В первой части рассказа о поездке в усадьбу Ленинские горки я описала экскурсию по главному дому бывшего имения З.Г. Морозовой. Нас необычайно впечатлила утонченная и изысканная обстановка и продуманные до мельчайших деталей интерьеры особняка. Понравилось и то, что информация о проживании В. И. Ленина в Горках подавалась без каких-то акцентов на личные  качества вождя,   больше внимания в рассказе уделялось дореволюционному периоду истории усадьбы. Но стоило нам выйти за пределы главного дома – мы тут же попали в какое-то коммунистическое гетто.

-> Отзыв обэкскурсии по усадьбе

Музей Ленина в Подмосковье

 

Первое, что мы увидели -  странный, занесенный снегом памятник работы знаменитого скульптора С. Меркурова «Похороны вождя».

Музей Ленина в Подмосковье

 

Под горой снега Ленина то и не видно, но он лежит там, завернутый в простыню, как какой-то восточный мудрец. От этого памятника идет Траурная аллея, по которой холодной зимой 1924 г. несли тело Владимира Ильича до железнодорожной станции.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Вокруг очень красиво.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Все надписи на указателях здесь дублируются еще и на китайском, видимо это довольно популярные в Горках  туристы. Неудивительно, ведь Китай одна из крупнейших и немногих стран, где правящей партией до сих пор является коммунистическая. Около музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» мы видим еще один монумент вождю.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Проходим мимо него к желтому флигелю и заходим внутрь.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Нас встречают очень дружелюбные сотрудники, выделяют нам экскурсовода. Входной билет стоит 100 рублей, столько же фотосъемка помещений. Этот музей изначально размещался в Кремле. После смерти Ленина и его родственников, проживающих в Сенатском дворце, всю обстановку, в которой он жил и работал, законсервировали, а позже создали в этих комнатах музей. За годы советской власти его посетило около двух миллионов человек. В 1994 г. при Б. Ельцине все экспонаты музея были перевезены в Ленинские Горки, а в здании Сената разместилась резиденция Президента Российской Федерации. Первым помещением, которое мы посмотрели, был воссозданный зал заседаний Совнаркома.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Здание музея в Горках не располагает такой большой комнатой, чтобы в ней можно было воссоздать этот зал в натуральную величину, но обстановка передана в соответствии с оригиналом. Нам рассказали о том, как много и усердно работал Ленин. Вообще всю экскурсию его преподносили исключительно с положительной стороны. Понять экскурсоводов можно: в музеях Ленина работают люди в возрасте, которые в большинстве своем вспоминают советское время с ностальгией. Однако, лично меня, передергивало от речей о том, какой он был молодец и сколько всего он сделал хорошего для страны. Мне кажется, стоит рассказать и о другой стороне его политической деятельности. Хотя я, безусловно, не отрицаю, что он был умным человеком. Например, когда мы проходили его библиотеку, нам рассказали, что в ней несколько тысяч книг, которые Владимир Ильич покупал на свои деньги. Есть книги на иностранных языках, Ленин знал девять и мог свободно читать зарубежную литературу в оригинале.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Проходим в кабинет вождя.

Музей Ленина в Подмосковье

 

 В основном обстановка здесь соответствует последнему периоду работы Ленина в Кремле.

 Последний раз он был в своем кабинете 12 декабря 1922 г., после чего его отправили на лечение в Горки, из которых он уже не вернулся. Самыми любопытными здесь нам показались старые карты, на которых от руки были вписаны национальности.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Кроме того, на столе Ильича мы видим подарок американского миллионера А. Хаммера – скульптуру «Обезьяна-философ», где животное смотрит на человеческий череп и, видимо, рассуждает о дарвиновской теории.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Интересно, что этот миллионер, благодаря своим связям с советским правительством и с Лениным в частности вывез из нашей страны огромное количество произведений искусства, в том числе знаменитые яйца Фаберже, которые с большой для себя прибылью перепродал на Западе. Вот об этом в музее, к сожалению, не рассказывают. В другой части здания воссозданы комнаты, занимаемые семьей Ленина в Кремле с 1918 по 1939 гг.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Мы видим прихожую, гостиную, комнату Владимира Ильича, его жены Н.К. Крупской и младшей сестры Марии Ильиничны.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Музей Ленина в Подмосковье

 

Предметы обстановки все подлинные, но размеры комнат намного меньше, чем были в кремлевской квартире. После смерти Ленина его жену никто не посмел выселить из занимаемых в Сенатском дворце помещений, и она прожила там до своей кончины в 1939 г.  В Горках же какое-то время жил младший брат Ильича Дмитрий. После экскурсии по музею «Кабинет и квартира Ленина в Кремле» мы направились к музею В.И. Ленина, который находится у входа в усадьбу. По дороге мы решили пообедать в кафе на первом этаже гостиницы «Ленинские Горки».

Музей Ленина в Подмосковье

 

К обеду здесь собралось достаточно много посетителей. Обстановка в кафе очень уютная и кормят вкусно.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Еще один пункт питания есть в Музее В.И. Ленина на первом этаже. Сам же музей размещается в монументальном здании с массивными колоннами, построенном в 1987 г.

Музей Ленина в Подмосковье

 

По дороге к нему мы видим плакаты, посвященные Дню Победы, и карикатуры на Гитлера.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Музей Ленина в Подмосковье

 

Наконец заходим в музей Ленина.

Музей Ленина в Подмосковье

 

 На первом этаже кроме буфета есть сувенирный магазин, детский уголок и залы с временными выставками. Нам очень понравилась выставка, посвященная знаменитой советской певице Людмиле Зыкиной. Здесь выставлены ее сценические костюмы, личные вещи и фотографии. Фоном звучат ее самые известные песни.

Музей Ленина в Подмосковье

 

 К началу экскурсии по Музею В.И. Ленина мы опоздали, а ждать час было неохота, поэтому мы побежали догонять уже сформированную группу. Поднимаемся на второй этаж по широкой лестнице, в конце которой нас ждет памятник В.И. Ленину.

Музей Ленина в Подмосковье

 

За ним можно посмотреть схему, на которой указано в какой последовательности в разных городах России устанавливалась Советская власть. Экспонаты музея рассказывают о разных этапах политической деятельности большевиков, о работе советского правительства, о гражданской войне, о новой экономической политике.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Все преподносится в очень позитивной форме и весьма однобоко.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Например, когда рассказывали о том, что Владимир Ильич в то время, когда наш народ умирал от голода, активно просил и получал продовольствие за границей, не говорят о том, сколько золота вывезли туда большевики. Весьма мягко отозвались и о многочисленных восстаниях против Советской власти, которые были жестоко подавлены. Рассказали нам и о последних годах жизни В.И. Ленина, о том, что он  категорически не желал видеть Сталина в качестве своего приемника. Это в том числе связано и с тем, что Сталин весьма резко и грубо обошелся с Н.К. Крупской, во время одного телефонного разговора.

Музей Ленина в Подмосковье

 

Но, как мы уже знаем личное мнение Владимира Ильича, уже не на что не влияло.  В музее кроме фотографий, писем и документов можно увидеть и многочисленные инсталляции, которые для 80-х гг. XX века были настоящим прорывом в музейном деле нашей страны. Сразу видно, что музей В.И. Ленина оборудовали по последнему слову техники.

Музей Ленина в Подмосковье

 

В целом, безусловно, музеи в Горках, посвященные В.И. Ленину, собрали огромное количество подлинных предметов и документов, имеющих непосредственное отношение к Владимиру Ильичу. Пожалуй, нигде больше их не найти в таком количестве. Однако все здесь пропитано духом Ленина и восторгом перед ним. Так что объективное мнение о вожде пролетариата составить в этих музеях трудно, лучше приходить подготовленными. Любопытно, что в сувенирных магазинах на территории усадьбы мы не нашли ни одной книги о Ленине и наш вопрос о таких книгах даже вызывал изумление.