В Великом Новгороде мне удалось найти интересную достопримечательность, которая не всегда включена в туристические маршруты – это Знаменский собор-музей. Место удивительно атмосферное, а внутри собора сохранилась замечательная роспись стен, разглядывать которую одно удовольствие.

Знаменский собор 17 века в Великом Новгороде

 

Центр Великого Новгорода разделяет на две части река Волхов: с одной стороны возвышается Кремль, а с другой сияет куполами церквей Торговая сторона. Как только вы пройдете мимо архитектурных памятников Торговой стороны, пересечете улицу Большую Московскую, то попадете на улицу Ильина. И чем дальше вы будете идти вперед, тем больше Великий Новгород будет становиться простым, скромным. Маленькие домики, многие из которых подкосило время, висящее белье во дворах, бабушкины занавески на окнах и герань в горшках. Вот впереди и цель данной прогулки, вернее две цели: церковь Спаса Преображения, известная сохранившимися фресками Феофана Грека, и собор иконы Божьей Матери «Знамение» или по-другому Знаменский собор.

Знаменский собор Великий Новгород

 

Сейчас собор не действует, в его стенах расположился музей, заплатив за вход в который символические 60 руб, вы сможете увидеть отлично сохранившуюся роспись стен. Архитектурный памятник разительно отличается от большинства церквей, которые вы можете наблюдать на новгородской земле. Это и не удивительно, потому что собор построен московскими мастерами, расписывать помогали еще и костромские умельцы. На мой взгляд, церкви московской школы выглядят весьма нарядно и даже кокетливо (если это слово уместно применять к церквям), но Знаменский собор показался мне довольно суровым. Возможно, потому что стены давно не видели реставрации, а может быть потому, что окружающий пейзаж располагал к определенному настроению. Но, тем не менее, меня потянуло в его сторону.

Музей в соборе Великого Новгорода

 

Музей в соборе Великого Новгорода

 

Колокольня Знаменского собора тоже сильно пострадала от времени и войны, вход в нее был закрыт.

Колокольня Знаменского собра

 

Удивительную атмосферу создают ворота, я буквально не могла оторвать от них глаз.

Ворота Знаменского собора Великий Новгород

 

Как часто бывает, на месте нынешнего собора-музея стоял храм XIV века с таким же названием. Кстати, о названии. Оно связано с чудотворной иконой Богоматери «Знамение», которая изначально хранилась в церкви Спаса Преображения. Эта икона много значила для новгородцев того времени, да и сейчас ходят легенды о ее силе. Икона мироточит, о причине этого явления даже существует легенда. Как-то суздальцы напали на Новгород, который оказался не готов к обороне. Архиепископ Илия получил знамение свыше и пошел он в храм Спаса Преображения, взял он икону «Знамение» и поставил ее на крепостную стену, молясь о защите родного города. Воинственные суздальцы попали в икону стрелой, а лик Божьей Матери отвернулся и источил слезу. И свершилось чудо – суздальцы ослепли и были вынуждены отступить. Вот так спасла икона Великий Новгород.

Так как сейчас Знаменский собор является музеем, икону вы можете найти в Софийском соборе Великого Новгорода, расположенного на территории Кремля.

Заходим в музей Знаменского собра

 

Вход в собор Великий Новгород

 

Кое-где при входе довольно хорошо сохранилась роспись.

Перед входом в собор

 

Перед входом в собор

 

Колонный перед входом

 

Рекомендую зайти внутрь собора и посмотреть настенную живопись, расположенную от пола и до самого верха на всех стенах. Внутри работает отзывчивая и приятная смотрительница музея, она с удовольствием общается в туристами, рассказывает историю. Тем более, что туристов внутри кроме нас было всего человек шесть. Кроме того, внутри расположены стенды со схемой сюжетов, они все пронумерованы, есть название. Также есть информационные таблички с рассказом о соборе.

Роспись Знаменский собор

 

Роспись Знаменский собор

 

Роспись Знаменский собор

 

Роспись Знаменский собор

 

Роспись Знаменский собор

 

Я получила приятные впечатления от посещения музея, это место по-настоящему вдохновляет. Так что, господа и дамы, не проходите мимо. Столько положительных эмоций за 60 рублей мало, где можно получить.

Отзывы и цены на отели в Великом Новгороде