Краснодарский край

Олимпийский парк и Сочи парк — и я там был

Когда я был в Сочи последний раз, на месте Олимпийского парка были … поля. А сейчас… Это просто что-то с чем-то. Наши, конечно, постарались на славу, превзошли себя даже! Находясь среди великолепных спортивных построек охватывает чувство гордости за державу.

Олимпийский парк Сочи

Добрались мы до Имеретинской низменности в Адлере на «Ласточке», тут, кстати, проводили открытие и закрытие Зимних игр.

Олимпийский парк Сочи

Вокруг бесконечные стадионы и дворцы спорта, особо мне понравился стадион «Фишт» и Большой ледовый дворец, который напоминает каплю застывшую. «Прибрежный кластер» тоже порадовал глаз – олимпийская деревня, гостиница, где жили члены МОК, а вокруг парка – трасса для Формулы-1. Эхх. Даже пожалел о том, что не смог выбраться в 2014 году на игры. Ну, да ладно.

Стадион Фишт Олимпийский парк

Олимпийский парк Сочи

Жене понравился храмовый комплекс. В Приюте святого Иоанна мы зашли в музей, помолились в соборе Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Потом прокатились на электрокаре, предлагали нам и прогулки на велосипедах, гидроскутерах. Мы же отправились бродить по Имеретинской набережной, 6 км отняли все мои силы.

Имеретинская набережная Сочи

Сочи парк

Перед тем как покорять набережную, мы все же решили покататься на аттракционах в Сочи парке. Тут все поделено на тематические зоны, Аллея огней – эта ярмарочная Россия, космический полет на аттракционах – это Край науки и фантастики. Ну а Заколдованный лес – это всевозможные герои русских сказок.

Сочи парк

Вместе с женой я прокатился, наконец, на Змей Горыныче – самой высокой в стране горке с эффектом ускорения.

Сочи парк

Адреналин так адреналин, я бы даже сказал адреналинище. Разгон до 100 за 3 секунды вскружил голову и в прямом и в переносном смысле слова. Мертвые петли, серпантины на дороге, длиной в км – хочууу еще!

Сочи парк

Где еще мы покатались, эх дай Бог памяти, вроде это была Жар-птица – 65 метровая башня, где ты летишь в свободном падении и Квантовый Скачок – горка, скорость тоже была запредельной (гравитационная горка), больше 100 км/ч, это такая вариация американских горок, только в 100 раз круче. Не думайте, конечно, что здесь все только для экстремалов, есть на чем покататься и детишкам, и трусишкам.

Сочи парк

С детишками я советую сходить в дельфинарий, а вообще можно купить единый входной билет и  смотреть какие угодно шоу на концертных площадках, кататься на любом аттракционе, ходить в музей «Экспериментаниум», скучно не будет! Кстати, детей в возрасте младше 14 лет должны сопровождать взрослые! Есть ограничения и, распространяющиеся на вес, рост и тому подобные параметры. Беременные не допускаются на аттракционы, впрочем, как мне заявила моя супруга, она с пузом бы и не подумала туда идти кататься, даже по земле ходить и то трудновато было. Ну что ж, поверю ей на слово…

Дойдя по набережной почти до границы с Абхазией, у реки Псоу мы, наконец, покушали и отправились в обратный путь, тут и там фотографировались (спасибо, жена). Пока шли, успело стемнеть, и вот тут началась настоящая красота – все вокруг заиграло огоньками, включилась подсветка – романтика!

В темноте необыкновенно выглядит отель Богатырь, расположенный рядом с Сочи парком.

Сочи парк

Не беспокойтесь, что останетесь голодными – тут очень много киосков, торгующих прохладительными напитками и мороженым, туалеты также имеются (что-то порядка 30 рублей).

Народу было много, прямо очень много, но, Слава Богу, тесноты особой не было, наверное, потому, что места вокруг хватало. Правда, иногда набирались очереди. Очень много народа фотографируется около сочинской чаши с огнем в центре парка, вечером она становится светящимся музыкальным фонтаном!

Олимпийский парк фонтан

В целом могу сказать, что если вы не смогли побывать на церемонии открытия и закрытия Олимпиады, не расстраивайтесь! Съездите в Олимпийский парк сейчас, почувствуете ту атмосферу, которая царила там в те дни, поразвлекаетесь семьей или с друзьями – это круто!

Гостиницы Сочи 5*: бронирование

Гостиницы Сочи 4*: бронирование

Гостиницы Сочи 3*: бронирование

Все гостиницы Сочи: отзывы и бронирование