О Барселоне можно говорить бесконечно. Этот город покоряет практически каждого, кто хотя бы на день погружается в красоту ее улиц и зданий, парков и садов, дворцов и набережной. А хотите увидеть Барселону с высоты птичьего полета? Тогда обзор смотровых площадок Барселоны – то, что вам нужно.

Я расскажу о нескольких смотровых площадках, с которых открывается прекрасный вид на Барселону.

Содержание

1. Монжуик и подъем на фуникулере к замку на смотровую площадку
2. Канатная дорога Порта
3. Смотровая площадка с Национального дворца (Palau Nacional) на Монжуик
4. Смотровая площадка с бывшей арены для корриды
5. Смотровая площадка храма Святого Семейства (Sagrada Familia)
6. Парк Гуэль и панорама Барселоны
7. Смотровая площадка с памятника Колумбу (Mirador de Colom)
8. Смотровая площадка на Холме Тибидабо
9. Телебашня Кольсерола
10. Смотровая площадка с последнего этажа торгового центра El CorteIngles
11. Все смотровые Барселоны на карте

 

1. Монжуик и подъем на фуникулере к замку на смотровую площадку

В Барселоне есть холм Монжуик, на котором среди зеленого массива спрятаны интересные достопримечательности и станция фуникулера.

Как добраться: на метро доехать до станции Paral-lel, пересесть на фуникулер (в Барселоне он называется Montju?c funicular, но это поезд, который идет по земле) выйти надо  на остановке Parc de Montjuic. Отдельный билет покупать не нужно- фуникулер является частью системы метрополитена.

Чтобы подняться на смотровую, нужно найти  нижнюю станцию канатной дороги (Teleferic Montjuic) – не заметить ее невозможно. На станции фуникулера покупаете билет туда-обратно и едете вверх. Прозрачная кабина буквально парит над городом, открывая такой вид, что аж дух захватывает. Примерно на середине пути будет промежуточная станция Miramar, но на ней выходить не нужно, надо ехать до конечной станции Castell de Montjuic. По названию понятно, что на самом верху находится замок Монжуик. Зайдите внутрь и обязательно найдете еще одну смотровую площадку, с которой виден морской простор.

Канатная дорога на Монжуик Канатная дорога на Монжуик

Канатная дорога на Монжуик

 

2.  Канатная дорога Порта

Обратный путь с холма Монжуик можно совершить на старой канатной дороге. Она проходит над самым морем, поездка может быть очень даже страшненькой. Из минусов – большая очередь на нее. Но любителям адреналина время в очереди воздастся сторицей. Нижняя станция находится в порту.

Канатная дорога идет из района Барселонетта на гору Монтжуик. Но из-за устаревшей конструкции часто закрывается на ремонт.

Как добраться до нижней станции: метро Barceloneta, порт.

Официальный сайт: http://www.telefericodebarcelona.com/

Старая канатная дорога из порта Старая канатная дорога из порта

Старая канатная дорога из порта

 

 3.        Смотровая площадка с Национального дворца (Palau Nacional) на Монжуик

Адрес: Mirador del Palau Nacional, Barcelona.

Как добраться: на метро (ветки L1, L3) надо доехать до станции  Pl. Espanya (Площадь Испании), туда также ходят автобусы: 9, 13, 72, 109, 50, 65, 193. На экскурсионном автобусе – буквально две остановки от фуникулера Монжуик.

От станции фуникулера можно отправиться дальше по холму Монжуик и через несколько минут доехать до  Национального дворца. И если художественный музей  вас не интересует, то смотровая площадка точно придется по вкусу. Смотровая площадка бесплатная, оттуда открывается чудесный вид на площадь Испании и каскад фонтанов.

Смотровая площадка у Национального дворца Смотровая площадка у Национального дворца

Смотровая площадка у Национального дворца

 

4.        Смотровая площадка с бывшей арены для корриды

Адрес: Plasa Espanya (Площадь Испании), в торговый центр " Las Arenas"

Как добраться: на метро (ветки L1, L3) надо доехать до станции  Pl. Espanya (Площадь Испании), туда также ходят автобусы: 9, 13, 72, 109, 50, 65, 193.

От Национального дворца можно пройти пару минут до площади Испании, на которой возвышается характерное круглое здание – бывшая арена для корриды. Для этого, от музея нужно спуститься вниз по красивейшей центральной лестнице.

Сейчас в здании размещается торговый центр, но нас интересует площадка на крыше. За пару евро на нее можно подняться на лифте, вход в лифт находится снаружи здания. Особенно красиво выглядит город, готовящийся к наступлению ночи.

Вид с бывшей Арены Вид с бывшей Арены

Вид с бывшей Арены

 

5.        Смотровая площадка храма Святого Семейства (Sagrada Familia)

Следующая обзорная площадка Барселоны — в башни храма Святого Семейства. Подняться туда можно на лифте (3 €) при наличии билета в собор (13 €). Если приобрести билеты онлайн, можно избежать очередей.

Как доехать:  Саграда Фамилия расположена на одноименной станции метро Sagrada Familia (синяя L5 и сиреневая ветка L2).

Со смотровой площадки издалека всю Барселону. Кроме того, это отличный шанс удостовериться, что район Эшампле состоит из прямоугольных кварталов. И если творения Гауди лишены прямых линий, то здесь, наоборот, только прямолинейная планировка.

Из минусов: длинный спуск пешком по винтовой лестнице. Если сердце не здорово – то подумайте хорошо. Храм постоянно достраивается, поэтому вида на строительные храмы вам не избежать. Но открытый балкончик на высоте очень мил.

Вид со смотровой площадки Саграда Фамилия Вид со смотровой площадки Саграда Фамилия

Вид со смотровой площадки Саграда Фамилия

 

 6.        Парк Гуэль и панорама Барселоны

В знаменитом парке Гуэль тоже есть смотровая площадка. Находится она на той самой крыше, к которой ведет лестница от главного входа. Вид очень красивый, но желающих сфотографироваться тут очень много, так что наберитесь терпения. Вход в парк бесплатный.

Как добраться: от станции метро Lesseps, далее 25 мин пешком в горку до Парка гуэль. Есть второй вариант – доехать до метро Vallcarca  (зеленая линия L3) вход в парк с тыла.  Добраться можно на автобусе №24 или от станции Joanic (L4) на автобусе №116. Мы же добирались от остановки экскурсионного автобуса – подъем по очень крутой горке вверх. Для ленивых – доехать можно за 10 евро до парка на такси.

Вид на Барселону из Парка Гуэль Вид на Барселону из Парка Гуэль

Вид на Барселону из Парка Гуэль

 

7.        Смотровая площадка с памятника Колумбу (Mirador de Colom)

Адрес:  Pla?a Portal de La Pau, ехать по зеленой ветке L3 до станции станция Drassanes.

На набережной Барселоны стоит высокий памятник Колумбу. На самый верх можно подняться за отдельную плату, а в награду получить замечательный вид на набережную с высоты 60 метров.  Что видно: канатную дорогу Монжуик, порт, проспект Колумба. Если постараться, то можно также увидеть и Саграда Фамилия.

Колонна Колумба Колонна Колумба

Колонна Колумба

 

8.      Смотровая площадка на Холме Тибидабо

Адрес: Барселона, Ctra. de Vallvidrera al Tibidabo

Как добраться: На поезде FGC (линия 7) до остановки «Avinguda del Tibidabo», затем – на голубом трамвае Tramvia Blau (или автобус 196) до остановки «Doctor Andreu», а дальше – на фуникулёре до вершины горы. Вариант 2: Автобус Tibibus. Остановка на Площади Каталонии перед зданием Caja de Madrid.

На остановке Doctor Andreu и находится смотровая площадка. Здесь же есть магазинчики и кафе.

На холме Тибидабо, на высоте 500 метров, находится парк развлечений с аттракционами. Там же находится и смотровая площадка. Для усиления впечатлений тут можно прокатиться на колесе обозрения и получить еще больше острых ощущений! Кроме парка здесь расположен Храм Святого Сердца (Temple de Sagrat Cor). На вершину храма можно подняться – и это будет уже самая высокая точка 575 метров над уровнем моря!

 9.        Телебашня Кольсерола

Адрес: Барселона, Ctra. de Vallvidrera al Tibidabo

Как добраться: На поезде FGC (линия 7) до остановки «Avinguda del Tibidabo», затем – на голубом трамвае Tramvia Blau (или автобус 196) до остановки «Doctor Andreu», а дальше – на фуникулёре до вершины горы. Вариант 2: Автобус Tibibus. Остановка на Площади Каталонии перед зданием Caja de Madrid.

Официальный сайт: http://www.torredecollserola.com/

Традиционно, на телебашне размещена смотровая площадка. Вы получите море удовольствия от подъема наверх в прозрачной кабине лифта и красоты, которую увидите со смотровой площадки на высоте 288 метров. Что можно увидеть в хорошую погоду: море, холмы, гору Тибидабо. Удивительно, но отсюда можно увидеть даже монастырь Монтсеррат, который находится в 50 км от Барселоны.

Вид на Барселону с Телебашни Вид на Барселону с Телебашни

Вид на Барселону с Телебашни

 

 10.    Смотровая площадка с последнего этажа торгового центра El CorteIngles

Как найти: Площадь Каталонии (Pla?a Catalunya), Metro Catalunya (Зеленая линия, L3)

На 9-м этаже огромного торгового центра El CorteIngles находится множество ресторанчиков и кафе, из которых открываются шикарные виды на Площадь Каталонии, гору Тибидабо и Монтжуик. Можно любоваться видами, попивая вкуснейший кофе, и отдыхая после шопинга.

Торговый центр Торговый центр

Торговый центр

 


11. Все смотровые площадки Барселоны на Карте

Просмотреть Смотровые площадки Барселоны на карте большего размера

Отели Салоу

Отели Ла Пинеда

Отели Камбрильс

Отели Барселоны