Прогулка по Вероне в Италии день 2: Арена, Пьяца Бра, Порто Борсари, Дуомо

Как добратьсяОтели ВероныДень 1| День 2| По местам Ромео и ДжульеттыЖ\д вокзалИз аэропорта Вероны в центр города

Сегодня мы проведем целый день в Вероне. Вчерашняя обзорная прогулка по городу очень сильно разожгла интерес к Вероне, мне хотелось скорее нырнуть в старый город, пройти несколько маршрутов, увидеть что-то новое и детально рассмотреть найденные вчера достопримечательности. Город достаточно маленький, поэтому за один день пройти по основным достопримечательностям Вероны реально. По музеям мы ходить не планировали, в каждую церковь заходить тоже, потому что впереди ждут Венеция и Флоренция, в которых культурная программа будет обширной. А в Вероне хочется просто гулять, просто наслаждаться красотой и романтикой этого итальянского чуда.

Из отеля мы вышли около 9 утра и отправились на Пьяцца Бра (Piazza Bra), на которой находится веронская Арена, или правильнее сказать, римский амфитеатр, построенный в I веке. Часто Арену называют веронским колизеем. Арена до сих пор является действующим театром, главная фишка которого — опера. Здесь ставят Аиду Джузеппе Верди и другие спектакли.

Арена римский амфитеатр Верона

Днем можно посетить Арену, как музей. Внутри реально здорово!

Арена римский амфитеатр Верона колизей

Арена римский амфитеатр Верона

Мой выход на Арену

Кстати, Арена вплетется я третьим по размеру в мире сохранившимся амфитеатром. Старинные стены, а ряды сидений поднимаются высоко вверх. Только подумайте, этот римский амфитеатр вмещал в себя 25 000 зрителей.

Арена  Верона

В центре, где ранее была сцена, расставили кресла, сделав партер. Сцена тоже есть, но в привычном для современного человека виде, на стандартном месте. Часть «скамеек» амфитеатра оборудовали сидениями, а самые высокие сохранены в первозданном виде.

Амфитеатр Верона

Можно подняться на самый верх Арены и увидеть амфитеатр во всей красе.

Ну и еще взглянуть на Пьяцца Бра с высоты.

Амфитеатр Верона Италия

К 10 утра площадь Бра уже была заполнена людьми. Живые фигуры разными способами привлекали к своим персонам внимание.

Человек с длинным носом стоял, не двигаясь до тех пор, пока мимо не проходила кучка туристов. Как только расслабленные люди приближались к нему, он громко крякал игрушечной пищалкой и начинал с ними общаться все такими же пищащими звуками.

Живые фигуры Верона

Рядом стоял Тутанхамон и уменьшенная статуя свободы. Они делали какие- то движения, когда им люди кидали монетку. Но на фоне носатика осень сильно проигровали.

Живые фигуры Верона Италия

Следующая наша цель в Вероне была реки какая и набережная, но пока мы к ней шли, увидели массу красивых домиков и балконов и еще некоторые достопримечательности. Сначала заскочили в церковь Николая Чудотворца, скажем так, заглянули.

Церковь Святителя Николая Верона

Центральная улица Кгорсо Каувар (Corso Cavour)  и прилегающие к ней переулки являются самыми красивыми в Вероне.

Улицы и балконы Вероны

Балконы Вероны

Улицы и балконы Вероны Италия

Верона

На одной небольшой площади находится красивый Дом Джольфино, принадлежавший семье художников и оформителей.

Дом Джольфино Верона

Вскоре мы вышли к античным воротам Корсо Порто Борсари.

Античные ворота Борсари Верона

Порто Борсари раньше являлись городской заставой, главной осью древнеримского поселения. Только подумать, этим воротам уже почти 2 000 лет. Это фрагмент, вернее фасад, здания, служившего  фортификацией и казармой гарнизона, контролировавшего вход и выход из города.

Порто Борсари Верона Италия

За воротами приятная улица с маленькими кафе.

Улица за воротами Верона

Верона улицы и кафе

Кафе Верона

По узким улицам Вероны через несколько минут пришли к цели — к реке Адидже.

Река Верона

На удивление река оказалась весьма быстрой и мутной.

Набережная Верона река Адидже

У воды сразу ощущается прохлада, а высаженные вдоль деревья придают воздуху пьянящий аромат. Мы брели по набережной, я на мгновение закрывала глаза и ощущала себя на берегу Средиземного моря.

С набережной мы повернули на одну из улиц города, около моста Гарибальди.

Мост Верона

В первой попавшейся кафешке со столиками на улице выпили прекрасный итальянский кофе и фрэш из красных апельсинов.

Кофе и сок в Вероне

Когда город очень нравится, то время летит незаметно. Вроде только нырнули на узкие улицы старой Вероны, а уже время близится к обеду.  Мы побрели в сторону веронского  Дуомо (Кафедрального собора), параллельно фотографируя красивую архитектуру.

Улицы Вероны

Улицы Вероны

Еще пару минут по улице, и мы увидели огромный Дуомо (Собор), который на фоне маленьких аккуратных улиц выглядит еще более впечатляющим.

Дуома Верона

Колокольня Дуомо

Храм был построен в 1187 году на месте более ранних христианских построек. В XV веке Собор значительно расширили, о чем свидетельствуют позднеготические окна.

Романский стиль, в котором и был изначально построен Собор, очень хорошо прослеживается в двухъярусном портике, прикрывающем входной портал. Портик стоит на витых колоннах, которые держат два крылатых грифона.

Кафедральный собор Верона Италия

Оцените размер Собора

Кафедральный собор Верона

Собор Верона

С другой стороны веронского Собора

Забавно жилой дом вплотную соединен с Кафердальным собором.

Дуомо Верона

Собор возвышается над симпатичной площадью, которая, как ни удивительно, называется Пьяцца Дуомо.

Площадь Дуомо

Площадь Дуомо Верона

Окна и балконы Вероны

Если обойти Дуомо по правой стороне, то попадете на маленькую площадь Весковадо, на которой расположен Епископский дворец.

Продолжая двигаться вправо от Дуомо, мы вышли к знаменитому веронскому мосту Понте Пьетра. В античности этот мост назывался Мармореус.

Мост Пиетра Верона

Так как в отзыве о втором дне в Вероне получается очень много фотографий, я решила разделить его на несколько частей.

Отели Вероны 3*

Отели Вероны 4*

Все отели Вероны

Читайте продолжение в следующей части: Прогулка по Вероне в Италии день 2: часть 2