Северо-Восток Москвы уже не одно столетие окружает огромный лесной массив - Лосиный остров, и если в других районах такие зеленые зоны постепенно вырубаются и застраиваются многоэтажками, то статус заповедника и национального парка пока охраняет эту территорию от постороннего вмешательства. Даже в тяжелые военные годы здесь продолжали высаживать лес и заботиться о местных обитателях. Все это позволило сохранить огромное количество представителей животного и растительного мира средней полосы Подмосковья. Жителям мегаполисов так необходимо иногда вырваться на природу, а уж если удастся увидеть какое-нибудь дикое животное, так это будет настоящий восторг. Так и мы, когда услышали о том, что совсем рядом можно полюбоваться на настоящих лосей и оленей в естественной среде обитания, то загорелись обязательно поехать в Лосиный питомник.

Питомник Лосиный остров

 

На сайте национального парка нашли телефон для связи, так как экскурсии в выходные дни организуются для индивидуальных посетителей строго по записи. Подъезжать надо либо к 11-00, либо к 13-00. Стоимость экскурсии 424 рубля. Около егерского участка национального парка находится Лосиная биостанция. Желающих пообщаться с животными очень много, поэтому записываться лучше заранее. Когда мы подъехали к назначенному времени, вся парковка перед воротами биостанции была забита машинами, мы с трудом нашли свободное место. У ворот стояла целая толпа, в основном все были с детьми самого разного возраста. Когда нас впустили на территорию биостанции, мы оказались в самом конце этой огромной процессии, поэтому, когда подошли к первому питомцу маленькому лосенку Бонифацию, к нему было не подобраться.

Питомник Лосиный остров

 

Я решила пока хотя бы издалека пофоткать взрослую лосиху, которая находилась в соседнем огороженном отсеке.

Питомник Лосиный остров

 

Вокруг зимняя красота.

Питомник Лосиный остров

 

Питомник Лосиный остров

 

Несмотря на то, что мы заранее купили морковки, чтобы покормить животных (и так сделали не только мы), в основном у всех она была целиковая. Ею можно покормить только взрослое животное, а лосенок ест исключительно нарезанные овощи.

Питомник Лосиный остров

 

Их нам выдал сотрудник биостанции. Ждать, когда у малыша будет более-менее свободно, пришлось довольно долго. Дети вцепились в лосенка и никак не хотели его отпускать. Так забавно было видеть, как один мальчик аж глаза от удовольствия закрывал и повторял, какой этот лосяш классный. В это время экскурсовод нам рассказывал об этом питомце и о поведении лосей в дикой природе. Так как я подошла не сразу, то весь рассказ услышать не удалось. Оказалось, что этому лосенку около девяти месяцев, нашли его где-то то ли в Тверской, то ли в Ярославской области, он отбился от матери и ходил один. Такому малышу в лесу это грозило неминуемой смертью, поэтому его забрали в питомник.

Питомник Лосиный остров

 

Очень много любопытного мы узнали и о жизни этих животных. Оказывается, в неволе они могут прожить почти 20 лет, в то время как в естественной среде примерно 12. Еще один необычный факт: чем старше лосиха, тем больше шансов, что у нее родится два детеныша. Также с любопытством узнали, что в конце лета - начале сентября у лосей брачный период, в это время они очень агрессивны. Лоси воспринимают всех, кто ниже их ростом как существо, с которым они могут легко справиться, поэтому вполне существует вероятность нападения на человека. В этом случае необходимо поднимать вверх руку, лучше с каким-нибудь предметом, который визуально увеличит ваш рост, и громко кричать. И ни в коем случае не стоит поворачиваться к нему спиной и бежать. Лучше спрятаться за дерево. Наконец-то большинство людей ушли кормить взрослую лосиху, и мы смогли погладить лосенка. Даже жалко его стало, он так испуганно бегал по своему вольерчику.

Питомник Лосиный остров

 

Затем и мы отправились к взрослому животному.

Питомник Лосиный остров

 

Питомник Лосиный остров

 

Пока стояли у ограды с лосем, увидели как напротив выбежало из леса целое стадо оленей.

Питомник Лосиный остров

 

Тому, кто стоял рядом, очень повезло увидеть их совсем близко. Следующие милые питомцы биостанции – кабанчики.

Питомник Лосиный остров

 

Поменьше и светлее - девочка, а потемнее и покрупнее мальчик. Самка очень активно себя вела: бегала, чесала спинку, прыгала.

Питомник Лосиный остров

 

А самец все время только ел. Мне удалось краем уха услышать о том, что в голодный год кабан может сожрать свое потомство, зато это позволит ему выжить и на следующий год родить новых детенышей. У кабанчиков мы проторчали очень долго, все люди уже куда-то ушли. Мы подумали, что на этом собственно экскурсия и окончена, но услышали шум за забором. Прошли на голоса и ахнули: все стояли кучкой вокруг целого стада пятнистых оленей.

Питомник Лосиный остров

 

Причем эти животные были не за оградой как предыдущие.

Питомник Лосиный остров

 

Оказывается, зимой им организуют подкормочные площадки, и олени приходят сюда подкрепиться.

Питомник Лосиный остров

 

Питомник Лосиный остров

 

Это что-то удивительное - увидеть так много оленей и так близко.

Питомник Лосиный остров

 

Среди них было несколько самцов с красивыми ветвистыми рогами.

Питомник Лосиный остров

 

Так не хотелось уходить от этих удивительных животных. Несмотря на то, что на сайте было заявлено, что экскурсия длится 45 минут, мы провели на биостанции почти два часа. Так что если кому-то хочется получить незабываемые впечатления от общения с дикими животными, а зоопарки уже все исследованы, самое время ехать в Лосиный остров.