Прогуливаясь по предновогодней Москве 2016-2017 трудно не воскликнуть знаменитое карабасовско-барабасовское: "Да это просто праздник какой-то!" В этом году центр города выдержан в едином стиле: громадные арки в леденцовом разноцветном орнаменте, звездная сетка, забавные домики ярмарок, детские карусели и сочные ёлки в красных шарах, как с первомайской демонстрации.

Москва Новогодняя 2016=2017

 

Наслаждаться сияющим великолепием лучше в темное время суток, благо календарь лишь чуть сдвинулся с самой большой ночи в году. Как только мы поднялись из метро на Тверскую в сторону центра, улица окрасилась иллюминацией в виде огромных люстр. Будто нас ждали! От такой «встречи» внутри будто подскочила вверх стрелка на приборе, где отображается уровень новогоднего настроения.

Москва Новогодняя 2016=2017

 

Первым островком праздника стала площадка напротив Московской думы – здесь вокруг памятника Юрию Долгорукому и его коню развернулась ярмарка.

Москва Новогодняя 2016=2017

 

Продают всё такое новогодне-мимишное. Павильоны разделены на двух продавцов, у каждого свой товар. Покрутив головой можно создать перечень из многих стран Европы: Дания, Чехия, Австрия, Франция, Германия, Испания, Италия, павильон Прибалтики, Швеция и, конечно же, Россия. В игрушках соседствуют знакомый со «Спокойной ночи, малыши!» чешский Кротик с датскими гусями, тут же Швейк и следом – плюшевый Пряник, напротив – сказки Андерсена, а рядом много-много всяких разных отечественных Щелкунчиков.

Москва Новогодняя

 

Цены пока не бросовые, но на то она и предновогодняя ярмарка. На посленовогодних торгах с ценами, возможно, будет попроще. Пока так.

Москва Новогодняя 2016=2017

 

В плане перекусить сразу, а равно как накупить всяких вкусняшек на новогодний стол – проблем нет. Соотношение павильонов с игрушками и с деликатесами и сладостями примерно одинаковое. А для публики, оголодавшей прямо на мероприятии, открыты пара ресторанов. Да чай разливают прямо на улице из огромного самовара. Впрочем, внутри «ресторанов» места не в изобилии – здесь же проводятся какие-то мастер классы по плетению рождественских венков, всякой детской лепке и художествам. Мир искусства гармонично соседствует с атмосферой домашней закусочной с заманчивыми тортильями, паэльями, сладостями и бодрящим горячим имбирным напитком.

Москва Новогодняя 2016=2017

 

Москва Новогодняя

 

А согреться есть от чего – по градусам на улице не так-то и много, но вот эта студящая слякоть вымораживает сильнее всякого морозца. Впрочем, народу нипочем. В качестве развлечений для детей представлена каруселька с лошадками и несколько простейших аттракционов, вроде хоккея и стрелялок-пулялок.

Москва Новогодняя

 

Кругом расставлены огромные подсвеченные репродукции рождественских открыток начала прошлого века. Не прошли мимо печек с настоящими поленьями, о стеклянные стенки которых можно погреть руки.

Москва Новогодняя 2016=2017

 

Москва Новогодняя

 

А недалеко от входа сидит Санта Клаус с эльфами. И не тупо дядя в красной лыжной шапочке с белым помпоном, а всё как положено – в католической митре и с длинным «багром». Фотографируйтесь на здоровье!

Москва Новогодняя 2016=2017

 

Весело там было, но мы пошли искать дальше, где ещё веселее. И тут же напротив Центрального телеграфа наткнулись на ярмарку с более заводной программой. У памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко ассортимент палаток был более калорийным (хотя и хватало подарочных наборов и сувениров), зато рядом пело и плясало экзотическое шоу. Его центром была мулатка, которая то давала детям мастер-класс по латинским танцам, то солировала на сцене.

Москва Новогодняя

 

По сравнению с ней музыканты, ведущий и даже массовик-затейник африканец в сомбреро двигались как-то вяло.

Москва Новогодняя

 

Однако промозглый ветерок взял своё, и мы забились в кафешку – благо в Камергерском переулке всегда было, где посидеть. Далее дорогой огненных деревьев мы двинулись по улице Кузнецкий мост, наткнулись на выставку всяких разных украшенных ёлок и перед подсвеченным световым шоу ЦУМом обнаружили следующую ярмарку.

Москва Новогодняя

 

Москва Новогодняя

 

Тут она была какая-то менее разухабистая, более сдержанная и окультуренная. Прямо будто не ярмарка, а часть павильонов из ЦУМа вынесли, а там гастарбайтеры делают косметический ремонт.

Москва Новогодняя

 

Впрочем, ассортимент тут радовал больше, чем везде – всё такое зимнешнее, новогоднешнее: шапки меховые, пледы шерстяные, игрушки новогодние, петухи символические китайские... И даже Путин на толстовке – с бородой! Опять же каруселька с конями, ёлочки, кафешка… то есть зря я ворчу. Ярмарка как ярмарка!

Москва Новогодняя

 

А вот и сам ЦУМ.

ЦУМ

 

Оттуда через ЦУМ (ремонта в котором, конечно же, нет) прошли к Большому театру. Перед ним всё опять же в этих громадных леденцово-сияющих арках. Красиво – глаз не отвесть! Такая же радость очам и напротив – на Площади Революции. Карл Маркс в образе Деда Мороза малость мрачноват (хоть бы шапочку с помпоном надели), но его особо и не видно – всё в арках и решётках.

Москва Новогодняя

 

Москва Новогодняя

 

По всему – готовилось какое-то грандиозное балаганное гульбище. «Пробы пера» звукооператоров образовывали неприятную какофонию с музыкальным оформлением ледового шоу, которое проходило неподалёку. Однако тому и поделом.

Дело в том, что то шоу так и не назвать. Так – шоучко, шоусенько, каточек дворовый. На многомиллионную Москву мест 300 на трибунах. Принцип известный: карусель, карусель – кто успел, тот и сел. Остальной люд пытался прикоснуться к прекрасному сквозь небольшие проёмы между трибунами и громадными декорациями, стоял на скамейках, зависал у столбов.

У устроителей мозгов даже не хватило на то, чтобы вести трансляцию на шикарное табло. Слов нет.
Перед музеем войны 1812 года была раскинута ещё одна ярмарка, но точь в точь в таком же стиле, что и за ЦУМом. Кабы был здоровый морозец – прошлись бы и там. Но вот эти около нуля будто вгрызлись в тело и мешали радоваться жизни. И всё же возвращались мы с праздничным настроением, подъедая калач с Елисеевского и разглядывая наших щелкунчиков и прочих персонажей. Дома они заняли почётное место на новогодней ёлке, наполнив атмосферу вокруг неё новым и светлым ощущением праздника.

ГУМ-ярмарка на Красной площади. #краснаяплощадь #гум #гумярмарка #gum #новыгод2017 #travel #loverussia

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)