В выходные я прогулялась по Воронцовскому парку, который когда-то был частью красивейшей усадьбы Воронцово. Находится он на юго-западе Москвы. Добраться сюда можно пешком от метро Калужская, либо автобусом 616 от метро Проспект Вернадского или Новые Черемушки. Сейчас в парк можно попасть с разных входов, но парадным въездом в усадьбу был тот, который расположен на улице Архитектора Власова. Здесь воссоздали одно из самых красивых и древних сооружений имения Воронцово – ворота с караульными башнями, построенные предположительно в XVIII веке, когда начал формироваться ансамбль усадьбы. Внешне они очень напоминают постройки известного архитектора В.И. Баженова в Царицыно, поэтому многие приписывают ему авторство и этого сооружения. Не известно насколько это предположение близко к истине, так как  архивные документы по усадьбе сгорели в пожаре 1812 г.

Усадьба Воронцово

 

Усадьба Воронцово

 

Название эта усадьба получила от имени своего первого владельца боярина Федора Воронца. Затем Воронцово превратилось в царскую вотчину, а при первом царе из рода Романовых Михаиле Федоровиче была пожалована князю Б.А. Репнину. Долгое время этот знатный род владел усадьбой Воронцово. При Репниных был построен барский дом и флигели, разбит каскад прудов и высажены аллеи парка.

Усадьба Воронцово

 

Усадьба Воронцово

 

В Воронцово в XVIII веке родился знаменитый московский портретист Ф. Рокотов. До сих пор идут споры о его происхождении: с одной стороны, образ жизни художника и основание им Московского английского клуба говорят о его принадлежности к дворянству, с другой, известно о том, что он пытался выкупить своих крепостных племянников, для того чтобы оставить им наследство. Это подтолкнуло некоторых биографов сделать предположение, что Рокотов мог быть незаконнорождённым сыном князя П.И. Репнина, который слыл большим любителем женщин.

Усадьба Воронцово

 

Усадьба Воронцово

 

С этой усадьбой связана и еще одна довольно интересная история времен войны с Наполеоном. Дело в том, что в 1812 г. в Воронцово строили воздушный шар. Александр I поручил его создание некоему немцу Ф. Леппиху и выделил ему значительную сумму денег из государственной казны. Предполагалось, что на этом шаре можно будет подняться над армией Наполеона и закидать французских солдат бомбами. Москвичи приезжали в усадьбу поглазеть на необычный летательный аппарат. Однако в назначенный день шар так и не смог взлететь, и его спешно эвакуировали в Нижний Новгород. Многие писатели упомянули об этом событии в своих произведениях. Даже в «Войне и мир» Л.Н. Толстого есть фрагмент, когда Пьер Безухов ездил в Воронцово смотреть на шар.

Усадьба Воронцово

 

Наполеон тоже узнал о том, что русские готовят «авиацию» для борьбы с ним. Однако когда он приехал в Москву и увидел, что воздушного шара в Воронцово нет, зато весь город пылает в огне, он стал подозревать, что в усадьбе на самом деле готовили поджигательные смеси. Наполеон даже приказал расстрелять несколько человек, которые, как он предполагал, способствовали пожарам в Москве и омрачили ему радость победы. Воронцово он разграбил и разрушил многие постройки.

Усадьба Воронцово

 

Во время советской власти усадьба также сильно пострадала, здесь был организован совхоз и построены бараки для служащих. Сейчас потихоньку облик усадьбы начали восстанавливать. В планах была даже реконструкция главного усадебного дома, но видимо с этим решили повременить.

Усадьба Воронцово

 

Сейчас через готические ворота мы попадаем в парк, где сохранились деревья, которым не одна сотня лет.

Усадьба Воронцово

 

Усадьба Воронцово

 

Сначала идет так называемая дубрава с аллеями.

Усадьба Воронцово

 

Одна из них ведет к Троицкой церкви, которая была построена в 1807 г. Возможно на ее месте до этого существовал парковый павильон, который переделали в храм. Напротив церкви стоит поклонный крест, посвященный жителям Юго-Западного района Москвы, которые участвовали в ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Усадьба Воронцово

 

Следующая аллея ведет к центру усадьбы. Здесь расчищена площадка, где планировалось восстановление дома. По бокам стоят флигели. Один в руинированном состоянии, а другой на финальном этапе реставрации. По выходным здесь проводят разные фестивали и музыкальные концерты. Нам удалось послушать оперу. Людей в Воронцовском парке очень много, так как в густонаселенном районе это настоящий зеленый оазис. Люди приходят сюда семьями, сидят на траве и скамейках, загорают. Для детей организуются мастер-классы, оборудовано множество игровых площадок, ездит паровозик. Неотъемлемой частью архитектурно-паркового ансамбля Воронцово является каскад прудов, обустроенных здесь еще в XVIII веке.

Усадьба Воронцово

 

Усадьба Воронцово

 

Особенности ландшафта предопределили их устройство. Родниковые воды собирались в Большой пруд, а затем спускались из него в маленькие, расположенные ниже. В 2005 г. эту сложную систему восстановили, укрепили берега прудиков и почистили их дно. Сейчас здесь много рыбаков, работает лодочная станция и прокат катамаранов. В Воронцовском парке есть несколько пунктов питания, множество палаток с мороженым, рядом с прудами разбит лабиринт и аллея игр.

Бывшая усадьба Воронцово превратилась в динамичный современный парк, но при этом здесь сохранились вековые дубы и липы, старые павильоны и постройки, являющиеся частью архитектурного ансамбля усадьбы XVIII-XIX вв.