Обычно я не люблю отдыхать в пик сезона на море. В Европе в августе стоит сильная жара, горят леса, съезжаются миллионы людей со всего света – удовольствие сомнительное. Но в 2015 году мы решили провести отпуск в Краснодарском крае именно в августе, когда наименее вероятна плохая погода. Отдых мы разбили на две части: первую провели в Геленджике, а вторую – в курортном отеле в Небуге под Туапсе. Чтобы не толкаться на центральных пляжах и отдохнуть по-своему, без навязанных экскурсий, мы отправились в путешествие на машине самостоятельно.

Геленджик

 

Геленджик

 

Отдыхать мы решились довольно спонтанно, и все хорошие варианты в Крыму и в Сочи были уже забронированы. Пришлось изучить информацию о других курортах Краснодарского края, так мы и оказались в Геленджике и Небуге (под Туапсе).

Из всего многообразия курортов Черного моря я выбрала Геленджик. Причин тому несколько: во-первых, знакомые рассказывали об этом городе, как о вполне современном курорте (откровенно говоря, я в это не особо верила). Во-вторых, экскурсионная программа вокруг Геленджика показалась мне интересной: горные маршруты, водопады, дольмены и другие природные достопримечательности. В-третьих, из Геленджика можно съездит погулять в Новороссийск и Тамань. Планов на момент бронирования отеля у меня был уже целый чемодан, так что 6 дней в Геленджике мы точно скучать не собирались.

Вторую часть отпуска я решила провести в курортном городке Небуг под Туапсе в комфортном отеле Гелиопарк 4* с частным пляжем, большим бассейном.

Отзыв об отеле

Небуг

 

Booking.com

Завершить поездку на наш юг мы хотели посещением Адыгеи, правда, погода подкорректировала наши планы, мы вернулись домой раньше, решив съездить в Адыгею в другой раз.

Дорога в Геленджик

Из Москвы до Геленджика 1500 километров дороги, которую мы планировали преодолеть за полтора дня с ночевкой в районе Ростова-на-Дону (1100 км от Москвы). Большую часть пути мы проделали по трассе М4 Дон, состоящей как из платных, так и из бесплатных участков дороги. Иногда навигатор уводил нас в объезд трассы по станицам, что для меня оказалось плюсом, потому что ехать среди полей подсолнухов гораздо приятнее, чем толкаться в пробке на трассе, среди пыли, плавящегося асфальта и ремонта. Подробнее о поездке в Геленджик на машине я рассказывала в отзыве вот здесь.

.

 

В итоге дорога из Москвы в Геленджик заняла полтора дня с ночевкой в Азове. Первый день дался нам гораздо тяжелее, чем мы думали, потому что ехали мы преимущественно по пыльной, загруженной трассе. Добавьте сюда жару 40 градусов.

Закат в Ростове

 

Второй день мы ехали в объезд трассы, наслаждались видом полей с подсолнухами, арбузами и дынями. Мимо глаз то и дело проплывали станицы – ехать было одно удовольствие!

Дорога в Геленджик

 

Дорога в Геленджик

 

Отзыв о курортах Краснодарского края

 

Приятно было наблюдать как за окном меняется пейзаж: сначала едешь по равнине, а потом внезапно начинаются горы и слышится запах моря... Между Новороссийском и Геленджиком находятся несколько смотровых площадок, на которых останавливаются почти все курортники, которые жаждут первых селфи на фоне яркой синевы моря. Мы тоже решили остановиться. С первой смотровой площадки открывается красивый вид на Новороссийскую бухту и море, уходящее за горизонт. Вторая смотровая площадка имеет чуть больше исторической нагрузки – здесь возвышается памятник Черноморским морякам, которые потопили флот, чтобы он не достался врагу.

Новороссийск

 

Дорога в Геленджик

 

Дорога в Геленджик

 

И вот около двух часов дня мы выгружали чемоданы перед пансионатом Кубань 3*, расположенном в Геленджике.

Проблемы с отелем или welcome to Gelendgik

16 августа в середине дня мы приехали в Геленджик, где у нас был забронирован пансионат Кубань 3*. Как только мы въехали в Геленджик, мы были приятно удивлены тем, что увидели. До поездки я представляла себе Геленджик большой деревней, в которой вдоль дороги соседствуют покосившиеся избушки, над которыми окно-в-окно возвышаются мини-отели. Почему-то представлялись кафе с пластиковыми стульями, шаурма и мусорные баки. Но на самом деле Геленджик оказался симпатичным городом, с хорошими дорогами, вековыми соснами, растущими по обочинам, пешеходными дорожками, новыми и отремонтированными фасадами гостиниц, новостройками. А какая в городе набережная! Настоящая гордость курорта – более десяти километров облагороженного туристического пространства, с велосипедными дорожками, кафе, детскими аттракционами, барами и другими развлечениями.

Геленджик

 

Пансионат Кубань 3* оказался расположенным на отшибе – далеко от моря, кругом шла стройка. На территории находятся два корпуса: старый и новый, бассейн и мизерное кафе. На ресепшен нас ждал сюрприз – оказалось, что наша бронь была на июль, а не август. Нам даже попытались объяснить, что мы уже отдохнули у них в июле. Видимо, нашу оплаченную бронь продали повторно и были рады. Обычно все отели я бронирую в онлайн агентствах, например, на booking.com. Кубань 3* не сотрудничает с онлайн агентствами, его продает туроператор Дельфин, в который я и обратилась. Отправила заявку через сайт, мне перезвонил менеджер, выслал путевку, которую я оплатила картой. Менеджер забронировал мне июль, хотя я указывала в заявке август, что не доказуемо, ведь копию заявки туроператор не присылает на почту (а зачем, потом придется отвечать за своих невнимательных менеджеров).

Геленджик

 

Я сама виновата, что не проверила даты, но факт оставался фактом – заселять в отель нас никто не собирался, как и возвращать нам 19 000 руб. Для данной поездки я бронировала 5 отелей и только дельфиновский оказался на июль, подозрительно, не правда ли? Вернее ключи от номера нам дали, но через 5 минут пришли и сказали, что могут нас оставить в отеле до завтра, если мы оплатим эту ночь.

В общем, больше я никогда не буду связываться с подобными «туроператорами», которые бронируют не на те даты, бронь у них невозвратная, если вы не заболеете или чего-нибудь посерьезней не случится, уж лучше букинг, где я могу сама управлять бронированием.

Как снять жилье в Геленджике на месте в пик сезона (июль-август)

Погрузив чемоданы в машину, мы забронировали отель через букинг ком и поехали к нему. В отеле нам сказали, что мест нет, что букинг сам какие-то номера выставляет, хотя это не правда – номера выставляет владелец отеля. Мы нажаловались на отель в службу поддержки (надеюсь, их оштрафовали) и совершенно без настроения стали оглядываться по сторонам.

Геленджик

 

Мы стояли на улице Луначарского, на первой линии от моря, нас окружали мини-гостиницы разного калибра: деревянные срубы, модерновые бетонные здания, везде висели таблички с телефоном для бронирования. Нам понравился большой деревянный сруб, в котором в каждом номере был кондиционер, и мы позвонили. Через десять минут мы уже разбирали вещи в полу люксе с балконом, понимая, что кошмар с заселением закончен. Для нас это был первый опыт поиска жилья на месте, да еще и в пик сезона. На въезде в город мы видели ларьки, предлагающие услуги размещения, но решили действовать сами.

Геленджик

 

Геленджик

 

В итоге мы были рады, что поселились в пансионате «Сказка на море» (если не считать потерянных 19 000 руб): отличная хозяйка, барбекью, парковка, 50 метров до набережной и пляжа, не слышен шум с набережной, сосны…красота!

Геленджик

 

Чем заняться в Геленджике

Геленджик

 

Помимо пляжного отдыха, в Геленджике можно разнообразить свой досуг посещением одного из аквапарков, дельфинария, краеведческого музея. Основной развлекательной фишкой Геленджика являются две канатные дороги: Сафари парк и Олимп. Первую в народе называют «старая канатка». Свое название она оправдывает благодаря небольшому зоопарку, в который добрые люди даже привезли белого медведя (представляю, в каком он шоке). Посещение Сафари парка может стать отличным дневным развлечением, потому что вы познакомитесь со зверями, прокатитесь в горы, а сверху увидите всю геленджитскую бухту, как на ладони.

Олимп является более популярной канатной дорогой, потому что наверху в сезон проходят концерты звезд эстрады, регулярно гуляют пивные вечеринки, на которых платишь за вход, а пиво рекой течет бесплатно.

Набережная Геленджика так же занимает почетное место среди лучших достопримечательностей и развлекательных мест города ведь ее протяженность более 10 км. Днем можно отдохнуть от солнца и моря, прокатившись на велосипедах, выпив свежевыжатого сока, сделать пилинг-массаж в аквариуме с прожорливыми рыбками, покатать детей на каруселях, вкусно пообедать в одном из кафе. Впрочем, и вечером можно делать все тоже самое, а еще потанцевать в баре на любой вкус или просто побродить среди торговых палаток.

На мой взгляд, Геленджик, конечно, не Ибица, но ничем не хуже и не лучше испанских курортов, а если сравнивать с Черногорией или Хорватией, то даже повеселее будет.

Куда съездить на машине из Геленджика

Мне довольно быстро становится скучно в одном месте, поэтому я обожаю экскурсии. К сожалению, в Геленджике у нас было не так много времени – 5 полных дней, поэтому мы решили организовать себе экскурсии сами, чтобы хотя бы немного провести время на пляже, а остальную часть посвятить достопримечательностям.

Достопримечательности Геленджика

 

1-й день в Геленджике мы отправились смотреть скалу-Парус и купаться в море, а еще заехали в Дивноморское и Джанхот, просто посмотреть, чем живут эти курорты. В Дивноморском очень много людей на центральном пляже, комфортнее на пляжах крупных санаториев. Джанхот понравится любителям спокойного отдыха, людей тут даже в обед не много, пляж не переполнен.

Достопримечательности Геленджика

 

Пляж около скалы Паруса стал нашим любимым, потому что там мало людей, хорошее море и красивая природа вокруг.

Пляж Геленджик

 

2-й день мы снова отправились к скале-Парус купаться, а потом посетили несколько дольменов.

Геленджик

 

Геленджик

 

Геленджик

 

3-й день: пол дня пролежали на пляже, а во второй половине дня поехали к роднику Наташа и Плесецким водопадам.

Геленджик

 

Геленджик

 

Геленджик

 

Геленджик

 

4-й день мы неожиданно для себя провели в Новороссийске. Хотели заглянуть на часик и поехать купаться, но провели в городе целый день. Катались на кораблике, посетили крейсер Михаил Суворов, просто гуляли.

Новороссийск

 

Новороссийск

 

Новороссийск

 

5-й день мы поехали в Тамань, чтобы погулять по музею под открытым небом Атамань, построенным по подобию казачьей деревушки, и искупаться в грязевом вулкане Тиздар.

Тамань

 

Тамань

 

Тамань

 

Мне безумно понравилась Тамань – просто неимоверная атмосфера! Вдоль дороги высажены огромные виноградники, между которыми попадаются лиманы, потухшие вулканы, яркие поля.

Тамань

 

Тамань

 

Тамань

 

Море изрезано косами, которые создают волшебный вид.

Тамань

 

У нас появилось большое желание приехать в Тамань на несколько дней, не спеша посмотреть достопримечательности, да и вообще отдохнуть от ритма города. Кстати, пейзажи за окном очень похожи на пурпурный берег Франции – те же виноградники, те же лиманы.

Тамань

 

Также самые яркие впечатления остались от похода по каньону, хоть из-за порванных шлепок мы не ушли особо далеко. На наших курортах поездки в горы на УАЗах, ГАЗах и ЗИЛАх – самая фишка. Кругом столько водопадов, горных смотровых площадок, каньонов рек, что даже сложно выбрать, что посмотреть.

Геленджик

 

Геленджик

 

Геленджик

 

Благодаря насыщенному графику, даже 5 дней в Геленджике нам подарили массу эмоций, было ощущение, что отдыхаем мы неделю, как минимум.

О питании и ценах

Геленджик

 

Небуг

 

Стоит ли говорить, что в Геленджике, мест, где можно поесть, огромное количество. Вопрос упирается в ваш кошелек. Для себя мы условно поделили места для питания на несколько категорий:

- пляжный перекус (чебуреки, хачапури, шашлык, кафешки на пляжах с бизнес-ланчами) – от 100 руб.

- столовые (обед от 100 руб, зависит от аппетита, завтраки от 60 руб.). Мы были приятно удивлены, что столовые выглядят, как кафе, в некоторых даже работают официанты. Похоже, времена кафельных стен и страшных железных столов ушли в прошлое.

Кафе и столовые

 

- кафе и рестораны в туристических зонах (цены около 800 руб. на человека за незамысловатый ужин, потому что за вид на море всегда приходится платить)

- кафе и рестораны на второй и третьей линиях от моря (здесь цены гораздо гуманнее, в целом, пасту и салат можно съесть за 500 руб с человека)

- более дорогие места (здесь цены ниже, чем в Москве, но, сами понимаете, карпаччо из говядины или телячьи миньоны не могут стоить ниже 400-500 руб за порцию. В одном из самых дорогих ресторанов счет получился на двоих 2300 рублей без алкоголя, но с фрешами).

Небуг

 

В Геленджике мы питались около гостиницы «Сказка», которая расположена на улице, на которой находились только отели. Завтракали блинчиками и кашей в столовке, ужинали в ресторанчиках при отелях, а обедали где-нибудь по дороге фаст-фудом). Так же, мы покупали мясо и жарили шашлык.

Кафе и столовые

 

Кафе и столовые

 

Кафе и столовые

 

Кафе и столовые

 

Как видите, поесть в Геленджике можно на любую сумму, все зависит от бюджета и желания придавать еде большое значение.

Неприятно нас удивили цены на фрукты и овощи в магазинах и палатках, расположенных в туристической зоне. Я все понимаю: людям надо заработать, но не до такой же степени! Цены были выше, чем в Москве. Помидоры 120, арбузы – 30-50 руб, персики – 130 и т.д. При том, что в Ашане до поездки я покупала персики по 90. До рынка мы не дошли, думаю, что там цены будут более гуманные.

Кафе и столовые

 

В центре Геленджика, вдоль набережной, обустроены пляжи с шезлонгами и зонтиками. Тут же гостям предлагают перекус в кафешках, палатки со свежевыжатыми соками, пилинг рыбками, сувениры, музыку и другие развлечения. Цены на шезлонг и зонтик разные, вот пример одного из пляжей (400 руб. в сутки).

Пляж Геленджик

 

Пляж Геленджик

 

Оставшийся отпуск мы провели в отеле европейского уровня в Небуге, о котором я написала подробный отзыв. Никуда не ездили, просто наслаждались морем, солнцем, отличной едой в ресторанах, спали. Хотя бы несколько дней в году нужно такого отдыха: остановиться и расслабиться.

Небуг

 

Сервис есть!

Честно говоря, перед поездкой на курорты Краснодарского края нас пугало хамство и неуважение к туристам, о котором так много рассуждают на просторах Интернета и по телевизору. Мы объездили много европейских стран, не говоря уже о столь любимых у нас Египте и Турции, часто бываем в городах Золотого и Серебряного колец, поэтому привыкли к разному сервису, к разным людям и особенностям туризма.

К счастью, после поездки на наш юг я не могу присоединиться к тем, кто активно ругает наши курорты. Нам ни разу нигде не нахамили, все улыбались и выполняли свою работу качественно. Многие люди оказались весьма душевными, рассказывали об изменениях, которые произошли на курортах за последние годы. Видимо, слухи об ужасах отдыха в Краснодарском крае распространяют вечно всем недовольные личности, а, может, нам просто повезло? Тем не менее мы остались довольны сервисом и выбором развлечений и экскурсий.

.

 

К слову, на наших курортах к нам ни разу не приставали на пляже, не совали в лицо сувениры, не хватали грязными руками, предлагая сделать массаж, не садились на полотенце с тупыми вопросами: «Привет, ты откуда?». На нашем любимом пляже около скалы Парус были дополнительные услуги, но их предлагали по радио, никто не приставал к туристам. На эту тему могу рассуждать долго, потому что в Египте и Турции меня приставания местных аборигенов доводят до трясучки: глупо, пошло, назойливо. И каждый же себя чувствует таким супер мачо, куда деваться! Ему даже все равно, что ты идешь с мужчиной. В общем, в плане уважения личного пространства туристов Краснодарский край получает еще один плюс.

Также я готова поспорить с людьми, которые говорят, что на нашем юге отдыхать дороже, чем в Европе. Давайте считать:

- билеты на самолет в Геленджик, Сочи, Анапу стоят дешевле, чем в Испанию, Грецию, Черногорию.

- отели есть разного уровня, цены во всем мире примерно одинаковые: халупа - 3 копейки, 5* - около 150 евро за ночь.

- в Европе платим за шезлонги так же, как и у нас

- стоимость еды в кафе на нашем юге ниже (вот пример цен на еду в Барселоне)

- экскурсии примерно также, хотя с текущим курсом евро…

- аренда машины и стоимость бензина у нас ниже.

О стоимости отдыха сложно говорить усреднено, потому что у всех разный размер кармана. Но я уверена на 100%, что люди с головой, могут организовать себе отличный отдых на курортах Краснодарского края за вполне бюджетные деньги. Ну а с приличным бюджетом шикарно отдохнуть не составит вообще никакого труда, не просто так в сторону моря ехали сотни московских джипов, которые уж точно видели и Испанию, и Турцию, и Мальдивы. Кстати, именно такие машины мы встречали около замечательных природных достопримечательностей: каньонов, горных маршрутов, этнографических музеев и т.д. Так что, нужно учиться отдыхать, а не мерить отпуск шириной пляжа и количеством майонезных салатов на завтраке.

Дорога домой через Воронеж

На дороге вдоль моря, а также на трассе М4 Дон до сих пор велись ремонтные работы. Думаю, что в сезон 2016 они никуда не денутся, перемесятся только на другие участки. За несколько дней до выезда мы мониторили ситуацию по Яндекс пробкам в разное время суток, и выяснили, что наилучшее время для выезда в сторону Москвы 5 утра. Сказано – сделано. Угомонившись на кануне выезда пораньше, на следующий день мы встречали рассвет в дороге.

Обратный путь прошел без каких-либо эксцессов и пробок. В Ростове-на-Дону накупили овощей и фруктов, около 5 вечера парковались около отеля в Воронеже.

Из Воронежа мы планировали выехать снова в 5 утра, поэтому поужинали в отеле и отправились спать. И снова рассвет в дороге, зато на МКАД в Москве мы выезжали в 9-30 утра. По сравнению с дневными мучениями до Воронежа по пути на море, обратную дорогу мы даже не заметили.

Дорога с моря

 

Путешествовать на море на машине оказалось очень здорово. Так здорово, что мы решили обязательно в следующем году вернуться в Краснодарский край. Возможно, я смотрю на наши курорты другими глазами, потому что у меня нет опыта поездок на наш юг в советское время и в 90-е, я не знаю, как было до этого, но то, что я увидела в 2015 году мне очень понравилось.

Так что отбрасывайте стереотипы и планируйте поездку!