Перед отъездом, мы отправились на воскресную службу в центральный храм. Место, я вам скажу, восхитительное -на высоком холме, с которого виден весь город. А сам храм - это же какой-то нео модернизм!
Нас спокойно пропустили на службу, священник улыбался во все 32 зуба. Вообще, атмосфера в храме, не чета нашему православному: нет такой строгости. Все нарядные, улыбаются, песни поют. Никто не шикал на меня и не говорил, что я как-то неправильно себя веду. На баптистской службе была впервые, а тут еще и в Индии. Масса впечатлений, сюрреализм происходящего не покидал меня.

Индия

 

Индия

 

На обратном пути посетили Мемориальное кладбище, где произошла известная Кохимская битва - переломное сражение во Второй Мировой войне между японцами и британской индийской армией.

Индия

 

А дальше нас ждал долгий переезд обратно в Гувахати, с которого начали путешествие. Загрузившись ананасами, которые выращивают тут же на склонах, а также местным чаем, мы покинули город. Я пыталась осознать разницу в своих ощущениях между островом Маджули и этим местом. Маджули для меня это мягкий обволакивающи рай, какие-то совсем по-детски наивные и открытые люди. В Кохиме больше строгости и жесткости, какое-то для меня экзотическое место, будоражащее.

10 день: испытание шоппингом

Из Гувахати мы отправились в Шилонг, столицу штата Мегхалая, побродить по местному базару и посмотреть на развлечение местных мужчин - стрельбу из лука. Цель не в том, кто попадет точнее, а сколько всего стрел попадут в мишень, нужно угадать последние две цифры. Под это делаются ставки.
По-пути заехала на огромное местное искусственное озеро - покатались на лодке, очень красивые виды вокруг на горы. Природа напомнила наш юг, что-то вроде Крыма. Я точно в Индии?
Город встретил толкатней, шумом и гамом, грязью. Местный городской туалет просто поразил меня - дверь не закрывается, т.е. проходящие мимо люди видят, что ты там делаешь. Дядька на входе, собирающий мелочь, регулирует движение внутри. Ах да, такса еще за цель посещения разная : «по-быстрому»-одна и одно помещение, а «подумать»-другая и другое.

Индия

 

Зато мы попали на настоящий индийский базар для местных. Славно потолкались, я даже во времена своей ранней юности на китайском рынке такого не вспомню. В общем, мне хватило экзотики. Пожалела, что надела открытую обувь, местные улицы внушали желание натянуть хотя бы еще носки, а лучше резиновые сапоги.

Индия

 

В кафе чай как всегда принесли с молоком, хотя просила как всегда без него, но что поделать, они так привыкли. На чистоту посуды уже старалась не обращать внимание. Скорая помощь при расстройстве желудка понадобилась пока пару раз, и все обошлось без последствий. Ну, еще прихваченная из России бутылка коньяка меня выручала, а потом и Олд Монк - местный ром. Вкусная вещь, скажу я вам.
К вечеру добрались до секретного места сходки местных мужиков, где они просаживают деньги.

Индия

 

Женщин не было. Посмотрели турнир лучников.

Индия

 

Вечером, после утомительной дороги и увертывания от машин, людей и прочего азиатского хаоса, ждал сюрприз в виде классного места ночевки. Частный гостевой дом одной женщины из Таиланда. Прекрасный интерьер Средиземноморья, во всем виден исключительных вкус хозяйки.

Индия

 

И очень, очень вкусная, наконец-то европейская еда.