В недавно открытом Центральном детском магазине на Лубянке можно попасть на смотровую площадку, откуда открываются замечательные виды на исторический центр Москвы. Причем сделать это можно абсолютно бесплатно.

Смотровая площадка Центрального детского магазина на Лубянке Смотровая площадка Центрального детского магазина на Лубянке

Смотровая площадка Центрального детского магазина на Лубянке

Как только открылся Центральный детский магазин на Лубянке, мы конечно же, отправились посмотреть, что получилось после столь долгой реконструкции. Подготовились к визиту основательно — распечатали путеводитель и выделили, что именно мы хотим посетить. Одной из достопримечательностей Детского магазина является смотровая площадка на 7-м этаже. Туда в начала и направились.

Центральный детский магазин на Лубянке Центральный детский магазин на Лубянке

Центральный детский магазин на Лубянке

Как найти смотровую площадку в Центральном детском магазине на Лубянке:

м. Кузнецкий мост/Лубянка. адрес Театральный проезд дом 5 (Центральный детский магазин на Лубянке). 7-й этаж.

Нужно подняться на лифте до 6-го этажа, затем обходим все точки общепита (почти все кафешки расположены именно на 6-м уровне). Далее — направляемся к большому атриуму, обходим и его. Рядом с атриумом будет небольшая дверца и лестница, которая ведет к Музею детства (отзыв о музее ) и смотровой площадке. Заходим в дверь, еще немного поднимаемся, и вот — Москва перед нами, как на ладони.

План 6-го этажа План 6-го этажа

План 6-го этажа

Дверь к Смотровой площадке.

По пути к смотровой площадке По пути к смотровой площадке

По пути к смотровой площадке

На самом деле, на верху устроены две смотровые площадки, а соединены они длинным переходом: с одной стороны нам открывается вид на здание Лубянки, Политехнический музей, а с другой можно увидеть Кремль.

Если пройти до конца направо, то можно увидеть огромный логотип, установленный на крыше. В целях безопасности, пусть к нему закрыт.

На крыше ЦДМ На крыше ЦДМ

На крыше ЦДМ

Вид на Кремль.

Кремль Кремль

Кремль

Вид с крыши ЦДМ Вид с крыши ЦДМ

Вид с крыши ЦДМ

Вид с крыши ЦДМ Вид с крыши ЦДМ

Вид с крыши ЦДМ

Вид со смотровой площадки Детского мира на Лубянке. Одна из немногих бесплатных площадок. #смотроваямосква #детскиймир #rus_photo #rus_places #rtgtv #лубянка

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)

Тем, кто боится высоты, опасаться нечего — по всему периметру установлен довольно высокий стеклянный бортик. Стоит отметить, что он сделан грамотно, т.к не мешает фотографировать.

Стеклянный бортик Стеклянный бортик

Стеклянный бортик

Людей в день, когда мы посетили смотровую, было прилично: много было и фотографов со штативами, стремящихся запечатлеть Москву.

Вот таким переходом связаны две смотровые площадки.

На крыше ЦДМ На крыше ЦДМ

На крыше ЦДМ

Для любопытных на смотровой установлены телескопические трубы, чтобы можно было разглядеть старые здания как следует.

Вид на Лубянскую площадь и Политехнический.

Лубянка Лубянка

Лубянка

Ночная Москва Прекрасна!

Ночная Москва Ночная Москва

Ночная Москва

Вид со Смотровой Вид со Смотровой

Вид со Смотровой

В целом, это прекрасное место, думаю летом здесь будет не протолкнуться. Посещение смотровой площадки на крыше — прекрасный повод зайти в Центральный детский магазин.

Центральный детский мир на Лубянке на карте

(Смотровая площадка находится на 7-м уровне. Лифт поднимается только до 6 этажа, далее - по лестнице пешком).

Бронирование отелей в Санкт-Петербурге

Бронирование отелей в городах Золотого кольца

Бронирование отелей в Крыму - скоро лето!