Я уже давно обдумывала поездку выходного дня с подругами, которая была бы всем интересна, позволила сделать красивые кадры и заодно исследовать очередную усадьбу ближайшего Подмосковья.  Обычно мы выбирались куда-нибудь с экскурсионной группой, но мне гораздо больше нравится путешествовать самостоятельно. Летом нам всем собраться почти нереально - у многих в разгаре дачный сезон, поэтому мы решили организовать совместную вылазку осенью или зимой. Я выбрала усадьбу Середниково, расположенную всего в 38 километрах от Москвы, которая связана с такими известными именами как М.Ю. Лермонтов и П.А. Столыпин.

Усадьба Середниково

 

 

Киногород  около Середниково

Кроме того, поблизости размещается Киногород Пилигрим Порто, где можно сделать интересные фото с историческим антуражем.

Киногород

 

Киногород появился как декорация к сериалу «Записки экспедитора тайной канцелярии», по завершении съемок их не стали разбирать, а решили открыть для туристов. Так как в Середниково экскурсии по главному дому организуют строго по расписанию в 13-00 и в 14-30, то сначала мы решили посетить Киногород.

Одна из нас вызвалась быть нашим водителем. Утром мы собрались у метро «Аэропорт» и отправились в путь. Дорога даже по пробкам заняла всего сорок минут. В холодное время года, мне кажется, лучше приезжать сюда на автомобиле, так как Киногород удален от железнодорожной станции и от усадьбы. Летом еще можно прогуляться пешком или воспользоваться автобусом, зимой это очень некомфортно. Немного проще своим ходом добраться до усадьбы Середниково: надо доехать от Ленинградского вокзала до станции Фирсановка и затем воспользоваться автобусом № 40. Его расписание можно уточнить на официальном сайте усадьбы. Ходит он редко, но можно, наверное, подгадать под электричку. Выйти надо будет на конечной остановке Санаторий «Мцыри».

Мы подъехали к Киногороду довольно рано - он хорошо просматривается с дороги, да и указатели здесь повсюду. У входа есть парковка. Попасть на территорию можно за 150 рублей. Мы были первыми посетителями, позже подъехало еще две парочки, которые быстренько все осмотрели и уехали. Все-таки зимой долго на морозе не погуляешь. Но все равно, мы обошли все закоулки Киногорода примерно за час.

Киногород

 

 В самом центре они в лучшем состоянии, на окраинах уже порядком обшарпаны.

Киногород

 

Фотки получаются довольно необычные, поэтому непременно вернемся в Киногород летом.

Киногород

 

Экскурсия в усадьбе Середниково

 За час до экскурсии мы поехали в Середниково. На территории усадьбы можно припарковать машину. В субботу было много свадебных кортежей. Вход в парк стоит 100 рублей. Отдельно надо будет заплатить за экскурсию по главному дому. Стоит она 300 рублей. Рядом с воротами мы видим круглый манеж и другие хозяйственные постройки.

Усадьба Середниково

 

Усадьба Середниково

 

Так как мы уже немного замерзли, то пошли сразу в Чайный домик. Здесь можно перекусить и попить горячего чая. Цены средние: чай в чайнике стоит 250-300 рублей, блины 150 рублей в среднем, пельмени 150 рублей, борщ -250 рублей. К часу мы подошли к воротам парадного дома. К ним ведет стройная липовая аллея, как было принято в то время.

Усадьба Середниково

 

 По сторонам здания бывшего конного двора. Кроме нас было еще несколько человек, подошел экскурсовод, мы прошли в ворота и направились в главный дом.

Усадьба Середниково

 

По дороге хотелось все время фотографировать – настолько красивый здесь архитектурный ансамбль.

Усадьба Середниково

 

Не зря в усадьбе снимали такие фильмы как «Лермонтов», «Бедная Настя», «Адмирал», «Закрытая школа» и многие другие. Мы вошли внутрь и послушали историю этой замечательной усадьбы.

Усадьба Середниково

 

Основная часть усадебного комплекса была построена во второй половине XVIII века при сенаторе В. А. Всеволжском. В Середниково появился парадный дом, жилые и хозяйственные флигели, конный и скотный двор, оранжереи, был разбит регулярный парк. Главный дом был предназначен для приемов, хозяева и гости жиле во флигелях, которые соединяли теплые коридоры. Значительно позже коридоры перестроили и теперь флигели изолированы, а с домом их соединяют открытые галереи с колоннадой.

Усадьба Середниково

 

Так как детей у Всеволжского не было, имение переходило какое-то время из рук в руки, пока в 1825 г. его не купил Дмитрий Алексеевич Столыпин, который был братом бабушки М.Ю. Лермонтова. В подростковом возрасте поэт провел здесь четыре лета с 1829 по 1832 г., в Середниково он написал многие свои произведения. Именно поэтому усадьбу часто называют «лермонтовской».

Любимым местом Лермонтова в доме был бельведер – башенка на крыше, где он любил уединяться. К сожалению нас туда не пустили, но показали крученую лестницу, ведущую на крышу.

В Середниково прошло детство Аркадия Дмитриевича Столыпина, а потом и его сына – выдающегося политика и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина.

В 1869 г. усадьбу покупает купец  Иван Григорьевич Фирсанов. Позже имение перешло в собственность  его дочери В. И. Фирсановой, построившей новые Сандуновские бани и Петровский пассаж. В Середниково она принимала Федора Шаляпина, Сергея Рахманинова, Валентина Серова. В усадьбе жил и творил художник  - Константин Юон.

После революции и Великой Отечественной войны в бывшей дворянской усадьбе разместили санаторий «Мцыри». Однако он не справился с содержанием такого сложного архитектурного ансамбля. Здания стали постепенно разрушаться.

Фотографии интерьеров в усадьбе Середняково

В начале 90-х гг. XX века усадьбу арендовала общественная организация «Лермонтовское наследие», которая была создана родственниками известного поэта. В парадном доме провели реконструкцию, и теперь мы можем полюбоваться на него не только снаружи. Конечно многое из былой обстановки уже не восстановить, но все-таки кое-что осталось от старых владельцев. Например, кусок красивой плитки на полу в вестибюле и часть витражей на лестнице.

Усадьба Середниково

 

Примечательно, что старые витражи до сих пор сияют яркими красками, а современные прозрачны – стекло выгорело на солнце.

Усадьба Середниково

 

Вестибюль парадного дома оформлен деревом, как в английских замках.

Усадьба Середниково

 

Сначала мы проходим в центральный зал на первом этаже, из которого открываются потрясающие виды на лес и пруд.

Усадьба Середниково

 

Здесь мы видим портреты М. Ю. Лермонтова, современные гобелены с изображением поэта и его бабушки.

Усадьба Середниково

 

Усадьба Середниково

 

Затем мы проходим в бильярдную.

Усадьба Середниково

 

Здесь нам рассказали об истории рода Лермонтовых. Михаил Юрьевич знал семейное предание о том, что его предком был шотландский лорд Томас Лермонт, которого называли предсказателем. Он обладал сверхъестественными способностями и предсказывал некоторые важные государственные события в Шотландии. Его замок сейчас находится в руинах, но сохранились два других шотландских замка, принадлежавших Лермонтам. Михаил Юрьевич видимо тоже унаследовал от своего предка определенные способности, так как в своем стихотворении «Предсказание» он дает описание будущему свержению монархии и революции.

На стенах бильярдной мы видим две фотографии, на которых изображены современные родственники Лермонтова на фоне усадьбы его бабушки в Тарханах и на фоне дома в Пятигорске, где провел свои последние дни поэт.

Усадьба Середниково

 

 Идем в следующую комнату. Она до реставрации была в наихудшем состоянии, так же как и расположенная над ней комната на втором этаже. В усадьбе можно ознакомиться с фотографиями, показывающими, каким было Середниково до начала восстановительных работ.

Усадьба Середниково

 

По лестнице поднимаемся на второй этаж. Снова любуемся витражами и нежной росписью потолка.

Усадьба Середниково

 

 Очень много для украшения дома сделала последняя владелица Вера Ивановна Фирсанова. Она знала, что в ее усадьбе бывал М.Ю. Лермонтов, и старалась чтить его память. Скульптору А. Голубкиной она заказала выполнить бюст поэта.

Усадьба Середниково

 

Сейчас мы видим его в розовой комнате.

Усадьба Середниково

 

Здесь мы также видим очень красивый потолок.

Усадьба Середниково

 

 Сохранилось зеркало, в которое смотрелась еще Вера Ивановна. Больше всего потрясает следующая – мраморная комната. Здесь собирались многочисленные гости, устраивались праздничные концерты. Говорят, в этой комнате пел Ф. Шаляпин. Акустика зала просто потрясающая. А наверху воссоздана картина, навеянная произведением М.Ю. Лермонтова, «Демон». Ее В. И. Фирсанова заказала художнику Штемберу.

Усадьба Середниково

 

У стены стоит рояль, а у окон стулья для зрителей.

Усадьба Середниково

 

Усадьба Середниково

 

Следующая комната – библиотека, посвящена Петру Аркадьевичу Столыпину.

Усадьба Середниково

 

Здесь выставлены его личные вещи и фотографии.

Усадьба Середниково

 

Переходим в комнату, посвященную Фирсановой.

Усадьба Середниково

 

Здесь сохранился старый мебельный гарнитур и шкаф. Из окон открывается красивый вид на парадные ворота.

Усадьба Середниково

 

Потолок и люстра в комнате Веры Ивановны созданы уже современными мастерами, но тоже очень красивые. Когда мы спускались вниз, увидели в коридоре портрет Николая II. Говорят, его оставили после съемок очередного исторического фильма в Середниково.

Усадьба Середниково

 

После экскурсии по парадному дому мы отправились осматривать парк. Дом стоит на высоком холме, его окружают старые деревья и овраги.

Усадьба Середниково

 

Усадьба Середниково

 

Внизу пруд с островами.

Усадьба Середниково

 

Сохранилось несколько каменных мостов.

Усадьба Середниково

 

Где-то еще есть родник, но мы до него не дошли. В Середниково можно отлично провести время и зимой и летом, здесь очень красиво и умиротворенно. Пожалуй, это один из самых красивых усадебных комплексов Подмосковья.