Для меня подготовка путешествия не сводится к банальной покупке билетов и бронированию отеля. Я люблю заранее найти информацию о достопримечательностях и экскурсиях, которые можно посетить. Разобраться, что можно посмотреть самостоятельно, а какие места лучше увидеть в составе экскурсионной группы. В Туапсе, а точнее в Небуг, мы приехали на машине, поэтому организованные экскурсии нам были не интересны, но я все равно не смогла пройти мимо ярких палаток, предлагающих поездки по региону, взяла прайс-листы с описанием и ценами на экскурсии и решила сделать обзорную статью, чтобы другие путешественники могли со ориентироваться до поездки в Краснодарский край, обдумать и выбрать те достопримечательности, которые пришлись по душе.

Экскурсии из Туапсе

 

Экскурсии из Туапсе

 

Цены на экскурсии из Туапсе и Небуга 2015

Экскурсии в Туапсе: цены, описание, где купить фотография 3&& Экскурсии в Туапсе: цены, описание, где купить фотография 3&&

 

Природные достопримечательности, которые можно увидеть с экскурсиями из Туапсе

Начнем с экскурсий из Туапсе по природным достопримечательностям, которые являются главным козырем курортов Краснодарского края. Туапсе удачно расположен относительно Адыгеи, поэтому, отдыхая здесь, не упустите шанс побывать в одном из самых красивых уголков нашей страны.

Пещеры, каньоны, ущелья

Экскурсии из Туапсе

 

Большая Азишская пещера

По дороге Майкоп-Лагонаки не проезжайте мимо указателя на Большую и Малую Азишскую пещеры. Подземный мир такой загадочный и неизведанный всегда манит своей таинственностью. Пещеры оборудованы для экскурсий: проложены несколько маршрутов, есть электрическая подсветка. Захватывающее царство сталактитов и сталагмитов, покорит вас своей первозданностью.

Хаджохская теснина

Удивительно красивое ущелье, находится на территории  республики Адыгея. Глубина 35-40 метров, там внизу пенится и бурлит рассерженная горная речка, которой тесно в узком ущелье. Смотровые площадки оборудованы на разных уровнях, даже можно спуститься практически на «дно» и освежиться радужными брызгами бурлящей реки. Здесь есть небольшой местный рынок с адыгейскими сувенирами и лакомствами.

Гуамское ущелье

Его называют воротами в Северный Кавказ. Длинное, узкое, изломанное ущелье имеет длину всего 3 километра, но за это сравнительно небольшое расстояние, можно увидеть удивительный калейдоскоп ландшафтов. По ущелью пролегает узкоколейка по которой идет поезд всего с четырьмя вагонами – любимый транспорт туристов. Заметьте, вход в ущелье возможен только по пропускам, поэтому лучше его посещать с организованной экскурсией.

Нагорье Лаго Наки

Это красивая природная достопримечательность, которая сохранила свою уникальность. Здесь уставший городской житель, отдыхает душой, наслаждаясь буйным цветением трав, кристально чистым и как будто хрустящим воздухом и звенящей тишиной, которую нарушают лишь восхищенные возгласы посетителей и пение птиц.

Ну а самые необузданные могут решиться на сплав по горной реке, который заставит вас почувствовать всплеск адреналина. Также можно совместить путешествие с поездкой  Свято-Михайловский монастырь,  который похож на средневековую кавказскую крепость.

Ущелье «Царство Берендея»

Здесь обычный заповедник превратили в настоящую сказку. К изумительным горным пейзажам, водопадам, гротам, добавили немного сказочных героев, немного легенд. Украсили простой, но такой по сказочному симпатичной архитектурой в виде деревянных мостиков, домиков или скамеек, и как результат – море удовольствия. Ну а если вам хочется преодолевать преграды как это делают сказочные герои – попробуйте подняться в гору к дольмену, путешествие не из легких, но того стоит.

Водопады

Экскурсии из Туапсе

 

«Хм, водопады…Ну что мы водопадов не видели», - вдруг скажете вы. В Краснодарском крае экскурсии на водопады – это не ленивая типовая поездка к ниспадающей воде. Как правило, это экскурсии, наполненные экстримом (в разумном пределе), прогулки по ущельям в поисках заветных водопадов, подвесные мосты, поездка по горной местности на старых добрых УАЗаиках, ГАЗах и ЗИЛах и еще много-много сюрпризов. Даже избалованные пищат от восторга ( по себе знаю).

Долина реки Аше

Главные ее достопримечательности: водопады Шапсуг и Псыдах, высота которых более 30 метров.  Добраться до них можно по подвесному мостику над стремительной горной речкой. Здесь же можно полюбоваться скалой Стариков, которая известна своей печальной легендой. Место очень зрелищное и посещаемое, для туристов оборудованы места для купания.

33 водопада

Это не просто природная достопримечательность, которая подарит много впечатлений, но и увлекательное путешествие по горному серпантину, а часть пути проходит прямо в русле воды. Ну а то зрелище, которое вам откроется нельзя передать словами – это нужно видеть. Здесь можно здорово отдохнуть душой и телом.

Водопад «Фата невесты»

Это самая настоящая сказка. Чтобы добраться до водопада вам придется пройтись пешком метров пятьсот. По пути вы встретите много сказочных персонажей: лешего, смеющиеся деревья и даже избушку, исполняющую желания. Сам водопад не очень высокий, но в этом месте скала образовала небольшой полукруг по которому рассыпались серебряные струи воды. Действительно очень сильно напоминает переливающуюся фату невесты.

Водопад Белые скалы

Зелень лесов, светлая, песочная горная по рода и серебристый поток воды, создают невероятно красивый ансамбль. Сюда стоит приехать, чтобы насладиться красивой, нетронутой природой. Стоит отметить, что дорога на водопады идет через долину реки Начепсухо, которая разливается если пройдут дожди в горах, так что перед выездом, проверьте прогноз погоды. У Белых Скал расположен один из дольменов, которых в этом регионе очень много.

Водопады каньона Наджиго

В окрестностях аула Наджиго есть очень красивое место. Это живописный каньон с многочисленными водопадами. Это Золотой и Серебряный водопады, водопады «Омут Любви», «Купель Любви», «Серенада Любви». Просто не перестаю удивляться, как совсем рядом можно найти такие необыкновенные места. Здесь чувствуешь себя маленькой частичкой природы среди зеленых лесов, серых, покрытых мохом скал, идеально—правильной формы каменных чаш наполненных горной водой, таинственных гротов.

Водопады «Две сестры»

Находятся у поселка Тенгинка. Необычное зрелище двух совершенно одинаковых водопадов, ниспадающих параллельно. Здесь вам расскажут красивую легенду о двух сестрах, которые по воле богов стали частичкой природы. Особенно красиво выглядят водопады, если проехать над ними на канатной дороге.

Ландшафтные достопримечательности, парки, экскурсии по городу, святые места

Экскурсии из Туапсе

 

Свято Михайловский Афонский монастырь

Находится около поселка Победа. Это самая высокогорная обитель России, основана в честь победы в Кавказской войне. Славится монастырь не только своими реликвиями, но и сетью подземных пещер и зрелищной панорамой, поэтому такая экскурсия будет интересна всем без исключения.

Кабардинка (Геленджик)

Старый парк в Кабардинке – это красивый архитектурный комплекс, который собрал самые зрелищные строения разных эпох. Античные храмы, средневековые крепости в миниатюре, нарядное барокко – все это великолепие среди тенистых аллеек и цветущих клумб.

Туапсе обзорная

Отдыхая в Туапсе найдите несколько часов для экскурсии по городу. Посетите горку Героев, местный храм, прогуляйтесь по красивой набережной.  Очень много мест в Туапсе посвящены художнику А.А. Киселеву, которые можно увидеть в Доме-музее. Обязательно взойдите на Скалу слез – самое знаковое место городка, связанное с именем художника. А любителям современных гаджетов понравится Музей мобильных телефонов.

Агой «Нарт»

Этнографический комплекс «Нарт» перенесет вас в настоящий адыгейский аул. Здесь можно познакомиться с бытом народа, попробовать традиционные адыгейские блюда и увидеть самобытное, неудержимое адыгейское шоу. Эх, кавказские страсти!

Путешествие к дольменам

Экскурсии из Туапсе

 

Пшадские дольмены

Расположенные в округе с. Пшада на территории фермерского хозяйства «Дольмен». Здесь находится четыре дольмена: Хан, отвечающий за здоровье, Тор, дарящий успех, Мая, благословляющий в любви и Сила, о его предназначении не трудно догадаться. Но если вас мало интересует эзотерическая энергия, на территории хозяйства вам не придется скучать: конные прогулки, дегустация вина и меда, страусовое ранчо.

Дольмены горы Богатырка

Экскурсионный маршрут проложенный здесь называется «Дорога к счастью». Маршрут не сложный, оборудован для туристов ступеньками и удобными перилами в опасных местах. Прогулка к дольменам подарит вам успокоение, настроит на философский лад и заставит отвлечься от земных забот и подумать о вечном. Настоящая «Дорога к счастью».

Развлечения, аттракционы

Экскурсии из Туапсе

 

Экскурсии из Туапсе

 

Катание на лошадях

Неспешные прогулки верхом это не только интересное  времяпровождение, но и позитивные эмоции. А находясь в преддверии Кавказа, где каждый житель наездник от рождения просто невозможно удержаться чтобы не прокатиться на резом скакуне.

Джиппинг

Джиппинг в горах это несравнимое удовольствие. Подняться по крутому серпантину, проехаться по руслу реки вздымая волны брызг во все стороны или же промчаться по ухабистой грунтовке, которая мало чем отличается от бездорожья –  все это заряжает таким драйвом. К тому же в горах порой это единственный транспорт, которым можно добраться до какой-нибудь диковинки, которую природа заботливо укрыла от посторонних глаз. И только самым упорным удается полюбоваться этими достопримечательностями.

Квадроциклы

Катание на квадроциклах – это особенное удовольствие. Особых навыков для этого не нужно, а вот ощущения свободы и полета, когда ветер в лицо и открывается великолепная панорама просто незабываемы. К тому же квадроциклы в горах могут намного быстрее чем идти пешком доставить вас в любую точку.

Катание на катере

Туапсе – это в первую очередь морской курорт, поэтому львиную долю времени мы все равно проводим на побережье. А почему бы не совместить приятное с полезным и  прокатиться на катере:  полюбоваться городом и горами со стороны моря – пейзаж будет не менее чарующий. А если вы себя чувствуете в воде уверенно можно искупаться в открытом море, которое как ни крути, а намного чище, чем у побережья, где его взболтали сотни отдыхающих.

Озеро Инь Ян

Здесь оборудован современный комплекс, где предусмотрено все: для мужа рыбалка, для жены SPA-процедуры, для друзей дегустация вина, для детей игровые площадки, для влюбленных уютные домики. Отдых для всех!

Сафари Парк

Террариумы, серпентариумы, музей бабочек и пауков, вольеры с птицами, детский уголок – и это далеко не все развлечения Сафари парка. А в здешнем зоопарке проживают не только тигры, львы и обезьянки, которым южный климат вполне комфортен, но и белые медведи. Есть здесь, чем заняться и спелеонтологам, любящим пещеры и археологам, которых привлекают динозавры Юрского периода. А можно прокатиться на канатной дороге и полюбоваться видами с высоты.

Завод шампанского Абрау Дюрсо

Отдых на юге для многих неразрывно связан с дегустацией вина, которое на юге является традиционным производством. Поэтому посещение завода шампанских вин Абрау Дюрсо это одна из самых популярных экскурсий  этом районе. Ну а почему бы и нет: познавательный рассказ экскурсовода, интересная экскурсия и вкусная дегустация.

Аквапарки

Экскурсии из Туапсе

 

Вокруг Туапсе есть несколько аквапарков, поэтому выбирать есть из чего. Каждый аквапарк предлагает свои фишки, но независимо, куда вы направитесь – море эмоций вам обеспечено.

Выбирайте направление сами:

Пос. Небуг «Дельфин»;

Пос. Лермонтово «Черномор»;

Пос. Ольгинка «Лето»;

Геленджик «Золотая бухта» - самый большой аквапарк Краснодарского края;

Геленджик «Бегемот».

Конечно же, есть несколько аквапарков в Сочи и Анапе, поэтому если будете поблизости и хочется экстрима – добро пожаловать.

Куда еще можно съездить из Туапсе (другие города и регионы)

Абхазия

Экскурсии из Туапсе

 

Абхазия – один из самых красивых уголков не только черноморского побережья, но и всей планеты. Живописные ущелья, чистейшие озера, пещеры, старинные крепости, великолепные дворцы и святые монастыри, собранные на небольшой территории площадь, которой меньше Московской области. В Абхазию имеет смысл ехать отдыхать, но в качестве первого знакомства можно отправиться на экскурсию, чтобы за один день «галопом по Европам» увидеть главные достопримечательности страны. Озера Рица, Новый Афон и пещеры, Анакопийскую крепость и другие красоты Абхазии. Отзыв об экскурсии в Абхазию

Сочи обзорная

Экскурсии из Туапсе

 

Сочи это самый известный курортный город России, его даже называют курортной столицей. После зимней Олимпиады Сочи преобразился, можно смело сказать, что город стал курортом международного уровня. В Сочи можно самостоятельно доехать на электричке, а можно купить экскурсию и обзорно увидеть самые красивые места курорта, такие как Олимпийский парк, сады и парки, Красную поляну.

Красная Поляна, Сочи

Экскурсии из Туапсе

 

Посетите кусочек Европы в горах Кавказа – поселок Роза Хутор. Площадь с ратушей, несколько интересных музеев, канатная дорога, Олимпийский парк – это лишь небольшой перечень развлечений которые предлагают здесь туристам. Поселок похож на небольшую альпийскую деревушку, где-нибудь в Австрии, но с русским колоритом. Даже опытные путешественники рассказывают, что летом Красная поляна их потрясла и виды с канатной дороги снятся и по сей день. Отзыв об экскурсии в Красную поляну