Отдых в крымском Судаке можно назвать спокойным. Этот курорт любят семьи с детьми, для которых главное искупать чадо в море, надышаться целебным воздухом, чем облазить тысячу дворцов, совершить марш бросок в горы. Но не так прост Судак, как кажется. Пусть здесь всего одна значимая достопримечательность, но какая! Величественная Генуэзская крепость расположена именно здесь. Правда, знакомое название со страниц школьного учебника истории? Предлагаю разобраться в ее исторической значимости, и внешнем величии.

Генуэзская крепость, Крым

В России не так много крепостей, которые хорошо сохранились, а уж столь масштабных и древних, как Генуэзская крепость днем с огнем не сыщешь. Только взглянув на строение внушительных размеров с 12 башнями, сразу всплыли в памяти крепости Хорватии, Крита, возведенные венецианцами и итальянцами. И точно, к Генуэзской крепости в ее современном виде плотно приложили руки именно итальянцы. Как всегда и бывает, строили и перестраивали крепость различные народы, в зависимости от того, кто и какие цели преследовал на территории современного Крыма.
->Скачать карту крепости
На информационных табличках мне встретилось название этой крепости – Судакская крепость, но мне все же больше нравится Генуэзская. Эх, вот бы восстановили на ее территории всю инфраструктуру, которая была в средневековье (да простят меня культурологи, считающие консервацию лучше любой реставрации)! Только представьте, что вы сможете очутиться в средневековом городе с узкими улицами, жилыми домами, религиозными учреждениями. Конечно, сейчас всего этого нет на территории крепости, поэтому включаем воображение и помним о сохранившихся мечети и Консульском замке, а также различных хозяйственных постройках 13-15 веков. Найти их не сложно, везде висят информационные таблички еще советских времен.
Я неоднократно была в Стамбуле, поэтому сразу узнала цистерну для хранения воды. Мы посещали самую популярную цистерну, и я там купила книжку о водохранилищах средневековых турок, в которой подробно рассказано о хранении и поставках воды по столько холмистому городу. Приятно, что в Генуэзской крепости тоже сохранилась подобная постройка.
На территории крепости отлично сохранилась мечеть, которая гуляла из рук в руки и становилась то христианской, то вновь мусульманской. В настоящее время внутри находится археологический музей, который мы с удовольствием посетили (но это совсем другая история).
Хоть мы и гуляли по крепости без экскурсовода, смогли заметить остатки фундамента, стен старинных храмов. Я была горда собой, что без указки экскурсовода, не пробежала мимо, фоткая пейзажи с башнями и себя на фоне них. Конечно, об этом читала в интернете до поездки в Судак, поэтому крепость мы исследовали тщательно и со знанием дела.

Генуэзская крепость, Крым

Мне не хочется вдаваться в подробную историю крепости, потому что ее можно прочитать на всем известном сайте. Да и большинству туристов не так важна история места, сколько впечатления и эмоции, полученные здесь – не забудьте селфи-палку.
Пожалуй, скажу только, что расцвет города, заключенного в стены крепости, прекратил свое существование после завоевания Крыма турками. Оборонительную функцию Гегнуэзская крепость потеряла, город постепенно выехал за ее стены.

Генуэзская крепость, Крым

Наконец, мы дошли до Консульского замка, один взгляд на который не оставляет вариантов – венецианцы. В него можно зайти внутрь, увидеть складские и жилые помещения. Хоть и не похож фортификационный замок на дворец Дожжей в Венеции, но почему-то сразу вспомнила его и те прекрасные дни, когда мы ездили по различным палаццо современной Италии.
Меня бесконечно радует, что мощные стены выдержали все испытания человеком и природой, и мы можем до сих пор восторгаться мощью и уникальностью крепости. Я-то вообще фанат любых фортификационных построек, поэтому мой восторг сложно передать. Если у меня еще раз будет возможность приехать в Судак, то я обязательно пойду гулять по крепости , возможно, возьму экскурсовода, чтобы узнать что-то новое, обратить внимание на то, что пропустила.

Как добраться до Генуэской крепости

Адрес: 298002, Республика Крым, г.Судак, ул.Генуэзская крепость 1
Сайт: http://www.sudakfortress.ru/

Стоимость посещения Генуэзской крепости

— Взрослый – 150 руб.
— Школьники, студенты, пенсионеры, жители Судакского района* – 75 руб.
— Дети до семи лет — бесплатно.

Прогулка с экскурсией:
— Взрослый – 200 руб.
— Школьники, студенты, пенсионеры, жители Судакского района *– 100 руб.
Формирование экскурсионных групп производится каждые пол часа с 9:00 до 17:30.
Средняя продолжительность экскурсии 40 мин.
Также есть много категорий граждан, для которых вход стоит 1 рубль или вообще бесплатно (читайте информацию на кассе).
Режим работы:
май — сентябрь — с 8 до 19, октябрь — апрель — с 9 до 17,
без выходных и перерывов, но кассы закрываются на час раньше.

Отели и гостиницы Ялты

Отели Бахчисарая