Рынок Бокерия, по праву считается одним из самых старых рынков не только Испании или Европы, но и всего мира. Рынок Бокерия расположен он на улице Рамбла, той самой которую каждый турист Барселоны считает своим долгом посетить.

Рынок Бокерия в Барселоне Рынок Бокерия в Барселоне

Рынок Бокерия в Барселоне

Когда-то вместо Рамблы шла городская крепостная стена, а рынок располагался у городских ворот. Здесь продавали свиней и продукцию сельского хозяйства местные крестьяне.

Но Барселона давно выросла из своих «Средневековых размеров», и Бокерия оказалась с сердце города. Интересно, что торгуют здесь в основном целыми поколениями, поэтому сохранена традиция теплого и обходительного обслуживания клиентов, которая передается от отца к сыну.

Как добраться до рынка Бокерия

Рынок находитя в самом центре Барселоны — на знаменитой пешеходной улице Рамдле, о которой можно подробно прочитать здесь.
На Рамбле находится несколько станций метро, ближайшая станция к Бокерии называется Liceu.

Близость Рамблы внесла свои коррективы в рынок, и он стал еще одной достопримечательностью Барселоны, мимо которой пройти очень трудно. Местные жители не раз обращались к властям с просьбами как-то урегулировать потом зевак, которые мешают барселонцам делать ежедневные покупки. Вроде бы даже туда перестали водить организованные туристические группы. Но мы-то самостоятельные туристы, так что, идем смотреть рынок.

Что купить на рынке Бокерия туристам

Рынок издали привлекает внимание высокой крытой крышей, которая поставлена почти сто лет назад. Еще только подходя к рынку начинаешь замечать ту феерию красок, которая представлена в виде продуктов на Бокерии. Когда-то подсчитали, что на Бокерии присутствует около двадцати тысяч вкусов. Хотя смотря на огромнейший ассортимент рынка в этом мало сомневаешься.

У самого входа размещаются прилавки с фруктовыми стаканчиками. Это такая фишка Бокерии: в пластиковый стаканчик нарезают несколько видов фруктов, и охлаждают это все в ледяном сугробе, которым усыпаны прилавки. Рядом стоят стаканчики со свежевыжатыми соками всевозможных цветов и вкусов.

Рынок Бокерия

Если в наших ресторанах мы привыкли примерно к 5-7 видам фрэшей, то тут выбор исчисляется десятками. Но, как и водится, цены у входа немного выше, и если вы хотите сэкономить — пройдите внутрь. Цены на фруктовые всускняшки — от 1 до 3,5 евро.

Рынок Бокерия

А внутри... Ох, такого разнообразия я не видела ни на одном рынке. Здесь тонны самых разноцветных фруктов, самых разнообразных. Уже нарезанных в стаканчики, разложенных по корзинкам или просто сложенных в разноцветные пирамидки.

Рынок Бокерия

От фруктов, переходим к орехам и сухофруктам. Кешью, фундук, арахис, миндаль, грецкий орех, изюм, курага, вяленные бананы или сушенные финики — мне кажется если на каждом прилавке попробовать по одному орешку, уже насытишься. Кстати, если вы хотите попробовать, попросите об этом продавца.

Рынок Бокерия

Обязательно приобретите на Бокерии местные помидоры. Таких, точно вы больше нигде не купите. Очень вкусный каталонский хлеб, соль — и обед готов. А если его устроить на берегу моря... со свешенным с набережной ногами... Представили?

А вот и сладости.

Рынок Бокерия

От вкусностей переходим к мясу. В Испании очень любят мясо, без него не обходится ни одно застолье. А уж как его приготовить здесь знают толк. Но туристы редко приобретают себе что-то в этом отделе, разве что для того чтобы приготовить сочный антрекот в одном из гриль-баров, которых здесь очень много. И, конечно же, знаменитый Хамон Иберико, особо приготовленный сыровяленый окорок, вкус которого заставить вас забыть все любимые ваши мясные блюда. Правда, цена на него здесь кусачая, даже очень.

Сыры. Горы сыров. Самых разных, от местного козьего, до экзотического с голубой плесенью. Пройти мимо и не попробовать кусочек сыра просто невозможно. Можно купить несколько разных сортов и вечером, где-то на терассе виллы съесть это все под бокальчик местной сангрии.

Оливки и маслины. Ох, держись, гурман!

Рынок Бокерия

И естественно, Барселонский рынок, как и любой другой рынок портового города, не может обойтись без рыбных даров. Если уж вы решили попробовать что-то необычное и экзотичное, отправляйтесь в рыбные ряды, наверняка, вы найдете, здесь то, что искали. Свежие морепродукты при вас могут приготовить, какие-то лавки открывают среди рядов с продуктами, мини-ресторанчики. Не правда ли грамотно? Туристы, у которых разыгрался аппетит от такого обилия красивой еды не пожалеют евро на то, чтобы тут же все это попробовать, даже зная, что цены завышены очень сильно.

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)

Рынок Бокерия

Один из самых известных баров Бокерии «Pinotxo», что в переводе значит «Буратино». Заведует баром колоритный дон Хуанито, который вместе со своими племянниками работает здесь. В меню в основном каталонская кухня, и эти названия мало что говорят обычному туристу. Но, если вы не знаете что выбрать, можете заказать Tapa del dia — блюдо дня. Кстати, в таких барах вам приготовят и из ваших продуктов, которые вы можете приобрести здесь же на Бокерии.

Рынок Бокерия

Кстати, в 2012 году телеканал CNN признал Бокерию, лучшим рынком для получения удовольствия. Это уже не просто рынок деликатесов, это настоящая достопримечательность, которая подарить массу впечатлений. А вот чтобы положительные впечатления не испортить, внимательно следите за своими сумками и кошельками, так как кроме фееричного разнообразия выборов вкусностей, Бокерия славится своими воришками.

Ну, в общем, вы поняли, что это отличная альтернатива обеденного перекуса в центре? На Рамбле кафе дорогие, но ничего особенного они вам не предложат, зато на Бокерии обед может подарить новые приятные впечатления.
Отели Барселоны: отзывы и бронирование