Давно собиралась посетить усадьбу Ленинские Горки, в которой провел последние годы тяжело больной В.И. Ленин. Однако откладывала поездку по разным причинам. Когда же увидела популярную передачу из Ленинских горок и краем глаза заметила интерьеры главного дома, то решила, что надо срочно туда  ехать. Потом, во время экскурсии, сотрудница музея сказала, что эта телепередача сделала рекламу усадьбе - люди сюда стали приезжать чаще. Видимо после этого подняли и цены на посещение музея-заповедника Ленинские Горки. От себя хочу сказать, что это уникальная усадьба для нашей страны, так как в ней сохранились в большом количестве подлинные предметы обстановки имения одной из самых богатых женщин дореволюционной России - З. Г.  Морозовой. С приходом к власти большевиков усадьбу облюбовал вождь пролетариата В.И. Ленин и отдал распоряжение ничего не менять. Благодаря этому здесь все осталось в том же виде, как и при последних владельцах.  И хотя в советское время некоторые предметы мебели убрали в хранилища, зато их не растащили, и после  реставрации главному дому и флигелям вернули дореволюционный вид.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Как добраться до Ленинских горок

Добраться до Ленинских Горок легко как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Усадьба находится в 12 километрах к югу от МКАД около города Видное. Добирались от метро «Домодедовская» на автобусе № 439. Дорога займет минут двадцать, выйти надо на остановке «Экспериментальная база». Почему-то туда за проезд отдали 62 рубля, а обратно уже 74. В интернете можно найти расписание 439 автобуса. У остановки мы спросили у местных как пройти к Ленинским горкам, и пошли в указанном направлении. До ворот идти минут 10-15. Территория музея-заповедника Ленинские Горки огромная, на ней размещается несколько объектов: музей-усадьба Горки, музей В.И. Ленина и музей «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле». Единый билет на эти объекты с экскурсией стоит 600 рублей. Дополнительно оплачивается «Мемориальный гараж», стоимость посещения  100 рублей и музей крестьянского быта – 200 рублей. Фото и видео съемка на каждом объекте стоит 100 рублей. Таким образом, набегает сумма выше среднего. Надо отдать должное, везде интересно, поэтому денег этих даже не жалко. Экскурсии везде проводятся по расписанию, указанному на сайте музея. Мы вошли в ворота за пять минут до начала экскурсии по усадебному дому. Пока до него дошли, прошло, наверное,  минут двадцать, но так как мы были единственными посетителями в столь ранний час, то нам устроили индивидуальную экскурсию.

 

 

Немного истории

Известны Горки еще с середины XVI века, тогда ими владел род Спасителевых. Родоначальником этой фамилии был итальянец Сальваторе, который приехал в Россию в составе свиты Софьи Палеолог. За то, что перешел в православие, его наградили земельными владениями. Горки достались одному из его сыновей. Впоследствии, земли имения делились между потомками Спасителевых. В общей сложности усадьба принадлежали им более двухсот лет. Уже при них был построен дом и разбит сад. В последующие годы владельцы часто сменяли друг друга и делали в усадьбе перестройки каждый по своему вкусу. В начале XIX века Горки принадлежали Дурасовым. Одна из представительниц этого известного рода вышла замуж за генерала наполеоновских войн, литератора А.А. Писарева, который занялся обустройством имения. Были заново построены дом и флигели, заложены липовый парк и вишневый сад, построены конюшня и каретный сарай. После смерти Писарева жена продала Горки. После отмены крепостного права владельцев дворян в Горках сменили купеческие фамилии, которые старались получать от имения доход. В усадьбе появился скотный двор, теплицы, выращивались зерновые культуры и цветы для продажи. Последней владелицей Горок перед революцией была вдова знаменитого Саввы Морозова - богатейшая женщина страны Зинаида Григорьевна Морозова. Она скупила все разрозненные участки, которые когда-либо входили в усадьбу Горки, и поручила давнему знакомому архитектору Ф.О. Шехтелю обустройство имения. Незадолго до покупки Горок Зинаида Григорьевна вышла замуж за московского градоначальника А.А. Рейнбота и получила дворянский титул, дело осталось за «дворянским гнездом». Горки стали родовым имением, которое осталось детям. Кроме того занятость хозяйством помогла ей отвлечься от нового удара судьбы: новоявленного супруга обвинили в хищениях и со скандалом уволили с высокого поста. Перед революцией они окончательно расстались. Имение Зинаиды Григорьевны в Горках, было обустроено по последнему слову техники.  В доме было проведено электричество и телефон, еда подавалась из хозяйственного флигеля в особняк по подземным переходам, видимо, чтобы челядь и посторонние запахи не смущали лишний раз владельцев. До сих пор сохранились у главного входа люки этих подземных ходов.

Экскурсия в Ленинские горки

 

 После революции усадьбу национализировали и разместили санаторий. Сюда после первого ранения приехал В.И. Ленин на восстановительное лечение. Он сразу же отметил наличие телефона и другие приятные в быту мелочи, распорядился не трогать Горки и оставить в них обстановку. Когда Ильич стал совсем плох, его поселили здесь в окружении родных и обслуживающего персонала с врачами, навещали - только соратники по партии. Ленин и умер в Горках в январе 1924 г. Выслушав историю усадьбы, направляемся осматривать интерьеры. Начинаем с северного флигеля, в котором находится касса.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Интерьеры усадьба Ленинские горки

В северном флигеле жила семья Ленина, когда в главном доме ремонтировали систему отопления. Начинаем с комнаты Владимира Ильича. Сразу привлекает внимание волчья шкура на полу.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Такая же в соседней комнате Крупской. Это подарки охотников.

Экскурсия в Ленинские горки

 

 Затем идет комната сестры Ленина - гостиная.

Экскурсия в Ленинские горки

 

На столе приведено меню семьи, из которого видим, что в еде они были неприхотливы.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Экскурсия продолжается в главном доме. По дороге гид рассказывает о том, что в южном флигеле размещались  хозяйственные службы и кухня.

Экскурсия в Ленинские горки

 

За ними находится беседка-ротонда, в которой любил отдыхать Владимир Ильич. Через овраг такая же беседка. Виды на окрестности усадьбы отсюда потрясающие.

Экскурсия в Ленинские горки

 

При входе в особняк сразу видим лестницу, которая ведет под землю, а затем в кухню. Как я уже говорила, еду хозяевам носили по подземному переходу. Далее проходим в первый зал с роялем. Сразу привлекает внимание арка с колоннами, задумка знаменитого Ф. Шехтеля.

Экскурсия в Ленинские горки

 

На зеркале стоят часы, стрелки которых замерли на 18-50 – это время смерти В.И. Ленина. По распоряжению Н.К. Крупской все часы в доме остановили именно на этом времени.

Экскурсия в Ленинские горки

 

В небольшой смежной комнате нам показали телефонные аппараты, которыми пользовался Владимир Ильич, а также письмо, написанное его рукой.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Затем провели в столовую З.Г. Морозовой. Это, пожалуй, самая красивая комната в особняке.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Главной гордостью является комплект мебели из карельской березы.

Экскурсия в Ленинские горки

 

На столе стоит сервис, произведенный на фарфоровом заводе Кузнецова. Нам сказали, что Ленин не любил такой торжественности и роскоши и в этой комнате не принимал пищу.  Далее мы направились в библиотеку. Перед ней в коридоре видим удивительно красивую раковину английского производства.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Дело в том, что книги и газеты  в то время печатали краской с большим содержанием свинца. Краска эта могла оставаться на руках после чтения, поэтому перед библиотекой и разместили умывальник. Комната эта выдержана в теплых тонах и очень уютная.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Сохранилось здесь оригинальное кресло, в котором любил сидеть Ленин.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Говорят, что не так давно одна из сотрудниц музея увидела в зеркале у окна призрак Владимира Ильича и упала в обморок. Из библиотеки мы прошли в большой зал с зимним садом.

Экскурсия в Ленинские горки

 

 Сразу поражает окно, напротив входа. Говорят, что стекло для него везли из-за границы.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Кроме того, здесь много предметов, с необычными милыми украшениями. Например, подлокотник дивана в виде лебедя, или карниз с головой барана.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Уже в начале XX века здесь оборудовали домашний кинотеатр. На стенах висят картины известных художников. Затем мы направляемся на второй этаж. Под лестницей видим портрет Зинаиды Григорьевны Морозовой.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Проходим одну из комнат и попадаем в мужскую ванную комнату.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Привлекает внимание высокий кран над раковиной – его таким сделали специально, чтобы удобно было мыть под краном голову.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Затем проходим в кабинет В.И. Ленина. У окна рабочий стол, за которым работал В.И. Ленин, пока позволяло здоровье.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Кровать Н.К. Крупской находится в этой же комнате – она хотела быть всегда рядом с мужем.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Комната вождя была за стенкой. Именно в ней, в своей кровати Ленин умер 21 января 1924 года. Скульптором Меркуровым была снята посмертная маска вождя, копию которой мы видим на столике у окна.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Затем проходим в женскую комнату.

Экскурсия в Ленинские горки

 

В советское время она была траурной. А потом попадаем в комнату З.Г. Морозовой.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Здесь нам рассказали о том,  как она жила после революции. Из Горок ее конечно выселили, затем уплотнили и ее московский дом.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Последние годы жизни она проживала в селе Ильинское, где и была похоронена.  Затем проходим в женскую ванную комнату.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Так как нас было двое, нам разрешили поближе посмотреть на чудесный туалетный столик, украшенный многочисленными фигурками. Также показали туалет, который скрывался в шкафу.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Сейчас унитаз здесь самый обычный, а при Морозовой он был выполнен в виде цветка. Примечательна и сама ванна: именно в ней производили первое вскрытие В.И. Ленина. На этом мы завершили осмотр дома и направились в мемориальный гараж. Он размещается среди других хозяйственных построек. Особо привлекает внимание водонапорная башня.

Экскурсия в Ленинские горки

 

Когда-то с нее любовались на окрестности, а сейчас лестница находится в не самом лучшем состоянии, поэтому подниматься наверх не разрешают. Самым впечатляющем экспонатом в гараже является автомобиль вождя  Роллс-Ройс «Silver Ghost», что означает «серебряный призрак».

Экскурсия в Ленинские горки

 

 Их изготавливали в Англии в начале XX века. Эта громадина двигалась очень тихо и появлялась на улицах туманного Лондона так неожиданно, что ей дали имя призрак. Этот автомобиль правительство СССР приобрело в 1922 г. На нем Ленин добирался до Горок, а также передвигался по Подмосковью в зимний период и непогоду. А для удобства передвижения по распутице и непроходимым дорогам на задние колеса машины были поставлены гусеницы, а на передние лыжи. Кроме того здесь мы видим лодку, которую предоставили Ильичу в качестве тренажера. Считалось, что после инсульта ему будет полезно разрабатывать двигательные функции. Однако так как одна рука Ленина была парализована, он не мог воспользоваться этим тренажером. То же самое касалось и электрической инвалидной коляски: ей можно было управлять только двумя руками, поэтому Ленин не мог ей пользоваться.

Экскурсия в Ленинские горки

 

 Однако его младший брат, Дмитрий, который тоже проживал в Горках и был лишен одной ноги, весьма успешно пользовался ей для передвижения по окрестностям.

На этом мы простились с одним экскурсоводом и отправились к флигелю, в котором размещается музей «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле».  О нем и о музее В.И. Ленина я расскажу отдельно, так как они связаны исключительно с личностью вождя большевиков и рассказывают больше не об усадьбе Горки, а больше о жизни страны после революции. 

Отзыв о музеях