На территории Новгородского кремля сохранилось здание, входившее в комплекс построек двора резиденции новгородских святителей XV века. Внутри работает весьма интересный музей, который называют Грановитая или Владычная палата. Вы сможете увидеть удивительной красоты старинные церковные вещи, подлинные росписи стен, спуститься в подвал, а также посмотреть на конструкцию средневекового отопления. Я не отношу себя к любителям подобных музеев, но Грановитая палата Великого Новгорода впечатлила даже меня.

Грановитая палата

Палата является единственным дошедшим до нас зданием комплекса построек, правда сохранилась она не полностью, потеряла высокую кровлю. Точно никто не знает предназначение сохранившегося здания, но предполагают, что это палата архиепископа Евфимия II, фактически возглавлявшего государственное управление Великого Новгорода.

Грановитая палата

Раздевшись в гардеробе, мы оказались в помещении с каменными сводами, в котором расположена касса и сувенирный магазинчик. Рекомендую обратить внимание на книги, они здесь несколько дешевле, чем в обычных магазинах. Так же есть интересная бижутерия.

Дисплей знакомит с видом Новгородского Кремля конца 17 века. Стоит отметить, что во всех залах музея установлены мультимедийные стойки, благодаря которым можно прочитать подробное описание самых интересных экспонатов зала.

Грановитая палата

В первом зале первым делом смотрим берестяные грамоты. Вот, например, отчет душеприказника о расходах по завещанию и на устройство поминок.

Грановитая палата

Рядом расположена витрина с ларцом Евфимия II из Софийского собора.

Панагия патриарха Никона.

Грановитая палата

Мое внимание привлекла витрина с экспонатами 13-15 веков: писала, шахматная фигура, крест-нательник, пуговицы.

Грановитая палата

Вот так выглядела Грановитая палата изначально.

Грановитая палата

В подвалах нет экспозиции, так как они сами по себе являются удивительным архитектурным памятником.

Грановитая палата

Двигаемся дальше, попутно читая информацию на стендах. Как я уже сказала, точно никто не знает предназначение Грановитой палаты, но есть разные версии. Одна из них гласит, что постройка связана с историей святительской кафедры, а также с деятельностью самого архиепископа Евфимия II. Целенаправленная политика владыки, фактически возглавлявшего государственное управление в период обострения борьбы за независимость республики, была подчинена задаче возвышения Великого Новгорода. Не исключено, что именно в покоях Палаты рождались и получали развитие его идеи возвеличивания Софийской кафедры, прославление новгородских святынь и святых.

Под современной отделкой аккуратно хранятся элементы старинной постройки.

Грановитая палата

В следующем зале выставлены различные предметы церковной утвари: бесценные и красивые.

Грановитая палата

Обратила внимание на височные кольца из Византии 5-7 веков, кресты наперстные 8-9 веков. Височные кольца – это украшения-обереги, входившие в наряд знатной женщины. Их носили вплетенными в волосы у висков на лентах, крепили к головному убору.

Грановитая палата

Византийский ларец 11 века.

Грановитая палата

Нам очень понравились кельи архиепископа Иоанна. Предположительно первое помещение выполняло роль сеней. Здесь уцелел фрагмент росписи, на котором изображены два ангела, которые словно благословляют входящих в келью, тем самым подчеркивая ее сакральный смысл.

Грановитая палата

В келье своды были расписаны сценами Жития Иоанна Новгородского. Интересно, что эта роспись является единственным произведением живописи, иллюстрирующим легендарные события жизни владыки.

Грановитая палата

Покои владыки были отапливаемы, о чем говорят отверстия в полу. Они закрывались и открывались, позволяя регулировать количество теплого воздуха, поднимавшегося из печи первого этажа.

Грановитая палата

Роспись стен поможет понять мультимедийный экран.

Грановитая палата

В следующем зале выставлены экспонаты позднего средневековья.

Грановитая палата

Далее мы видим предметы европейских мастеров, правда, невооруженным глазом видны различия.

Грановитая палата

Эпоха 19 века показана на примере удивительного оклада почти в человеческий рост (Санкт-Петербург).

Грановитая палата

Грановитая палата находится на территории Новгородского кремля и входит в состав Новгородского музея-заповедника. На регулярной основе по Палате проводят экскурсии, но можно и самим справиться. Расписание экскурсий рекомендую узнать в информационном туристическом центре перед входов в Кремль.

Цены и отзывы на отели в Великом Новгороде

Бронирование номера в Park Inn