В Дарвиновском музее я была очень давно, еще когда училась в школе. Помню, тогда он мне показался очень интересным, а особенно меня поразил огромный заспиртованный ленточный червь и гибрид тигра и льва. Прошло много лет, и этот музей заметно преобразился, к нему пристроили современную башенку, в которой разместили выставочные залы, а также поменяли принцип размещения экспонатов. Раньше переходя из зала в зал можно было наблюдать эволюционную теорию Ч. Дарвина наглядно: сначала были выставлены простейшие организмы, а затем более сложные, занимающие высшие ступени эволюционной лестницы.

Дарвиновский музей в Москве не только для детей

 

Дарвиновский музей Москва

 

Сейчас  в музее немного изменилась группировка экспонатов, добавлено много интерактивных штучек, делающих изучение животного мира очень увлекательным занятием. Еще в метро мы заметили толпы детей явно возвращающихся из Дарвиновского музея, и подумали, что, скорее всего, этот музей ориентирован на детскую аудиторию и нам там будет скучно. На деле оказалось, что каждая возрастная категория не будет разочарована.

Дарвиновский музей Москва

 

Дарвиновский музей Москва

 

Дарвиновский музей Москва

 

Постоянная экспозиция размещается на трех этажах основного здания музея. Перед началом осмотра в небольшом зале можно ознакомиться с историей появления в нашей стране такого уникального музея. На стенах висят фотографии основателя Дарвиновского музея  профессора А.Ф. Котса и его жены, которая принимала активное участие в пополнении коллекций. Этот музей стал делом жизни всей их семьи, а многие экспонаты были приобретены на личные деньги основателей.

Самым первым мы увидели зал, рассказывающий об удивительном разнообразии жизни на нашей планете. Живые организмы обладают способностью приспосабливаться к самым разным местам обитания: глубины океанов, высокие горы и бескрайние просторы Крайнего Севера также служат домом для многих живых существ. В этом зале можно увидеть, какие животные населяют эти суровые природные сообщества. Самыми заметными в первом зале оказались фигуры слонов, жирафов и других крупных животных саванны.

Дарвиновский музей Москва

 

Кроме того здесь же представлены чучела  необычных животных тропических лесов, которые известны многообразием живых организмов. Затем мы поднимаемся на второй этаж, экспозиция которого начинается с залов, где можно ознакомиться с этапами познания живой природы.

Дарвиновский музей Москва

 

Эта часть музея больше заинтересует старшеклассников, студентов и любителей биологии, чем малышей, так как здесь придется изучать стенды и подписи к экспонатам, иначе не все будет понятно. В этих залах рассказывается о том, что еще в древности люди обращали внимание на разнообразие животного мира, многих зверей изображали на стенах пещер, какие-то животные стали тотемными для целых народов. Постепенно накопленный опыт и знания стали систематизировать, первым ученым-биологом считается античный мыслитель Аристотель. В Средневековье науку противопоставили религии, и изучение строения человека и природы вещей преследовалось инквизицией.

Дарвиновский музей Москва

 

Дарвиновский музей Москва

 

С Возрождением проснулся интерес к изучению возникновения жизни и многообразия ее форм. Любопытно, что до XVII века люди плохо представляли, как размножаются животные, и верили, что мыши зарождаются в горшке с зерном, накрытым грязной тряпкой.

Дарвиновский музей Москва

 

Кроме того, с появлением микроскопа человек смог изучить самых мельчайших существ и узнал, что все мы состоим из клеток. Со временем ученые пришли к выводу об историческом изменении живых организмов, были найдены кости вымерших животных. До этого люди верили, что флора и фауна на нашей планете не изменяются.

Дарвиновский музей Москва

 

Отдельный уголок посвящен становлению эволюционной теории Чарльза Дарвина. Мы видим макет корабля «Бигль», на котором он в течение пяти лет путешествовал вокруг света. Именно во время этой поездки ученый обратил внимание на разнообразие видов животных и растений. Вернувшись на родину, он провел ряд опытов и выдвинул свою теорию естественного отбора. Многие ученые поддержали Дарвина, началось активное изучение законов наследственности.

Дарвиновский музей Москва

 

Далее мы переходим в зал микроэволюции. Здесь можно наглядно увидеть как от одного предка формируются разные виды одного и того же животного. На примере лисы можно заметить как меняется внешний вид особи в зависимости от региона обитания, от того естественным путем, или искусственно был получен тот или иной вид.

В другой витрине видим головы лося, которые показывают, как с возрастом меняется внешность животного. Кроме того на разных примерах можно наблюдать различия в окраске и размерах самцов и самок. Отдельная витрина показывает разные породы собак, которые являются результатом искусственного отбора.

Дарвиновский музей Москва

 

Во всех  тонкостях законов генетики смогут разобраться только подготовленные люди. Для малышей и школьников младших классов в залах представлены интерактивные экспонаты. Например, нажав на кнопку понравившегося животного, можно послушать звуки, которые оно издает. Есть экспонат посложнее: для того, чтобы услышать голос птицы, надо будет сначала собрать ее из разных частей. Так же в этом зале работает центр Эко-Москва, где показывают фильмы о природе Москвы и Подмосковья, а также оборудованы компьютерные места, где посетители музея могут получить различную информацию о живых организмах.

На третьем этаже в разных витринах представлены животные всех континентов. Таким образом, посетители смогут совершить небольшое кругосветное путешествие. Здесь нам очень понравились так называемые «живые этикетки».

Дарвиновский музей Москва

 

Все желающие могут погладить кусочек шерсти некоторых животных, к которым вряд ли когда-нибудь придется прикоснуться, например медведя или льва. Другое интересное развлечение – живые весы. Любой желающий может узнать свой вес, выраженный в мышках, медведях или слонах. А еще в этом зале работает проектор, который снимает посетителей и добавляет к изображению какое-нибудь животное, прогуливающееся по залу.

Дарвиновский музей Москва

 

Далее представлены экспонаты, рассказывающие о происхождении и эволюции человека, о его взаимоотношениях с природой.

Дарвиновский музей Москва

 

Честно говоря, музей настолько большой, что в конце мы уже устали и последние залы осмотрели очень быстро.

Кроме основной экспозиции в Дарвиновском музее работает еще и выставочный комплекс. Сейчас в нем можно увидеть выставки, посвященные царству грибов, птицам, изучению глубин океанов и многие другие. Кроме того в музее работает детская изостудия и обучающие классы. Самым интересным мне показалось занятие для детей под названием «Кто оставил след?», где юных натуралистов учат по следам определять вид животного.

В Дарвиновском музее можно заказать семейную и групповую экскурсию на самые разные темы. Не зря этот музей занимает первое место в двадцатке самых популярных мест в Москве для отдыха с детьми. Безусловно, здесь будет интересно и родителям и детям всех возрастов. Экспонаты Дарвиновского музея помогут превратить изучение живой природы в увлекательный процесс и воспитать в детях бережное отношение к окружающей среде.