Кострома – город очень интересный, это жемчужина Золотого Кольца. В Костроме довольно много музеев: музеи Ипатьевского монастыря, Романовский музей, музей Снегурочки, музей льна и бересты. Всего их больше 12, поэтому предлагаю вам ознакомиться с нашей заметкой, чтобы спланировать самостоятельное путешествие в Кострому. Надеемся, что вы проведете время интересно и с пользой.

Я рекомендую приехать в Кострому самостоятельно, без экскурсии. Только так можно прочувствовать всю глубину и аутентичность этого древнего русского города.

В порядке значимости и интереса я бы расположила музеи в следующем порядке:

  1. Музеи, которые находятся на территории  Ипатьевского монастыря (must see)
  2. Музей деревянного зодчества «Костромская слобода» (must see)
  3. Богоявленский собор Богоявленско-Анастасиинского монастыря (это не музей, но в монастыре хранится чудотворная икона) (must see)
  4. Костромской историко-архитектурный музей (включает в себя 5 музеев, из которых обязательно надо посетить Романовский музей и Дворянское собрание)
  5. Прочие музеи.

 

Рассмотрим все музеи по порядку.

1.      МУЗЕИ НА ТЕРРИТОРИИ ИПАТЬЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

 

Ипатьевский монастырь Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь

Осмотр Костромы можно начать отсюда, с территории Ипатьевского монастыря. Монастырь называют «Колыбелью дома Романовых», ведь именно в Троицком соборе монастыря венчали на царство Михаила Романова, а в здании «палат бояр Романовых» молодой царь проживал какое-то время со своей матушкой.

Рекомендую вам выделить пол дня на осмотр монастыря, Собора, Палат бояр Романовых, неспешно погулять вокруг Ипатьевского монастыря по берегу Волги, совершить покупки на небольшом рынке рядом с монастырем. А после этого заглянуть в Музей деревянного зодчества «Костромская слобода», который находится неподалеку. Монастырь и музей деревянного зодчества находятся по другую сторону Волги от старого города.

Чтобы посмотреть все это не спеша, вам понадобится часов 4-5 не меньше.

Музей «Палаты бояр Романовых»

Палаты Бояр Романовых Палаты Бояр Романовых

Палаты Бояр Романовых

Музей находится на территории Ипатьевского монастыря Костромы. Сам музей небольшой, но играет огромное историческое значение. Именно здесь какое-то время проживал царь Михаил Романов со своей матушкой. Музей включает в себя несколько залов, где представлены старинные книги, утварь. Кое-где сохранились изразцовые печи. В принципе, интересно и познавательно.

Костромской церковный историко-археологический музей Костромской епархии

Музей в Ипатьевском монастыре Музей в Ипатьевском монастыре

Музей в Ипатьевском монастыре

Музей находится на территории Ипатьевского монастыря Костромы.

Этот музей занимает два этажа, здесь можно рассмотреть интересные образцы церковной живописи, иконы, церковную утварь. Рекомендуется знатокам древней иконописи.

Адрес: Кострома, ул. Просвещения, 1

Часы работы: 09:00-17:00

Официальный сайт

 

 2.      КОСТРОМСКАЯ СЛОБОДА МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

Музей деревянного зодчества Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества в Костроме находится рядом с Ипатьевским монастырем. С 1958 года в Кострому со всей области начали свозить памятники деревянной архитектуры (избы, бани, целые храмы и часовни). Так образовался музей под открытым небом. Некоторым экспонатам, например Храму Всемилостливого Спаса, более 300 лет (храм был срублен в 1712 году).

Важно помнить, что музей не закрывается на зиму и открыт для посещения. А если будет очень холодно, то можно зайти в один из деревянных домиков, погреться, а заодно и посмотреть, как жили крестьяне Костромской области.

В музее «Костромская слобода» периодически проводятся различные праздники для детей и взрослых – следите за афишей на официальном сайте.

Музей «Костромская слобода» занимает довольно большую территорию. На территории также имеется небольшой ресторан в стиле музея.

Адрес: ул. Просвещения, 1а

Часы работы: 09:00-20:00

Официальный сайт

3.      БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР БОГОЯВЛЕНСКО-АНАСТАСИИНСКОГО МОНАСТЫРЯ

 

Богоявленско-Анастасиинский монастырь Богоявленско-Анастасиинский монастырь

Богоявленско-Анастасиинский монастырь

Этот женский монастырь имеет долгую историю – он был основан в 1426 году, неподалеку от Костромского кремля.  Монастырь обнесен каменной стеной, поэтому пройти на территорию у вас не получится.

Зато по каменной галереи можно пройти в Богоявленский собор, в котором хранится чудотворная икона Феодоровской божьей матери (икона датируется 1238 годом).

К иконе всегда выстраиваются огромные очереди. Одевайте удобную обувь и запаситесь терпением.

Адрес: г. Кострома, ул. Богоявленская, д. 26

4.        КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

 

На самом деле Костромской музей-заповедник включает в себя пять музеев: Пожарная каланча, Гауптвахта, Романовский музей, Дворянское собрание, Рыбные ряды.

Костромской музей заповедник Костромской музей заповедник

Костромской музей заповедник

Когда время ограничено, рекомендую ограничиться Романовским музеем и Дворянским собранием.

Романовский музей (Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник)

Романовский музей Романовский музей

Романовский музей

В Романовском музее стоит побывать хотя бы ради того, чтобы побродить по чудесному зданию-терему, построенному в русском стиле. Кстати, музей был открыт в 1913 году самим императором Николаем Романовым (ну любили императоры Кострому!). Внутри проводятся художественные выставки, можно посмотреть коллекцию картин Кустодиева. Лично мне музей очень понравился!

Адрес: просп. Мира, 5

Часы работы: 09:00-19:00

http://www.kostromamuseum.ru/
Посмотрите небольшое видео о Романовском музее.

Дворянское собрание

Здесь в 19-м веке заседало дворянское собрание. Здание – безусловный памятник гражданской архитектуры 19 века. Сегодня здесь проводятся выставки о жизни Костромы и костромских дворян 19 века. Мы этот музей как-то проигнорировали, а зря. Смотрите видео и сами все поймете.

Адрес: Проспект мира, д.7

Официальный сайт

Вот здесь можно посмотреть видео о музее.

Пожарная каланча

Пожарная каланча в Костроме Пожарная каланча в Костроме

Пожарная каланча в Костроме

Пожарная каланча – доминанта Сусанинской площади Костромы. Здание настолько грациозно, что напоминает скорее дворец, нежели каланчу. Сегодня здесь находятся фонды хранения музея и экскурсионный отдел. Насколько я понимаю, иногда там проводятся выставки , посвященные пожарному делу. Но это надо уточнять.

Адрес: ул. Симановского, 1/2

Часы работы: 11:00-19:00

Официальный сайт

Гауптвахта

Здание Гаупвахты также находится рядом с Пожарной Каланчей на Сусанинской площади Костромы. В 19-м и начале 20 веков здание использовалось по прямому назначению – здесь держали арестованных военнослужащих (что-то типа тюрьмы). На данный момент в здании бывшей Гауптвахты размещается Военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника, проводятся выставки на разные военные темы.

Адрес: г. Кострома, ул. Ленина ?

 Официальный сайт

Рыбные ряды

Здание Рыбных рядов строилось в начале 19 века, и входило в состав комплекса Торговых рядов: Красные ряды, Пряничные ряды, Мучные ряды, Рыбные ряды и другие. Название рядов соответствовало их назначению.

По инициативе Губернатора рыбные ряды  вошли в состав  Костромского музея-заповедника Рыбные ряды в 2010 году. Сейчас в здании Рыбных рядов располагаются Картинная галерея и художественные студии для детей и взрослых.

Адрес: ул. Молочная гора, Рыбные ряды, корп. 3

Официальный сайт

5.      ПРОЧИЕ МУЗЕИ

Музей природы

Музей природы в Костроме Музей природы в Костроме

Музей природы в Костроме

В этом небольшом музее можно ознакомиться с удивительным миром природы Костромского края.

Адрес: Кострома, ул. Молочная Гора, 3

Часы работы: пн-пт 10:00-18:00; сб 10:00-19:00; вс 10:00-18:00

Официальный сайт

Музей ювелирного искусства

Совсем новый музей, открывшийся в 2013 году. Но экспозиция довольно интересная и все время пополняется.

Адрес: ул. Советская, 7

Часы работы: пн 10:00-17:00

Подробнее о музее Ювелирного искусства можно почитать в нашей заметке

Музей Льна и бересты

Изучить процесс обработки льна можно в этом музее. тут же можно и прикупить кучу полезных вещей из льна. К тому же, само здание очень красивое.

Адрес: ул. Терешковой, 38

Музей Снегурочки

Снегурочке, известному персонажу из сказки Н.Островского, в Костроме посвящены целых два музея.

Адрес: ул. Молочная Гора, 9

Часы работы: вт-вс 10:00-17:00

Терем Снегурочки

Это так называемое «место жительства» снегурочки. В Тереме Снежная девица принимает как детей, так и взрослых. Есть ледяные комнаты, где лед не тает даже зимой.

Ну а чтобы попасть к Снегурочке зимой, надо записываться в группу заранее – рабочий день Снегурочки расписан по минутам.

Адрес: Кострома, ул. Лагерная, д.38

Официальный сайт

Отзыв о посещении Терема Снегурочки в Костроме

Музей Антиквариат на Московской

Адрес: ул. Московская, 29

Музей театрального костюма

Кострома, улица Симановского, 10

Музей Дом Малышева

Кострома, ул. Осоавиахима, д. 6

Полезные ссылки:

Гостиницы Костромы: бронирование и отзывы