Наше очередное путешествие в этнографический музей Щелыковский хутор в Нижнем Новгороде под открытым небом принесло как всегда кучу положительных эмоций, тем более что в этот раз мы отправились на поиски приключений втроем – с моей мамой, мужем и частным гидом, как говорится, чем больше народу, тем веселее (и тем меньше места в машине).

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Частный гид рассказал нам много интересного о Щелоковском хуторе, который находится под Нижним Новгородом. Меня это место впечатлило, судя по бесчисленному количеству фотографий, которые сделал супруг, ему тоже ландшафтный памятник природы с огромной лесополосой и озерами пришелся по душе. За маму ничего сказать не могу, так как все путешествие она снимала на видео и не слишком-то распространялась о своих эмоциях относительно одного из самых известных музеев деревянного зодчества. Ну да ладно.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Вкратце могу сказать следующее: если вы хотите получить свежий воздух, тишину и бесподобные виды, то вам сюда! Каких только деревьев не встретилось на нашем пути, не могу назвать себя ботаником, но как заверял гид это: и желтая акация, и американский клен, и ирга, а также величественные дубы 200 м высоты, ясени, рябины, яблони, а в подлеске – калина, волчье лыко, жимолость.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Не менее живописно выглядели  три пруда, наполняющиеся от Кузнечихинского ручья, впадающего в р. Кову. В этих прудах, наверное, очень даже славно можно покупаться, порыбачить. Ловить рыбу лучше на 2 пруду, а загорать– на 1 и 3. В поле моего зрения попал медпункт, муж же заприметил спасательную вышку – это радует!

Конечно, изюминкой лесопарка является Музей деревянного зодчества, о котором нам так много рассказывал гид. Здесь находится великое множество (точнее, 15 штук) различных древних (17-19 вв.) строений, свезенных со всех концов Нижегородской губернии.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Нам даже удалось побывать внутри избы, чье убранство в точности копирует старинный быт. Тут и дуги, и люльки, и швейки, и сани, и солоницы, украшенные росписью – красота! Забавно, что знаменитый фильм «Сибирский цирюльник» снимали именно в этом лесопарке, о, как!

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Состояние музея не самое лучшее, как мне показалось, есть даже сгоревшие экспонаты.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Кстати, путешественникам на заметку: если вы соберетесь в это живописное местечко, учтите, что касса закроется за 60 минут до окончания работы музея, то есть в 16:00! В понедельник тут закрыто. И еще: в музее организуются не только экскурсии, но и разные фольклорные праздники (Масленица, Святки, Троица и т.д.), фестивали фольклорных коллективов.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Как справедливо заметил мой муж, территория музея это, по сути, старая деревня, тем более что тут отсутствует асфальт и имеется лишь так называемая центральная тропа, вдоль которой и находятся памятники деревянного зодчества Древней Руси. Посередине имеются большие качели, такая «каруселька» для взрослых.

Ценным экспонатом является деревянный колодец.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

С целью сохранения в музей перевезли усадьбу из центра Нижнего Новгорода.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

На всю дорогу мы потратили около часа (в один конец). Мне понравилось, что сотрудники музея вежливы и отзывчивы, так как нам есть с чем сравнивать, признаться в какой-то момент я даже удивилась. Запрещать нам снимать на фото- и видеоаппаратуру никто не стал.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Кстати, говоря об отличиях от других музеев, добавлю, что тут колой и мороженым  не торгуют. А вот купить фигурки воинов и другой самодельный товар волне можно. Муж приобрел, например, медовуху.

Когда мы вдоволь нагулялись вдоль жилых изб, амбаров, церквей, мельниц, колодцев, полюбовались на дом, не так давно спасенный от сноса из центра Нижнего Новгорода, на изумительную резьбу, от которой невозможно глаз оторвать, гид предложил возвращаться в Нижний Новгород.

Щелоковский хутор под Нижним Новгородом

Напоследок я хочу порекомендовать всем желающим посетить этнографический музей под открытым небом, делать это во время какого-либо праздника. Например, это может быть фестиваль, народное гулянье и т.д. Организация на высшем уровне, очень интересно как взрослым, так и детям. Все одеты в русскую старинную одежду, повсюду поют народные песни, все вовлечены в разные интересные игры. Просто дух захватывает от всего увиденного! Обязательно берите с собой детишек! Они наглядно увидят то, какой была Древняя Русь! На их глазах умельцы создадут предметы народного искусства.

По стоимости точно помню, что дошкольники могут входить бесплатно, как и пенсионеры, студенты, но, в отличие от детишек, только в первую среду месяца. В среднем билет стоит рублей 50. Можно заказать обзорную экскурсию за 200-300 руб.,  можно еще раскошелиться и выбрать интерактивную программу: 150-250 руб. или мастер-класс. В любом случае, лучше приезжайте сюда пораньше, чтобы было не так многолюдно.