Знаменская церковь в Дубровицах недалеко от Подольска – архитектурная жемчужина Подмосковья. Пожалуй, подобного сооружения не встретишь больше нигде в России: многочисленные скульптуры и символы, украшающие фасад, привлекают любителей необычного. Вид церкви в Дубровицах настолько странен, что сотни туристов ежедневно приезжают посмотреть на это чудо. Из Москвы в Дубровицы можно приехать самостоятельно, не затратив больших финансов. О нашей самостоятельной поездки в усадьбу Дубровицы и Ивановское я постараюсь подробно рассказать в своем отзыве.

Знаменская церковь в Дубровицах

 

Иногда очень хочется провести выходной день на природе и при этом посмотреть на что-либо красивое и необычное. В таких случаях Подмосковье – идеальный вариант. Например, усадьба Дубровицы. Попробуем разобраться, как доехать до Знаменской церкви в Дубровицах

Как самостоятельно добраться до церкви Дубровицы

Адрес : Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, церковь Знамения Пресвятой Богородицы.
Если у Вас есть автомобиль, то Вам следует двигаться по Варшавскому шоссе через Подольск , вплоть до указателя «Усадьба Дубровицы», далее свернуть направо и ехать не сворачивая до самого поселка Дубровицы.
Самостоятельно можно доехать на электричке Курского направления, идущую до станции «Подольск», а затем на автобус 65, останавливающийся на автовокзале рядом со станцией, ехать до остановки «пос. Дубровицы»
Тем, кто принципиально не ездит на электричках, можно также добраться, сев на автобус № 417 от станции метро Южная, до остановки «Поселок Дубровицы».

Отзыв о посещении церкви Знамения в Дубровицах

Наше путешествие началось на Курском вокзале. Билет до Подольска стоил 102 рубля. Время в пути – один час. Расписание автобуса 65 лучше смотреть заранее в интернете. На самой остановке его почему-то нет. Но нам повезло, ждать долго не пришлось. Заплатив за билеты по 43 рубля и проведя в пути около 20-ти минут, мы оказались на месте. Ошибиться остановкой трудно, ведь, поскольку многоэтажных зданий вокруг нет, главная местная достопримечательность - церковь Знамения Пресвятой Богородицы – хорошо видна при подъезде к усадьбе, что делает её прекрасным ориентиром.

Усадебный комплекс Дубровицы

Территория усадебного комплекса, точнее то, что от него осталось, располагается у слияния двух рек: Десны и Пахры. Первое упоминание о здешних местах появляется в документах в первой трети 17-го века. Тогда это была вотчина боярина И. В. Морозова. Усадьба неоднократно по разным причинам меняла владельцев и внешний вид, ибо каждый новый хозяин стремился переделать свои владения на свой вкус.

Дубровицы

 

После революции усадебный дом был превращён в Музей дворянского быта, однако он просуществовал менее десяти лет и после закрытия все материальные ценности, коих было не мало, были вывезены.
На данный момент в здании находится Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии, а также ЗАГС и ресторан «Голицын». Институт восстановил интерьер одного из залов в принадлежащей ему части здания, сделав из него конференц-зал, но посторонних посетителей туда не пускают.

Усадебный дом

 

Усадьба не является в полной мере туристическим объектом, но людей здесь много. Всех привлекает Знаменская церковь.

Знаменская церковь в Дубровицах

Храм был заложен и возведен в конце 17-го века при втором владельце усадьбы - князе Борисе Алексеевиче Голицыне. И внешний облик, и внутреннее убранство церкви настолько отличается от принятых в православии (в частности, вместо привычного купола, церковь венчает корона), что священнослужители отказывались её освящать даже не смотря на то, что само здание выстроено строго по канонам. Соответствующий обряд провели только после вмешательства Петра I. На открытии Храма присутствовал сам Император.

Знаменская церковь в Дубровицах

 

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)

Знаменская церковь в Дубровицах

 

Последующие владельцы усадьбы не уделяли церкви должного внимания и здание стало разрушаться. В середине 19-го века его реставрировали, а вот на протяжении 20-го столетия хоть и пытались проводить восстановительные работы, сохранить в хорошем состоянии не смогли. Колокольню, располагавшуюся рядом с Храмом, вовсе снесли и на данный момент имеющиеся у церкви колокола находятся под открытым небом. В конце прошлого века Храм передали РПЦ и сейчас это действующая церковь. За эти годы был восстановлен внутренний интерьер Храма, а вот внешнее убранство церкви требует глобальных, дорогостоящих работ, финансирование которых на данный момент отсутствует.

Знаменская церковь в Дубровицах

 

Фотографирование внутри Храма запрещено (или как пишут в таких случаях – «Не благословляется»), но нам повезло. Церковь своими силами организует экскурсии и приглашает всех желающих присоединиться к приезжающим группам. Одна такая группа приехала через полчаса после нас. Цена экскурсии – 150 рублей с человека, но люди дают больше, потому что после знакомства с этим удивительным Храмом, всем искренне хочется поучаствовать в его скорейшем восстановлении. Экскурсантам разрешают сделать несколько снимков внутри церкви, но всё равно есть ощущение, что Служителям это не нравиться. Поэтому мы с подругой быстро сделали только пару фото.

Знаменская церковь в Дубровицах

 

Выйдя из церкви, мы обошли Храм, благо снаружи его можно фотографировать сколько хочешь, поднялись на смотровую площадку, а затем спустились к берегу реки. Точнее, к берегам двух рек. И отовсюду открывается великолепный вид на церковь. Для фотографов тут просто рай.

вид со смотровой площадки

 

вид со смотровой площадки

 

Будучи в усадьбе, обязательно нужно посмотреть на ворота Конного двора, что остались от усадебных построек середины 19-го века, когда владельцем этих мест был М. А. Дмитриев-Мамонов.

Конный двор

 

Конный двор

 

Ресторан «Голицын» в усадьбе Дубровицы

Следующим пунктом нашей прогулки у нас получился ресторан «Голицын», расположенный в подвале усадебного дома.

элемент декора в ресторане

 

Судя по всему Усадьба становится не туристическим, а свадебным объектом. Молодожёны приезжают в ЗАГС, затем фотосессия у церкви, здесь же есть мостик для популярных сейчас замочков, а в ресторане можно устроить свадебный банкет. Уверенна, что в самой церкви обряд венчания совершается очень часто. Но мы зашли в ресторан погреться и выпить кофе. Дорогой ли это ресторан судить не берусь, поскольку мы не заказывали полный обед. Чашка кофе от 100 рублей.
Подкрепившись и согревшись мы продолжили нашу прогулку.

Усадьба Ивановское

Ещё в Москве моя спутница выяснила, что в получасе ходьбы от Дубровиц располагается усадьба Ивановское. Сверившись с картами в своих смартфонах, мы пошли в короткий пеший поход. Конечно, можно было сесть на знакомый нам автобус 65, доехать да остановки Сквер Подольских курсантов и пройти по Парковой улице прямо к усадебному дому, но автобус нужно было ждать около часа, а световой день уже подходил к концу.
Пройдя по Беляевскому проезду мы свернули на улицу Беляевская и по ней вышли на высокий берег реки Пахры. Отсюда открывается красивый вид на реку и на Знаменскую церковь.

вид с противоположного берега реки Пахры

 

Нужно заметить, что идти здесь можно только в сухую погоду, ибо дорога явно не приспособлена для пешеходов. Кроме того, пользуясь подсказками местных жителей, мы свернули с улицы на «партизанские тропы», идущие вдоль берега к усадьбе. Таким образом, мы вышли к ресторану «Отдых», расположенному в начале ул. генерал-губернатора Закревского и дальше наш путь шёл уже по комфортной дороге.
В том виде, остатки которого дошли до наших дней, усадьба была выстроена в самом начале 19-го века при графе Федоре Андреевиче Толстом, двоюродном деде Л.Н.Толстого. Расположена она в очень живописном месте, на высоком берегу реки Пахры и, если бы не была заброшена, то могла бы быть одной из красивейших усадеб Подмосковья. Но то состояние, в котором она находится сейчас, не вызывает восторга.

Усадьба Ивановское

 

На данный момент в усадебном доме находятся Федеральный музей профессионального образования, являющийся филиалом Московского государственного машиностроительного университета, филиал Подольского краеведческого музея и ЗАГС. Здесь постоянно проводятся мастер-классы, концерты, съёмки фильмов и т.п.

Усадьба Ивановское

 

Поскольку мы были в воскресный вечер, ни в один музей попасть не удалось, ибо они уже были закрыты. Только несколько рабочих монтировали декорации для очередного мероприятия.

местные обитатели

 

Осмотрев двор, мы решили обойти вокруг усадебного дома, но это оказалось проблематично. Усадебный парк давно заброшен и пройти сквозь сухостой и сорняки, растущие возле стен, довольно сложно, да и не имеет смысла.

вокруг усадебного дома

 

С внешней стороны стены дома и флигелей выкрашены в ядовито-жёлтый цвет, а декоративные элементы в белый, тогда как со стороны двора все здания полностью белые. Выглядит это необычно.

вокруг усадебного дома

 

Остатки парка являются довольно популярным местом для прогулок. С левой стороны от дома протоптана дорожка, ведущая вниз к воде. Спускаться можно только, когда нет дождя потому, что спуск достаточно крутой.

вид на усадебный дом от реки

 

вид на усадебный дом от реки

 

Кстати, здесь же, с левой стороны от дома, расположен Чайный домик – парковый павильон, который также относится к Подольскому краеведческому музею.

Чайный домик

 

Поняв, что смотреть здесь особо нечего, мы вернулись к остановке, расположенной рядом с павильоном и стали ждать транспорт. Здесь только один маршрут – 4. Билет до вокзала стоит 43 рубля. Нам повезло, автобус приехал через 5-7 минут. Точно по расписанию. У нас было желание погулять ещё и по городу, но световой день уже подходил к концу и мы решили возвращаться домой. Но город мы всё-таки посмотрели, из окна автобуса, поскольку идёт он от усадьбы почти через весь город.
Но перед отъездом мы не смогли не подойти к памятнику Екатерине Великой, основательнице города, установленному в 2008 году в сквере, носящем её имя.

памятнику Екатерине Великой

 

На этом мы закончили нашу прогулку. Нам опять повезло: электричка стояла на платформе уже «под парами» и тронулась в сторону Москвы через три минуты после того, как мы в неё сели.
Вот так мы и провели один воскресный день в октябре.
Дубровицы очень хорошее место для прогулки в выходной день. Сюда можно приезжать не один раз и всё равно будет интересно. Если же совместить Дубровицы с Ивановским, то сначала лучше заехать в Ивановское, чтобы зайти в музеи в первой половине дня. Гулять здесь неинтересно.