На прошлых выходных, в начале октября 2013 года, мне удалось побывать в районе парка Останкино. Грустно проходя мимо любимого останкинского парка, я решила посмотреть, вдруг вход открыт? Надо отметить, что Парк был закрыт на реконструкцию около года. По толпе народу, которая выходила из поняла - свершилось, наш парк наконец-то открыли!

Парк Останкино - один из самых романтичных парков Москвы. Парк и усадьба Останкино бережно хранят нежную историю графа Шереметьева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. Усадьбу , к сожалению, сейчас не посетить. Во-первых она открыта только с апреля по сентябрь. А во-вторых, усадебный дом закрыт на реставрацию.

Усадьба Останкино Усадьба Останкино

Усадьба Останкино

в 2012-2013 годах проводилась глобальная реконструкция парка. Конечно, официального открытия еще не было, многие работы еще не завершены. Но это не помешало открыть парк для посетителей. Видели бы вы лица жителей Останкино - все были очень рады возвращению парка.

Итак, что же изменилось в Парке Останкино?

При входе парк нельзя не заметить новую чугунную ограду с гербами Шереметьевых.

Новая ограда парка Останкино Новая ограда парка Останкино

Новая ограда парка Останкино

Гербы крупным планом.

Герб Шереметьевых Герб Шереметьевых

Герб Шереметьевых

У Входа в парк стояли стройные ряды новых красивых скамеек. Совсем скоро они займут свои места в парке.

Новые скамейки Новые скамейки

Новые скамейки

Почти все старые аттракционы снесли. На их месте появилась большая детская площадка. Глядя на нее в воскресный день невольно подумаешь, что демографического кризиса в Москве нет. Детей - видимо-невидимо.

Детская площадка в Останкино Детская площадка в Останкино

Детская площадка в Останкино

Пруд в парке реконструировали, появились гранитные дорожки и красивые чугунные ограждения. Пруд - это самое красивое украшение парка. Вдоль пруда кое-где стоят дубы - остатки старинной дубовой рощи.

Останкинский пруд Останкинский пруд

Останкинский пруд

Дубы на пруду Дубы на пруду

Дубы на пруду

Жители с интересом разглядывают новые карты парка. Обещают появление стадиона, разных новых беседок, площадки для петанка и многое другое.

Новая карта парка. По клику откроется в большом формате Новая карта парка. По клику откроется в большом формате

Новая карта парка. По клику откроется в большом формате

Лодочную станцию также обновили.

Лодочная станция в Останкино Лодочная станция в Останкино

Лодочная станция в Останкино

В парке появились вот такие фото-аппараты. Видимо, что-то типа инстаграмма. Но аппараты пока не подключены.

Фото аппараты Фото аппараты

Фото аппараты

Кстати, в Парке снесли многочисленные незаконные кафе и другие постройки. Говорят, тут даже была частная баня. Уцелело только кафе ЛАВ.

Конно-спортивный комплекс также обновили, засыпали новый песок.

Конно-спортивный комплекс в Останкино Конно-спортивный комплекс в Останкино

Конно-спортивный комплекс в Останкино

На парковых дорожках появились спортивные комплексы.

Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 12 Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 12
А вот самая красивая часть парка - вдоль прудов совсем не изменилась. Впрочем - это не может не радовать.

Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 13 Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 13
Рыбаки все так же - на своих местах.

Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 14 Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 14

В Парке Останкино В Парке Останкино

В Парке Останкино

А вот так, некоторые пытаются спасти деревья.

Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 16 Открытие парка Останкино в 2013 году фотография 16

Будем ждать с нетерпением новых изменений парка и официального открытия.

В общем, если Вы никогда не были в Останкинском парке, то приезжайте, не пожалеете.