземной реки. Реку называют Пуэрто Принцесса или Подземная река, ее протяженность 8 км. Подземная река включена во Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Наиболее популярное и красивейшее место на Палаване – Эль-Нидо. Это настоящий природный заповедник, состоящий из 39 маленьких островов в заливе Бакуит. Пляжи Эль-Нидо считаются одними из лучших на Филиппинах.
Обеспеченные туристы часто выбирают небольшой поселок Дос-Палмас с фешенебельными отелями и виллами.
Палаван пользуется популярностью и у дайверов со всего мира: здесь наиболее богатый подводный мир. Недалеко от Пуэрто-Принцессы обитают китовые акулы. Туристы посещают Национальный парк Рифы Туббатаха, известный необычными формами коралловых рифов, крутыми скалами и мелкими лагунами.
Большим плюсом Палавана является его месторасположение: здесь наиболее безопасно на филиппинском архипелаге, не бывает сильных землетрясений, и нет вулканов.
Наверное, для нас с мужем Палаван – наиболее интересное место на Филиппинах: с невероятно красивой природой и разнообразными достопримечательностями. Но в первое наше путешествие мы решили выбрать более изведанные и понятные острова – Бохол и Боракай.


Особенности Филиппин

Особенно хочется отметить менталитет филиппинцев. Еще до посещения страны мы были наслышаны от знакомых о доброжелательности местного населения. И действительно, все филиппинцы, которые нам встречались, - очень расслабленные, доброжелательные и готовые помочь в любом вопросе люди. Филиппинцы по сравнению с тайцами и уж тем более с вьетнамцами – более открытые люди: здороваются, машут, широко улыбаются и поют практически везде. Еще я бы отметила, что большинство филиппинцев – очень симпатичные внешне. Причем в Азии много симпатичных девушек, а вот с мужчинами обычно наоборот. А вот на Филиппинах мы видели много красивых мужчин.
Очень приятная особенность Филиппин – большая часть населения владеет английским языком. Английский считается вторым национальным языком. Это позволяет туристам чувствовать себя комфортнее. Согласитесь, это здорово, когда на отдыхе ты можешь практически с любым человеком заговорить и спросить все, что нужно.
Общественный транспорт на Филиппинах очень специфический. В городах популярны джипни -  это яркие минивены без окон и задних дверей, рассчитанные на 12-15 пассажиров. Их очень много, они все яркие, разноцветные. Не останавливаются на остановках, а лишь притормаживают, и люди на ходу запрыгивают.  На островах - не менее странный транспорт – трайсиклы. Это такой трехколесный мотоцикл с кузовом, в котором помещаются 4 человека (не толстых). Трайсиклы – это вид такси, только более дешевый и менее удобный. Зато где еще на таком покатаешься!

транспорт филиппины транспорт филиппины

Для телефонной связи с Россией удобнее всего купить местную симку. Я покупала сим-карту Smart, хорошее качество связи, 1 минута на мобильный телефон в Россию стоил около 20 руб.
Еда. Мы из тех путешественников, для кого очень важен этот пункт. Местная кухня в поездках интересует нас ничуть не меньше достопримечательностей. Еда на Филиппинах – разнообразная и вполне съедобная для нас (не считая деликатеса – балута). Балут – редкостно противная на вид еда. Это вареное утиное яйцо, в котором уже сформировался зародыш: с клювом, хрящами и даже легким оперением. Мы даже пробовать этот деликатес не стали.
 Филиппинская кухня основана на мясных и рыбных блюдах, с вегетарианскими блюдами сложнее. Обязательно стоит попробовать рыбку, названную в честь вождя, убившего Магеллана, - Лапу-лапу (очень нежная и сочная), говядину в соусе Адобо, морепродукты, пожаренные на гриле. Филиппинская еда в большинстве случаев вкусна и понятна.

еда на филиппинах еда на филиппинах

еда на филиппинах еда на филиппинах

Острые блюда присутствуют, но не так повсеместно, как в Тайланде. Основной гарнир, конечно, - рис (особенно вкусно его готовят с чесноком). Единственное, что мне совсем не понравилось, так это десерты и выпечка.
 

Безопасность. Расслабляться на Филиппинах, конечно, не стоит. Но в курортных районах мы абсолютно спокойно гуляли по вечерам. Филиппинцы за весь отпуск нам встречались только доброжелательные, мы чувствовали себя в безопасности. Но по отдаленным от центра районам лишний раз ходить не стоит, особенно в темное время суток. Все-таки Филиппины пока еще бедная страна, не стоит провоцировать местное население.
Перед поездкой в азиатские страны многие задаются вопросом, нужно ли делать какие-то специальные прививки. Обезопасить себя от всего невозможно, но все же хочется чувствовать себя максимально комфортно. Мы никаких прививок перед поездкой не делали. Единственное, что обязательно следует делать, так это следить за чистотой во время путешествия: тщательно мыть фрукты, не пить воду из-под крана и не чистить зубы с этой водой, мыть руки перед едой. В путешествиях по жарким странам особое внимание мы обращаем на свежесть еды в кафешках и ресторанах. Особенно это касается свежести морепродуктов: мидий, рапанов и кальмаров, так как отравление этими продуктами может быть очень опасным.
К недостаткам Филиппин лично я отнесла бы только климатические особенности: страна очень подвержена природным катаклизмам. Тайфуны, цунами, наводнения, землетрясения - все это периодически и с разной интенсивностью здесь происходит. Практически каждый год мы слышим новости о том, как на Филиппинах что-нибудь произошло. Даже один местный гид в ответ на мои восхищенные слова о природе и погоде Бохола ответил, что они живут в постоянном напряжении. За месяц до нашего приезда на Бохоле был очередной небольшой тайфун: на несколько дней закрывалось паромное сообщение. Конечно, сильные разрушения (как, например, на острове Малапасукуа в 2013 году) случаются не каждый год. Но и небольшие локальные тайфуны способны испортить отдых. Капризы погоды чаще всего происходят летом - в сезон дождей. С января по май - наиболее безопасное время.

Филиппины – особенная страна, здесь отчетливо понимаешь, что все самое прекрасное на Земле создано природой. Даже самые красивые фотографии в полной мере не передают краски филиппинских островов. Потрясающие виды, добродушные люди и ласковое море не оставят равнодушным никого.