Перед поездкой в какой-либо город меня интересует вопрос экскурсий: что предлагают, какие агентства там есть, сколько стоит и еще масса вопросов. После поездки в Великий Новгород я была приятно удивлена большим выбором экскурсий по доступным ценам. Хоть мы и были на машине, но все же посетили экскурсию, а туристам без машины точно пригодится моя заметка, в которой я хочу вас познакомить с основными предложениями.

Экскурсии в Великом Новгороде

 

Где купить экскурсии в Великом Новгороде

С вопросом экскурсий мы смогли разобраться достаточно быстро. Основные точки продажи в центре города расположены около Кремля. Перед входом в него есть парковка с торговыми рядами, вам нужна прийти на нее. Около дороги стоит одинокое маленькое здание с привычной опытным туристам буквой i – это первый информационный центр для туриста.

Инфоцентр

 

Внутри можно получить консультацию, выбрать и купить экскурсию, выпить бесплатно горячий кофе, купить сувениры. Вообще, в инфоцентре работают милые девушки, я даже позавидовала их ангельскому терпению и любви к туристам, потому что некоторые женщины откровенно выносили им мозг. Мы были в Великом Новгороде в период ноябрьских праздников и проведения Ночи искусства (это когда многие музеи проводят бесплатные экскурсии, либо за символическую плату).

Выкладываю табличку со списком экскурсий и ценами на ноябрь 2014.

Пример экскурсионной программы в Великом Новгороде на ноябрьские

 

Пример экскурсионной программы в Великом Новгороде на ноябрьские

 

А вот цены 2016

Инфоцентр

 

Второй информационный центр расположен в двух шагах влево, называется он Красная изба. В деревянном домике находится стойка, за которой работают веселые молодые ребята, которые также отвечают на вопросы, продают экскурсии.

Красная изба

 

Здесь можно купить вкусные сувениры в виде новгородских ягодных напитков и пряники. Правда, мы пытались купить пряник два раза, но они отсутствовали в продаже, нам говорили, что пряники закончились, будут завтра.

В Красной избе вы можете забронировать театрализованную экскурсию с посадником Сбыславом, который поможет окунуться в средневековую атмосферу новгородского Кремля. Сбыслав – колоритный господин, вполне натурально играет роль посадника, в общем, рекомендую.

Продолжая тему театрализованных экскурсий, не могу не упомянуть прогулке со Статским Советником, который расскажет о городе, о важнейших местах для населения древнего города. Мы попытались посетить эту экскурсию в рамках Ночи искусств.  Она начиналась в 21-00, платить за участие не надо было. Но, как известно, на халяву и уксус сладкий, поэтому народу пришло столько, что не было абсолютно ничего не слышно, а когда  вся толпа пошла к следующему месту экскурсии, то хвост растянулся на сотни метров. Конечно, мы решили не участвовать в этом аттракционе невиданной жадности, но начало мне очень понравилось. В следующий раз в Новгороде я обязательно схожу на эту экскурсию за плату. Забронировать прогулку можно здесь .

Третий вариант, из известных мне, где можно купить экскурсию – Кремль, а вернее площадка перед памятником 1000-летия России. Начиная с 9-30 утра там стоят экскурсоводы и предлагают различные прогулки. Этот тот случай, когда можно отправиться на экскурсию спонтанно, выбрать на месте понравившегося экскурсовода. В основном предлагают прогулки по Кремлю и по Торговой стороне города.

Кремль Великий Новгород

 

Что стоит посетить обязательно на мой взгляд

Мне очень понравилась экскурсия в Кремле в Историческом музее. За час вам расскажут о первобытных новгородцах, чем они занимались, как выживали. Вы увидите фрагменты средневековой мостовой и колодца канализации, оцените маскарадные маски древней Руси, прочитаете расшифровку текста на некоторых берестяных грамотах – кстати, надписи весьма забавные.  Здесь можно увидеть кожаную обувь того времени, шашки и игрушки, оружие, деньги, печать Александра Невского и еще много-много всего интересного. Рекомендую посетить музей с экскурсией.

Краеведческий музей Великий Новгород

 

Также рекомендую взять экскурсию для прогулки по Торговой стороне, если вы заранее не готовились, не читали об этом месте.

Торговая сторона

 

Также интересно посетить недавно открытую для туристов грановитую палату, это возможно только с экскурсией, которую вы можете купить непосредственно в музее либо в одном из информационных центров.

Экскурсии из Великого Новгорода, куда съездить

Отдыхая в Великом Новгороде можно съездить на интересные экскурсии за пределы города. Пожалуй, самой популярной экскурсией является поездка в Музей деревянного зодчества Витославицы и Свято-Юрьев мужской монастырь . Обе достопримечательности находятся рядом друг с другом и в нескольких минутах езды от Новгорода.  Так как мы были на машине, то посетили все самостоятельно, но видели экскурсионные автобусы. Некоторые включают в программу обед в колоритном ресторане Юрьево подворье с отличной кухней (мой отзыв о ресторане здесь ).

Еще один вариант, куда можно съездить из Великого Новгорода – город Старая Руса, который расположен а противоположном берегу озера Ильмень. Старая Руса известна термальным курортом с минеральной водой (кстати, попробуйте не газированную минеральную воду в заводских бутылках, продается в магазине Лента в Великий Новгороде – очень вкусная), домом-музеем Ф.М. Достоевского, а также старинной застройкой, Спасо-Преображенским монастырем и церквями.

Экскурсионные агентства, которые я рассматривала при планировании поездки

http://www.servistur.ru/novgorod/inpidual/page_2_inp/

http://visitnovgorod.ru/sights/excursion_team_tour.html

http://www.novgorodmuseum.ru/posetitelyu/ekskursii.html

http://sadko.natm.ru/ekskursii-po-velikomu-novgorodu/stoimost-ekskursionnogo-obsluzhivaniya-po-velikomu-novgorodu-dlya-inpidualov

http://sadko.natm.ru/ekskursii-i-tury-po-velikomu-novgorodu-i-novgorodskoj-oblasti/tury-po-novgorodu-dlya-inpidualov