Коломна

Речная прогулка на теплоходе в Коломне: отзыв

Перед поездкой в Коломну Наташа рассказала мне, что летом по реке Коломенке можно покататься на теплоходе или речном трамвайчике. А так как наша поездка состоялась в июне, то мы решили воплотить эту идею, и обязательно прокатиться по Москва-реке до Оки.

Коломна — старинный русский город, расположен на слиянии нескольких рек: Москва-реки и Оки в районе Голутвина, сам же исторический центр расположен на берегу Москва-реки и ее притока — реки Коломенки. Поэтому, если в летний теплый период настоятельно рекомендую вам покататься на теплоходе — прогулка очень приятная, длится полтора часа, а какие виды проплывают мимо.. Но обо всем по порядку.

Прогулка на теплоходе в Коломне

Найти в Коломне место отправления теплохода оказалось не так просто. Если вы будете гулять только в самом центре — в районе Соборной площади и Кремля — то никаких теплоходов и корабликов Вы не увидите, и даже не узнаете об их существовании.

Для того, чтобы найти причал, откуда отправляются кораблики, надо отправится к понтонному мосту и гостинице 40-й Меридиан.

Гостиница Меридиан

Откуда отправляются на прогулку теплоходы в Коломне

Коломна, Водовозный переулок, 12, набережная Москвы-реки рядом  с отелем «40-й меридиан Арбат».

В какое время проводятся теплоходные прогулки в Коломне

Важно помнить, что прогулки проводятся в строго определенное время:

• в пятницу (в 19 )
  • субботу (в 12 и в 18)
  • воскресенье (в 12 и в 18).

Подробное расписание можно посмотреть тут.

Нас, например, остановил вот такой рекламный штендер около понтонного моста. Телефоны действующие (проверено).

Прогулка на теплоходе в Коломне

Билеты на прогулку можно купить на втором этаже гостиницы Меридиан: 400 рублей взрослый, 250 рублей детский (цены — июнь 2015).

Маршрут прогулки

Как я уже написала выше, прогулка стартует от отеля 40-й Меридиан (Коломна, Водовозный переулок, 12), далее кораблик плывет по Москва-реке до самой Оки. Конечной точкой путешествия является также отель 40-й Меридиан (который расположен на Оке). Тем же путем кораблик возвращается в Коломну.

Впечатления от прогулки

Мы решили прокатиться на речном трамвайчике в воскресенье вечером, осмотрев старый город. Предварительно я позвонила по телефону, который был указана на рекламном штендере. Вежливая девушка на другом конце провода объяснила мне, что заранее билет покупать не нужно. Перед отправлением нужно подойти к отелю меридиан и приобрести билет на втором этаже.

Я также вам советую позвонить перед поездкой, ведь, как мы успели убедиться накануне, на выходных в отеле часта проводятся свадьбы. Поэтому теплоход может быть забронирован (как пишут на сайте, у отеля парк из трех теплоходов, но лучше подстраховаться на всякий случай).

Итак, мы подошли к теплоходу к самому отправлению, купили билеты и взобрались на борт. Людей было очень много, забиты были все столики и скамейки. В общем, всю дорогу мы провели на ногах, любуясь пейзажами. Если же вы будете с маленькими детьми- советую прийти заранее.

Старт прогулки. Москва-река в этом месте довольно широкая, вода грязная.

Прогулка не теплоходе

Местные здесь не купаются (пляж в Коломне мы видели только на реке Коломенка), но активно отдыхают на берегах.

Москва-река

Вид на Коломенский посад.

Железнодорожный мост

Железнодорожный мост

И снова церкви.

Прогулка не теплоходе

Иногда мимо нас проплывали ржавые баржи.

Прогулка не теплоходе

А это понтонный мост, который развели специально для нас. Представляю, как ругались водители.

Прогулка не теплоходе

Берега Москва-реки покрыты бурной растительностью.

Прогулка не теплоходе

Монастырь и еще один понтонный разводной мост.

Монастырь

Монастырь

Так не спеша мы доплыли до Оки.

Ока

На горизонте показалась конечная точка нашего путешествия — отель Меридиан.

Ока

Ох и широка в этом месте Ока!

На обратном пути.

Прогулка

Проплывая мимо маленького белого буйка, маленькая девочка спрашивала у родителей «Мама, мама, это кораблик?». Как родители не пытались ее переубедить, что это буек — у них это не получилось.

Речная прогулка на теплоходе в Коломне: отзыв

Перед прибытием нам открылся вид на Соборную площадь.

Коломна

Прогулка на теплоходе в Коломне

Мне очень понравилась поездка на теплоходе, есть что-то баюкающее и успокаивающее в таком виде отдыха.  Многочисленные церкви, монастыри радовали глаз. В целом — рекомендую!

В Коломну мы вернулись ровно в 19-30, спокойно дошли пешком до нашей гостиницы и отправились по направлению к электричке.

Отели Коломны: отзывы и бронирование