Планируя самостоятельную поездку, обычно, я задумываюсь заранее о том, как добраться из аэропорта до центра города или забронированной гостиницы. Стамбул не стал исключением, тем более, что по расписанию, мы должны были приземлиться в аэропорту Аттатюрка около 12 ночи. Хорошей новостью для меня стал тот факт, что в стамбульский аэропорт проведено метро, плохой — ночью на нем добраться невозможно. Но, давайте, обо всем по порядку.

Как Как

Из аэропорта Стамбула в центр города на метро

В аэропорт проведена линия метро М1, по которой можно доехать до конечной остановки Aksaray. Однако, эта станция находится не в туристическом центре Стамбула. Здесь вам надо будет пересесть на скоростной трамвай линии Т1 и проехать несколько остановок до центра, например, до остановки Султанахмет.

В Стамбуле скоростной трамвай тоже называют «метро», но все же это трамваи, которые ходят раз в несколько минут по выделенной полосе, которую не пересекают машины. Вы будете проезжать прославленный челноками район Лалели, Гранд Базар, Султанахмет, парк Гюльнихань, вокзал Сиркежи, принимавший в своих стенах Восточный экспресс, Босфор и Галатский мост, Галатскую башню и т.д. Скорее всего, ваш отель будет в районе одной из остановок трамвая.

Сайт скоростного трамвая: http://www.istanbul-ulasim.com.tr/our-network.aspx

Поездка на метро и трамвае по жетону обойдется вам в 3 лиры (примерно 1,5 доллара) каждая. Причем, придется заплатить отдельно за поездку на метро, отдельно за поездку на трамвае.
Если вы планируете много ездить на общественном транспорте, то перед входом в метро в аэропорте можете купить транспортную карту Istanbul card, положить на нее деньги и экономить на поездках. Это гораздо выгоднее, чем покупать каждый раз жетоны.

Конечно, из аэропорта ходят и автобусы, но с ними лучше разобраться на месте. Вы увидите зеленые большие автобусы, около них можете получить информацию, можно ли добраться до вашего отеля. Если не говорите по-английски, то просто покажите водителю ваучер отеля.

В центр Стамбула на такси: сколько стоит

Самый популярный способ добраться до центра Стамбула — взять такси. Заранее заказывать машину смысла не вижу, т.к около входа всегда много такси. Единственно, хитрые турки могут содрать с вас очень много денег.

Для того, чтобы примерно представлять, сколько должен стоить проезд, рекомендую воспользоваться онлайн сервисом для планирования маршрута на такси.

Вот этот сервис: http://www.taksimetrik.com/?q=category/etiketler/taksi-ucret-hesaplama .

На текущий момент сервис показывает стоимость поездки на такси из аэропорта до Султанахмет — 42 лиры (примерно, 20 долларов). Соответственно, если с вас будут просить 60 лир, блесните эрудицией?

И да, о стоимости поездки лучше договоритесь сразу или следите за счетчиком.
Такси в Стамбуле желто-черного цвета, все одинаковые. С частниками связываться не советую, потому что по цене вы вряд ли выиграете, и не факт, что не найдете на одно место приключений. Если вы не хотите брать такси, то тогда лучше уж закажите индивидуальный трансфер заранее.

Как заказать трансфер из аэропорта Стамбула

Для заказа трансфера можно обратиться в свой отель. Зачастую, при проживании более 3-х ночей в хорошем отель предоставляет трансфер бесплатно, обычно эта информация указана при бронировании и в ваучере. Если бесплатный трансфер вам не положен, то всегда можно заказать встречу в аэропорту от отеля за деньги (мы платили около 25-35 евро). В качестве лайфхака, хочу обратить на этот факт внимание. Возможно, стоит взять отель подороже, на стоимость трансфера (минимум 50 евро за туда-обратно), если вам предложат бесплатную встречу и проводы в аэропорту.

В аэропорту есть стойка заказа трансфера, пару месяцев назад мои друзья воспользовались их услугами, заплатили за двоих 40 долларов и еще одну девушку завозили в отель. Если честно, мне бы ночью не хотелось таких поездок.

Если вы решите заказать трансфер, то водитель будет встречать вас у выхода из дверей здания прилета. Обычно, в аэропорту Стамбула стоит целая толпа встречающих водителей, фамилии и имена на табличках аж в глазах рябят.

Время в пути на машине из аэропорта составляет примерно 30 минут без пробок, днем я бы закладывала побольше времени, т.к в Стамбуле бывают очень большие заторы, как в Москве.

Ответы на другие вопросы о подготовке самостоятельного путешествия в Стамбул можете найти на нашем сайте. Желаю отличного отдыха в великолепном Стамбуле!