На ВВЦ с 4 по 13 октября развернула свою работу Голландская деревня. Благодаря широкой рекламе в СМИ мы не смогли устоять  решили посетить. Очень уж хотелось голландского сыра купить.

В воскресенье выдался прекрасный солнечный день, каких в Москве давно не было. Совершая прогулку по Ботаническому саду, я решила выйти к метро через центральный вход ВВЦ. Около уже неработающего фонтана Дружбы народов издалека я заметила странное оживление. Потом показалась мельница. И тут я вспомнила, что именно здесь должна быть Голландская деревня.

Голландская деревня на ВВЦ

Как наверное вы знаете, этот год был объявлен годом Нидерландов. Повсюду в Москве проходили различные мероприятия, посвященные этому событию: фестивали фильмов Нидерландов, фестивали еды и многое другое. А вот теперь - Голландская деревня на ВВЦ.

В рекламе мероприятия говорилось, что на площади будут построены 11 голландских домиков "построенных из экологических материалов". Ну, на этот счет иллюзий у меня не было. Вот эти шикарные домики, напоминающие обычные киоски.

Голландская деревня занимает небольшую площадь между Центральным павильоном и Фонтаном Дружбы народов.

Голландская деревня на ВВЦ

У входа располагалась вот такая вот грустная сцена.Видимо к 17 часам воскресенья все голландские песни уже спели.

Голландская деревня на ВВЦ

Но не будем о грустном, заглянем в домики, вдруг там есть что-то интересненькое.

Традиционные голландские башмаки.

Голландские башмаки на ВВЦ Голландские башмаки на ВВЦ

Голландские башмаки на ВВЦ

В одном "домике" расписывали традиционную бело-голубую голландскую керамику. Судя по лицу, мастер- настоящий голландец.

Голландская деревня на ВВЦ

А вот шедевры искусства стеклодувов.

Искусство стеклодувов Нидерландов Искусство стеклодувов Нидерландов

Искусство стеклодувов Нидерландов

На выставке можно было купить настоящий голландский сыр! Правда цена, на мой взгляд была несколько завышенной. Маленький кусочек 100 гр стоил около 300 рублей.

Голландский сыр Голландский сыр

Голландский сыр

Но почти все эти домики ждали своих посетителей. Зато у некоторых стендов стояли буквально толпы. Догадаетесь куда? Правильно, за едой! В основном на стендах был представлен фаст-фуд, выпечка.
А вот и замечательный жизнерадостный повар.

Голландская деревня Голландская деревня

Голландская деревня

А вот как голландцы делают пончики.

Как делают пончики Как делают пончики

Как делают пончики

Что же есть на выставке для детей?
Для детей в голландской деревне построили сырные весы, где вес вашего чада измеряют в количестве сырных голов и даже выдадут сертификат.

Сырные весы на ВВЦ Сырные весы на ВВЦ

Сырные весы на ВВЦ

Детей так же было не оторвать от передвижной шарманки, по краям которой были установлены две красивые куклы.

Передвижная шарманка Передвижная шарманка

Передвижная шарманка

Кроме разных традиционных блюд и ремесленных дел на выставке можно увидеть традиционную одежду разных провинций Нидерландов. Очень мне захотелось этот чепчик примерять, но к сожалению оказалось нельзя - экспонат.

Традиционная одежда провинций Нидерландов Традиционная одежда провинций Нидерландов

Традиционная одежда провинций Нидерландов

Кстати, на выставке каждый может примерять на себя костюм супер-мэна или крестьян. И сфотографироваться в образе.

Летучий Голландец Летучий Голландец

Летучий Голландец

В целом, мероприятие мне понравилось, даже несмотря на толпу народа. Атмосфера там была очень душевная, во многом из-за того, что за стендами действительно работали представители Нидерландов. Европейцы улыбались, были приветливы, даже несмотря на тяжелый воскресный день.
Голландская деревня на ВВЦ будет работать до 13 октября ( с 12-00 до 21-00), поэтому если вам понравился мой отчет, вы еще успеете ее посетить.

Как найти: м. ВДНХ, пройти через главный вход ВВЦ, ориентир - Центральный павильон и Фонтан Дружбы народов.