Отдыхая в Средней Далмации, в окрестностях милого городка Трогира я  решила купить экскурсию в Дубровник и отправиться туда в гордом одиночестве. Отельный гид предупредила, что дрога из Трогира в Дубровник довольно длинная и утомительная, не менее 5 часов езда в одну сторону, но зато панорамная и очень живописная. Вот это-то меня и купило.

Дубровник Дубровник

Дубровник

В назначенное время я стояла на остановке в отеле, с которой нас должен был забрать автобус. Первый шок – автобус был полностью заполнен, мне удалось сесть около окна только на последнем ряду мест. Сначала я обрадовалась, что буду валяться на последних сидениях, как королева… Но, в автобус подсаживались все новые и новые люди. В итоге, я сидела на одном месте, а рядом со мной пристроилась интеллигентного вида бабушка и ее измученный нарзаном супруг. Мужчина был такой грустный, видимо, никак не смог отмазаться от экскурсии, жена же его напротив была на подъеме, даже завела со мной светскую беседу об отдыхе в Хорватии.

Дорога до Дубровника, действительно, очень живописная, потому что преимущественного идет вдоль моря. Мы проезжали острова, бухты и пляжи, курортные городки и дикие рощи. Время в пути протянулось незаметно, потому что были регулярные остановки, да и картинка за окном настолько радовала глаз, что скучать было некогда.

Дорога в Дубровник Дорога в Дубровник

Дорога в Дубровник

Устричные плантации Устричные плантации

Устричные плантации

Экскурсию по Дубровнику начинается около фонтана . Здесь сопровождающий гид Ирина передала нас в надежные руки местного экскурсовода Дубровника. Я не помню, как звали эту женщину, но зато ее внешность запомнилась сильно. Она вся была фиолетовая. Представьте этот кошмар, когда у женщины вся одежда, макияж, лак на ногтях, туфли, даже очки и зонтик фиолетовые. Это очень театрально. Она мне напомнила тётушку-непогоду из сказки про Марью Искусницу.

Фонтан в Дубровнике Фонтан в Дубровнике

Фонтан в Дубровнике

Мы вошли в старый город Дубровника. Кстати, за отдельную плату можно подняться на мощную стену и прогуляться по ней.

Форт в Дубровнике Форт в Дубровнике

Форт в Дубровнике

В любом фонтане можно пить воду.

Фонтан Дубровника Фонтан Дубровника

Фонтан Дубровника

В Дубровнике примечательна центральная улица, Кафедральный Собор, причал яхт, копия Испанской лестницы в Риме, небольшой океанариум. Забавно, но все улицы Дубровника представляют собой ярусы. Всего 9 «этажей улиц», которые идут слева и справа от сердца старого города. На каждом из ярусов преобладает тот или иной товар для туриста. Есть «этажи» с сувенирами, есть с ресторанами.

Центральная улица Дубровника Центральная улица Дубровника

Центральная улица Дубровника

Центральная улица Дубровника Центральная улица Дубровника

Центральная улица Дубровника

Ярусы улиц в Дубровнике Ярусы улиц в Дубровнике

Ярусы улиц в Дубровнике

Кроме того, мы посетили еще и монастырь, в котором была открыта первая аптека.

Монастырь Дубровник Монастырь Дубровник

Монастырь Дубровник

Монастырь Дубровник Монастырь Дубровник

Монастырь Дубровник

После официальной части экскурсии нам дали свободное время для прогулки. Я успела побродить по городу, заглянуть в океанариум и перекусить кусочком пиццы.  Кстати, идти в океанариум не рекомендую, там все очень скромно и не так уж и экзотично.

Океанариум Дубровник Океанариум Дубровник

Океанариум Дубровник

Океанариум Дубровник Океанариум Дубровник

Океанариум Дубровник

Дубровник мне очень понравился. Вот бывает, смотришь на человека и видишь породу, грацию и достоинство... вот с Дубровником так же, очень породистый город, в который обязательно стоит попасть хотя бы  с экскурсией.

Дубровник Дубровник

Дубровник

Дубровник Дубровник

Дубровник

Дубровник Дубровник

Дубровник

Признаюсь, дорога обратно была гораздо более утомительная, потому что встали утром рано, целый день гуляли. Но поездка того стоила, с этими мыслями я и заснула в автобусе.

Все статьи по направлению Хорватия