После экскурсии в родное село поэта Сергея Есенина Константиново у меня появилось желание, наконец, посетить и московский музей. Он размещен в бывшем доме купца Н.В. Крылова недалеко от метро «Сухаревская». По сути это единственный официальный адрес поэта в Москве, здесь он был прописан с 1911 по 1918 г. и прожил в этом доме почти два года. Все остальное время он жил у своих жен, друзей и знакомых. Великий русский поэт так и не обзавелся собственным углом ни в Москве, ни в Петербурге.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Точный адрес музея Большой Строченовский переулок д.24.
В 1911 г. шестнадцатилетним юношей Сергей Есенин приехал в Москву. Он писал стихи и мечтал их напечатать, грезил о славе. Однако сначала надо было где-то обустроиться. Долгое время в Москве жил отец поэта, который работал приказчиком в мясной лавке. Ему были выделены три комнаты в общежитии купца Крылова. Здесь, у отца, и поселился Сергей и даже устроился на работу в мясную лавку. Естественно такая работа Сергею Александровичу была не по душе, и вскоре он покинул родственника и нашел себе другую работу корректора в типографии И.Д. Сытина, которая стала первым шагом к успеху. Однако именно с деревянного дома, где проживали приказчики купеческих лавок Есенин начал свою жизнь в Москве.

Дом-музей Есенина в Москве

 

В конце XX века этот дом находился в крайне плачевном состоянии, несколько раз в нем случались пожары, пока в начале 90-х его не снесли. К столетию со дня рождения поэта общественность решила воссоздать дом и организовать в нем музей.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Свои двери он открыл в 1995 г. Позднее музей стал государственным. Сейчас каждое третье воскресенье месяца в него можно попасть бесплатно. В остальные дни взрослый билет осмотра экспозиции с аудиогидом стоит 250 рублей.
В музее проводят концерты и творческие вечера, тематические лекции, мастер-классы и интерактивные программы. Кроме того постоянно организовывают пешеходные и автобусные экскурсии по «есенинским местам».
Несмотря на то, что здание музея двухэтажное, экспозиции размещены только на первом этаже. Я знала, что музей очень маленький, но не ожидала, что настолько. Всего три комнаты и коридор. При входе мы видим скульптуру поэта.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Когда я пришла, в музее было очень много посетителей, не в каждом мемориальном музее не менее известных авторов встретишь такой ажиотаж. Сотрудники усадили посетителей на стулья и включили аудиоэкскурсию.
Сначала нам рассказали о помещенной за стеклом мемориальной комнате, в которой проживал поэт. Воссоздали ее весьма условно, из подлинных вещей здесь только икона Казанской Божьей матери, привезенная Есениным из Константиново, и старинные часы, подаренные отцу поэта.

Дом-музей Есенина в Москве

 

На одной из стен музея мы видим раму-триптих, в которой обычно помещают картины на религиозные темы. Здесь в раме исключительно рукописи поэта.
Только в самом центре мы видим один из самых ранних портретов Есенина, нарисованный художником В. Юнгером. Многие знакомые Сергея Александровича отмечали поразительное сходство этого изображения с оригиналом.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Каждому периоду жизни поэта посвящен отдельный стенд.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Здесь есть экспонаты, посвященные жизни Есенина в Петербурге, его записка А. Блоку и ответ поэта. Отдельно рассказано об отношении Есенина к революции, о его браках.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Дом-музей Есенина в Москве

 

На очередном стенде мы видим его фотографии с Айседорой Дункан и заграничный паспорт поэта.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Затем мы прошли в соседний зал и посмотрели небольшой фильм о Сергее Есенине.

Дом-музей Есенина в Москве

 

Я думаю школьникам и людям, которые мало знают о Есенине, непременно стоит здесь побывать. Тем, же, кто действительно интересуется жизнью и творчеством поэта в этом музее будет не особо интересно. Во время экскурсии рассказывают о самых известных событиях жизни Есенина, без каких-либо подробностей. Очень много рукописей в стендах, так что поклонники творчества будут поражены.
Мне было гораздо интересней побывать на малой родине поэта в Константиново и увидеть воочию русские просторы, среди которых вырос Сергей Есенин. Во время экскурсий в Константиново обычно о поэте рассказывают более подробно, чем в московском музее. Наверное, надо было начинать с посещения московского музея, а не наоборот.