Австрия

Экскурсии по Грацу: цены, описание, где купить

Очаровательный городок Грац в Австрии заслуживает отдельного внимания путешественника. Изучать город можно вооружившись путеводителями, а можно обратиться к профессионалам – гидам, которые знают в Граце каждый уголок. В заметке представлен обзор экскурсий по городу Грац.

Некоторый предпочитают исследовать город самостоятельно, для тех туристов, которым нужна компания, предлагаются различные экскурсионные программы, как по городу Грац, так и за его пределами.

Грац не очень популярен среди российских туристов, поэтому городское туристическое бюро предлагает экскурсии только на английском и немецком языках. Но русские люди (как и гиды) есть везде, поэтому про экскурсии по Грац на русском языке мы также упомянем.

ГОРОДСКОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (Graz tourist information)

Graz tourismus, Туристический центр в Граце

В самом центре Граца, на улице «Господ», Herrengasse 16, расположился городской туристический центр. В этом же здании находится знаменитей музей Граца – Оружейная палата (Armoгry). Если в центре где-то увидите картонного рыцаря в качестве рекламы – смело заходите, туристический центр именно здесь.

Здесь можно узнать о проводимых экскурсиях в этом сезоне, а также забронировать и оплатить экскурсию. В основном место сбора – здесь же, рядом с туристическим офисом.

Разговаривать с сотрудниками офиса придется на английском (или немецком языках), это не Турция и не Испания.

ТУР ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ ГОРОДА (TOUR OF THE HISTORIC CITY CENTER)

Исторический центр Граца

Грац интригует вас — узкие переулки, монументальные здания и архитектура модерна. Насладитесь приятной прогулкой по самому очаровательному старому городу Европы; который, одновременно, является молодым, дерзким и инновационным. Недаром Грац, с легкой руки ЮНЕСКО, носит гордое имя «Город Дизайна».

Январь-Апрель (+Ноябрь), суббота в 14-30 (язык, на котором проводится экскурсия: английский/немецкий)

Май-октябрь – ежедневно в 14-30 (Английский/Немецкий)

Место встречи: Туристический офис (Graz tourist information), Herrengasse 16

Цена : 9.5 евро (взрослый),  5 евро (детский от 6 до 15 лет), льготная цена 8 евро (студент, пенсионер, человек с ограниченными возможностями).

Продолжительность: 1,5 часа

ПРОГУЛКА ПО ДВОРАМ ГРАЦА (HOLD COURT)

Дворы Граца (Ландхаус)

Даже жители Граца, которые находятся здесь долгое время, иногда развлекаются, прогуливаясь по старому центру и заглядывая в старинные дворики. Рискните и Вы заглянуть украдкой за фасады зданий – в Граце более 50 укромных двориков и при этом, каждый из них имеет свою историю. Особенно прекрасен двор Ландхауса.

Июнь-сентябрь, каждый четверг, 17-00 (язык экскурсии: немецкий +английский).

Продолжительность: 1, 5 часа

ОГНИ СТАРОГО ГОРОДА (EVENING GUIDED TOURS- «GRAZ AT NIGHT FALLS»)

Старые фонари в узких переулках, освященные фасады, мерцающий свет летающей тарелки-ресторана на реке Мур. С уютным ужином в ресторане, где друзья могут расслабиться в конце дня.  Вы будете очарованы ночными огнями!

Июль-август, каждую среду, 19-00.

Место встречи: Туристический офис (Graz tourist information), Herrengasse 16

АУДИО ТУР (AUDIO-VISUAL CITY TOUR)

Тур по городу с Рекой Мур и Archduke Johann в качестве ваших гидов. Аудио — визуальный тур проводится с помощью карманного компьютера.

Позвольте себе начать изучение города с помощью двух экстраординарных гидов – Реки Мур и Archduke Johann . Этот развлекательный и познавательный тур включает в себя 32 остановки. Доступен на Английском, немецком, итальянском, французском, испанском языках.

Стоимость аренды аудиогида:

До 2-х часов: 7,5 евро, до 4-х часов – 8,5 евро

До 8 часов – 12,5 евро.

Услуга доступна в Туристическом офисе (Graz tourist information), Herrengasse 16

ВКУСЫ ЮЖНОЙ ШТИРИИ (ВИННЫЙ РЕГИОН)

В рамках этой экскурсии туристов приглашают  на гастрономический тур по южной Штирии! Вы прокатитесь по петляющим дорогам с захватывающими дух видами, по холмистой местности, опутанной виноградной лозой. В качестве восхитительного финала – дегустация в традиционном  для этих краев“ Buschenschank» (винная таверна), где вы сможете отведать местные деликатесы. (дегустация включена в стоимость).

Июль-октябрь, Суббота- 14-00.

Место встречи: Туристический офис (Graz tourist information), Herrengasse 16

Цена : 39 евро (взрослый), 11 евро (детский от 6 до 15 лет), 69 евро семейный билет (2 взрослых и один ребенок).

Отправление: 14-00, возвращение примерно в 19-00.

Рекомендуется бронировать экскурсию заранее в туристическом центре, так как количество участников ограничено.

ЭКСКУРСИИ ПО ГОРОДУ ГРАЦ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Однако, если с языками вы не дружите, можете связаться с лицензированным русскоязычным гидом Таисией, в случае наличия времени и свободных мест она сможет вам подобрать что-нибудь интересненькое. (вот здесь можно найти ее сайт). Таисия на русском языке проводит следующие экскурсии: «Классический Грац», «Грац с экскурсией на гору Шлоссберг»,  «Итальянская атмосфера в Граце», «Вечерний Грац», «Кулинарный Грац» и многие другие. Мы сами ездили с Таисией на экскурсию «Дорогой замков Штирии». Все было на высоте! Рекомендуем.

Все статьи по направлению Австрия, Штирия.

Городское туристическое бюро, Graz tourist information (www. graztourismus.at)

Ассоциация частных гидов Штриии (http://grazguides.at/)

Частный гид (экскурсии на русском языке (http://www.tourist-guides.at/russisch.htm, http://www.tourist-guides.at/)

Экскурсии по Грацу и окрестностям на английском языке (http://www.cityguides-graz.at/?clang=2)